Недвижимость Как сейчас заработать на коммерческой недвижимости: конкретные кейс и цифры

Как сейчас заработать на коммерческой недвижимости: конкретные кейс и цифры

Оказывается, в этом сегменте не всё так плохо

Смотрим, как изменились бизнес-реалии и что с этим делать

Перед многими инвесторами стоит ребром вопрос — куда вкладывать сейчас деньги? Инструменты, популярные последние несколько лет, перестали работать, а традиционное инвестирование в жилую недвижимость имеет достаточно долгий срок окупаемости. Казалось бы, все быстрые инструменты с рынка ушли.

Но, как ни парадоксально, быструю окупаемость сейчас можно найти в коммерческой недвижимости. В чём парадокс? В том, что со всех сторон раздаются стоны гигантов коммерческой недвижимости о кризисе в отрасли. О том, что арендаторы съезжают и не могут платить. Но рынок коммерческой недвижимости неоднороден, и разумный инвестор всегда должен смотреть не на общие тренды, а погружаться в рынок.

Погрузившись, можно выяснить несколько вещей:

  • падение коснется крупных игроков, торгово-развлекательных центров, так как перспективы их функционирования даже после окончания пандемии очень туманны — изменилось само потребительское поведение людей. Напуганные коронавирусом люди будут избегать больших человеческих скоплений и мест с большим трафиком;

  • проблемы будет испытывать и сегмент коммерческой недвижимости в районах старой застройки — это связано с экономико-демографическими факторами. А ведь покупка помещений в старых зданиях и районах под ремонт и обновление и впоследствии сдачу была довольно популярной среди инвесторов;

  • при этом эксперты ожидают рост в районах новой застройки — туда переезжает молодое, платежеспособное и при этом уже семейное население, а торговых точек и других заведений в новых районах по-прежнему не хватает.

Кейс «Айвазовского»

Рассмотрим перспективы вложений на примере флагманского проекта ГК «ЭНКО» — жилого района «Айвазовский». «Айвазовский» является частью масштабного проекта застройки всего Заречного микрорайона, коммерческие и социальные объекты которого связаны в единую сеть пешеходными и транспортными маршрутами. Первые дома здесь сдаются до конца 2020 года.

За последние 1,5 года рост цен на коммерческую недвижимость в «Айвазовском» составил около 9%. Для сравнения: ставка по депозитам сейчас 6%, и она будет падать вслед за понижением ключевой ставки. А судя по трендам, Центробанк и далее будет снижать ключевую ставку для оживления экономики.

1 из 3

При этом вложения в коммерческую недвижимость — это не всегда какие-то запредельные цифры. В ГП-3 в «Айвазовском» есть, например, небольшие площади. Помещение, приобретенное сейчас за 5 500 000 рублей, через полтора года будет продаваться минимум по цене 6 300 000 рублей. При этом конкурентов у вас не будет, потому что небольшие площади всегда штучные и всегда востребованы у покупателей.

На старте продаж есть возможность выбрать помещение по площади и расположению. Кроме того, когда вы соберетесь продать помещение, чтобы зафиксировать прибыль, застройщик готов взять на себя продажу вашего помещения по рыночной цене.

Это выгоднее депозита, да и надежнее, ведь в итоге вы будете обладать растущим в цене реальным активом.

До конца июня действует выгодное предложение, в рамках которого можно приобрести нежилое помещение вдоль бульвара с водным каналом, переходящим в парк, по цене от 95 000 рублей за кв. м, ваша выгода составит порядка 2 миллионов рублей.

Подобрать помещение можно на сайте Enco72.ru.

Звоните: (3452) 53-80-34.

* Сдача объекта в эксплуатацию уже во II квартале 2023 года. Застройщик — ООО «ЭНКО ГРУПП». Проектные декларации на сайте Наш.дом.рф. Предложение ограничено. Не оферта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем