5 декабря суббота
СЕЙЧАС -8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Наталья
5 фев 2019 в 11:51
Я думаю в этой ситуации не выиграет никто, в том числе и покупатели.
Причина данного хода застройщика одна - финансовые проблемы. Жаль сюда нельзя прикреплять фото, но если озадачиться, то можно найти информацию, что ООО "Тюменьинвестстрой" было ликвидировано 21 декабря 2018 г.
Очевидно, что очернить риелторов и выставить себя в хорошем свете их основная задача сейчас.
Помимо прочего под каждый объект у застройщика создано отдельное ООО. Чем это грозит покупателям - тем что по завершении стройки ООО ликвидируется и отвечать по гарантии больше некому.
Конечно, среди риелторов есть недобросовестные и необразованные. Всё это происходит от того, что государством не отрегулирован данный вид деятельности. Необходимо ввести лицензирование или сертификацию агентов.
В развитых странах давно так сделали и продажи там идут только через риелтора и комиссии там намного выше.
К слову, придти в эту сферу меня, юриста с опытом 7 лет работы по специальности, сподвигло стремление помогать людям, защищать их интересы и минимизировать затраты.
Со свой работой я справляюсь хорошо, клиенты мне благодарны и обращаются вновь, даже просто за консультацией.
А тем, кому не повезло с агентом, я сочувствую и всегда повторяю и буду повторять, что агента надо выбирать только по рекомендации, а не по названию агентства или по низкой цене в объявлении.
Скупой платит дважды.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

4 фев 2019 в 11:31

молодцы,а то эти ридиски в край обнаглели и с тех и с других сделают((

ОТВЕТИТЬ
Проффесор
4 фев 2019 в 11:56

"Риелторское сообщество не будет так активно предлагать объекты девелопера своим клиентам, возможно, будет искать способы (и не всегда добросовестные) отвести клиентов от покупки жилья в том или ином ЖК". И после этого риэлторы говорят, что действуют в интересах клиента?! А если в ТИСе более подходящий объект для клиента, они его не предложат, потому что комиссию не получат? Так бы и писали, что риэлторы действуют только в своих интересах, чтобы урвать побольше денег с клиента. Всё правильно сделала ТИС, нечего кормить этих дармоедов.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 12:06

Ещё бы до других производителей дошло что лучше продавать самим и дешевле: вроде продуктов питания, техники и т.п.

Правильный
4 фев 2019 в 12:13

Покупатели запомните!
Риелторы - это нахлебники и дармоеды. И всегда именно покупатель оплачивает их процент.
Сам покупал квартиру в обход этих дармоедов. Хата стоила 2450. , а они загибали цену 2650. 200 косарей хотели за то,что выставили объяву на авито!
НЕ ИМЕЙТЕ С НИМИ ДЕЛ!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2019 в 12:17

БОЛЬШОЕ СПАСИБО застройщику за такую инициативу. у большинства людей деньги на года вперёд расписаны, так ещё и этим дармоедам-риелторам платить, при съёме квартиры тоже комиссия надекватная 50-70% ЗА ЧТО?! выбора толком нет, как будто ОПГ какое то.

ОТВЕТИТЬ
посредник без вложении - спекулянт
4 фев 2019 в 12:21

При нормальной экономике, агенства бы выкупали жилье по оптовым ценам и получали прибыль от соотношении разницы, как все розничные продавцы товаров.

частник
4 фев 2019 в 12:34

Спокойно ч/з инет выбрала кв. приехала к застройщику, выписал счет, я в банк, И нафига мне спрашивается риэлтор?!

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 фев 2019 в 13:11

А в чем паника?
за многолетний опыт работы в риелторской сфере тисс не продавал, не продаю и не буду продавать.
На отделочных материалах экономят.
Дворовые территории тоже скучные.
Строят криво.
Не продавал их не из-за каких-то принципов,а потому что в сравнении все видит и клиент.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2019 в 13:15

Пусть сами и продают, не надо предлагать их квартиры, только когда в минус уйдут тогда опомнятся. Зачем тратить свое время на этого застройщика. Давай дасвиданья...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 фев 2019 в 13:18

Давно пора. Реально считаю, что большинство риелторов это люди, которые ничего не умеют. Работал в фирме застройщике, много раз наблюдал ситуацию, когда даже объяснить нормально не могут на показах квартир, из чего дом строится. Ни про качество ни про сроки, сопровождение документов девочки из отдела продаж делали. Может хоть сейчас они реально станут профессионалами и будет польза от них.

Гость
4 фев 2019 в 14:09

Давно пора навести порядок в этой сфере, риелторы совсем зажрались, гребут ртом и опай((( и не надо писать мне про зависть

Андрей
4 фев 2019 в 14:15

Ну хоть кто-то этим цыганам (по другому рыэлторов не называю) немного зубы показал. Реально АН сброд никчемных попрошаек (кроме руководителей, те пастухи, со своры шакалят получают деньги)! Кто и зачем к ним идет если у застройщика покупают? Вообще идиотом нужно быть. Адекватный застройщик скидку сделает, т.к. этим паразитам % агентские платить не придется. Я столкнулся, потому что покупатели ко мне пришли с ними. Это ад. Безграмотные (в т.ч. и юридически), безответственные, непунктуальные, при этом удерживаются там только наглые и откровенно тупые (привет АН ночных мышеедов!)! Сейчас нет проблемы проверить квартиру на вторичке по открытым источникам. Цена вопроса 200-250 рублей. На первичке - вообще ничего не стоит.

Neprostorieltor
4 фев 2019 в 16:07

Столько желчи, ужас.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
4 фев 2019 в 16:48

Еще можно понять когда риелтор помогает а вторичке, и то - сколько раз сталкивался, таких помощников и врагов не надо. А уж на первичке они точно ведут туда где больше платят... так что люди выбирают не то что им надо, а где интереснее риелтору. Так что правильный шаг!!

Тюменка
4 фев 2019 в 17:12

Так сложилось, что за 30 лет сменила 9 квартир. Некоторые продавались и покупались через агентства, в т.ч. крупные. Так вот, НИКАКОГО тщательного анализа и подборки никто не делает. НИКТО не пожертвует ни чем в интересах покупателя и продавца. Интерес у агентов, а если просто- банальных посредников: заработать как можно больше на обеих сторонах. Большинство агентов элементарно даже в документообороте таких сделок не разбираются. Разуйте глаза, агенты- это просто развод и лапша на уши.

Злой
4 фев 2019 в 17:20

Ничего себе, похоже у тиса настолько все плохо, что даже стандартная реклама уже не срабатывает. Да уж, выигрышный вариант поговорить о риэлторах))) сразу на контрасте: застройщик хороший, риэлторы плохие)
Под шумиху сразу все забыли про кривой дом в акварели и про холодную радугу с отваливающейся облицовкой) и не только)

ОТВЕТИТЬ
Проффесор
4 фев 2019 в 18:02

Уважаемые риэлторы, пока не поздно, переходите на работу на стройки народного хозяйства, может там от вас будет какой-то толк!

ОТВЕТИТЬ
Иван
4 фев 2019 в 19:12

Зачем при покупке новостройки риелтор??? Показ делает застройщик, договор застройщик, регистрирует застройщик, страхует застройщик . Нафига тут риелтор за 100 т.р. ? Если просто повозить по стройкам, то это никак не стоит 100 тыс. Спуститесь с небес на землю уже.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2019 в 19:15

"Агент является нейтральной стороной, ведь он не имеет заинтересованности в реализации того или иного объекта. " Ну да, конечно, ангелы прямо :) Агент заинтересован продать то, с чего он получит максимальную прибыль. Как правило, это значит впарить самый дорогой из возможных вариантов.

Риэлтор
4 фев 2019 в 19:46

Товарищи, да перестаньте вы уже мусолить эту заезженную тему! Да, согласна, куча дилетантов среди риэлторов, а также людей, которые приходят за быстрой наживой( сама бы отстреляла пару сотен таких)))) они и звонят по объявлениям для набора базы и пользы мало от них, больше вреда. Отдельная тема- это те, кто копирует сайт застройщика ( ай-ай-ай) и прикидывается застройщиком при работе! Кто-то даже на этой ,,теме,, умудрился агентство открыть и неплохо подняться на сверхприбыли, по сути воруя клиентов у застройщиков!
И мне вот только радостно, что таких лжериэлторов станет меньше!
Но риэлторами то ведь не рождаются . Вы же сами, попав под сокращение идёте в риэлторы- и врачи и учителя и банкиры и строители)
Кто вас может заставить оплатить услуги, что за глупости?! Можете себе позволить- наймите профессионала. Хотите сэкономить? Ну ок, дело ваше. В любой профессии есть хорошие и плохие люди. Не нужно хаять всех! Хаять нужно только тех, кто сидя на диване осуждает людей других профессий и ищет вокруг себя виноватых во всех мирских грехах, доедая при этом последнюю корку хлеба)
И вообще, что за массовое сумашествие- риэлторы и нас обдирают, и у застройщиков наших бедных последнюю копейку заберут))) а когда застройщики на пустом месте устраивают сговор и поднимают разом цены на 200-300 т, например программа бюджетники выходит или молодая семья, в этом тоже риэлторы виноваты???

ОТВЕТИТЬ
Боря
4 фев 2019 в 19:57

Агентства недвижимости и риэлторы скоро отомрут как вид, т.к. не эффективны.

На сцену вышли агрегаторы такие как Циан, Домклик и другие и за ними будущее, продажи всё больше уходят в онлайн.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2019 в 20:00

Напокупают недострой , потом на коленях стоят перед царем, верните наши деньги. Так вам и надо. Скупой и платит дважды.

Спортсмен
4 фев 2019 в 20:36

Во всех сферах глубокий спад, и до посредников кризис дошел. Государство же избавляется от лишних выплат, почему бы застройщикам и покупателям так не сделать.

Юлия
4 фев 2019 в 21:30

Я, например, обращаясь в агентство, и так понимаю, что заплачу больше. Своего рода гарантия честности сделки. Но, учитывая уровень риэлторских услуг (ничего толком сказать не могут, большую часть информации приходится добывать самой, сделку в итоге проводит застройщик и всей документальной работой занимается, соответственно он), стоимость их услуг никогда мне не была понятна. Поэтому, поддерживаю решение застройщика. При такой альтернативе, конечно, теперь куплю напрямую.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
4 фев 2019 в 21:34

Ну, неужели. Хоть кто-то подумал о клиенте, а не о том, как набить карман агента. Одни рвачи остались. Недавно выбирала квартиру, изначально хотела купить в Пск Дом, так мне все уши прожужжали, что качество плохое, дороги нет, что ни магазинов ничего для жизни. В итоге купила вторичку, и жалею до сих пор, что повелась на эти уговоры. Грязь, вонь в подъезде, ремонт оказался фикцией, переделываю теперь все. С удовольствием бы вернула комиссию, так как со стороны агента это был обман чистой воды.

Антириэлтор
4 фев 2019 в 22:33

Наконец-то здравый смысл востержоствовал. Задрали эти директора риэлторских агентсв. Работал риэлтором эти великие топ менеджеры агентств как продажные последние.... Заставляют продавать то г... кто больше платит из застройщиков. Людей в такую ж... заселяешь они потом тебе звонят и говорят вы что нам продали, а директора типа не причём. Потом людям стыдно в глаза смотреть. Так что покупайте напрямую не слушайте что вам в уши риэлторы заливают у них одна задача больше содрать и забыть вас.

5 фев 2019 в 01:57

Не думаю, что что-то изменится, у нас как всегда, покричат, и притихнут.

Татьяна
5 фев 2019 в 09:05

Покупали несколько раз квартиры у застройщика и никогда не пользовались услугами агента. Так как сами проводили анализ и выбирали наиболее подходящий вариант для нас. Последнее приобретение было в ЖК Апрель. Если клиент по каким то причинам выбирает посредника, то он понимает для чего он ему нужен и сколько это будет стоить, все прозрачно и понятно. Ждем что и другие застройщики дадут нам возможность, как клиентам выбирать нужна нам услуга агента или нет)

злой
5 фев 2019 в 10:53

За что интересно вообще эти дармоеды получают целых 2!!!!! процента от стоимости квартиры? Всю документацию готовит застройщик, регистрирует и проверяет документы МФЦ, квартиры в обязательном порядке застрахованы государством, всё защищено ФЗ-214. Риэлторы - это присоска, никчемная прокладка между застройщиком и покупателем. А 2% - это извините выше средней зарплаты в регионе!!! Гнать их в шею. Есть вторичка, пусть там свои услуги хоть как-то отрабатывают. А вообще пора ввести обязательное лицензирование риэлторской деятельности, чтобы как минимум курсы годичные проходили, а лучше наличие обязательно ВО и за лицензию пусть платят и ежегодное подтверждение. А то сейчас этих товарищей больше чем таксистов.

ОТВЕТИТЬ
Mistique
5 фев 2019 в 11:41

Решение грамотное, своевременное. И в очередной раз доказывает, что ТИС думает о своих клиентах, а не только о своей прибыли.
А АН сузили рамки дозволенного грабежа, поэтому и возмущаются!

Максим
5 фев 2019 в 11:46

Ход рассуждений таков: кинем риелтора, сэкономим.может и застройщика кинем возьмём от подрядчика. Зачем нам риэлтор когда покупаем от подрядчика, мы сами юристы- в интернете и так все написано. Итог: не квартиры не денег, зато сэкономили!!! Не нужно потом только писать статьи о бедных- несчастных обманутых дольщиках и покосившихся домах, от застройщиков банкротов. А следующим шагом будем сами дома лечится и детей учить, ещё на велотренажёр педали крутить и электричество вырабатывать, чтоб подешевле было.

ОТВЕТИТЬ
Бывший Агент по продаже недвижимости
5 фев 2019 в 11:51

Объясняю. Зачем нужен грамотный агент по подбору недвижимости. Риэлторов в России нет, по законы, это так к сведению...

В 99% случаев при покупки недвижимости покупатель сам не знает, что он хочет. Нет, сам он думает что знает и вот у него типа даже есть бюджет, но на самом деле он не знает ничего. Когда подбор объекта идет в интересах клиента агент работает не с объектом, а именно с клиентов выявляя его потребности, о которых сам клиент не задумывается. Там все имеет значение от состава семьи и инфраструктуры до логистики. Тот же бюджет покупки в 99(9)% клиентов оценивают неадекватно, потому что считают только цену покупки, но не цену владения, приведения в порядок, обслуживания кредитов и пр. Мало кто понимает, что сама квартира это часто даже не половина денег, которые понадобятся чтобы в ней жить. Вот этим нормальный агент и занимается, но... агентства, как справедливо заметило большинство комментаторов, не заинтересованы ни в чем кроме прибыли и не важно как. Задача типичного Агентства "впаривать," идеальный агент для агентства должен быть остро нуждающимся в деньгах, харизматичным мерзавцем. Т.е. по сути, там ждут лохов, которые купив квартиру, не учли все мной перечисленное и теперь в догах как в шелках, под угрозой выселения... В таких условиях на рынке честно и нормально работать на рынке нереально, а тех кто приходит на связях мало...

Наталья
5 фев 2019 в 11:51

Я думаю в этой ситуации не выиграет никто, в том числе и покупатели.
Причина данного хода застройщика одна - финансовые проблемы. Жаль сюда нельзя прикреплять фото, но если озадачиться, то можно найти информацию, что ООО "Тюменьинвестстрой" было ликвидировано 21 декабря 2018 г.
Очевидно, что очернить риелторов и выставить себя в хорошем свете их основная задача сейчас.
Помимо прочего под каждый объект у застройщика создано отдельное ООО. Чем это грозит покупателям - тем что по завершении стройки ООО ликвидируется и отвечать по гарантии больше некому.
Конечно, среди риелторов есть недобросовестные и необразованные. Всё это происходит от того, что государством не отрегулирован данный вид деятельности. Необходимо ввести лицензирование или сертификацию агентов.
В развитых странах давно так сделали и продажи там идут только через риелтора и комиссии там намного выше.
К слову, придти в эту сферу меня, юриста с опытом 7 лет работы по специальности, сподвигло стремление помогать людям, защищать их интересы и минимизировать затраты.
Со свой работой я справляюсь хорошо, клиенты мне благодарны и обращаются вновь, даже просто за консультацией.
А тем, кому не повезло с агентом, я сочувствую и всегда повторяю и буду повторять, что агента надо выбирать только по рекомендации, а не по названию агентства или по низкой цене в объявлении.
Скупой платит дважды.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 фев 2019 в 12:58

Поддерживаю решение застройщика на все 100%. Когда уже эта обдираловка закончится для простого человека. Ну ведь реально риэлторы делают в данном случае деньги из воздуха. Зачем эта ненужная прослойка при покупке нового жилья напрямую? Я думаю оформление напрямую создает меньше рисков для рядового покупателя, ну а выгода очевидна.

Алик
5 фев 2019 в 13:22

Вот объясните мне, уважаемые представители агентств недвижимости, почему я, покупаю квартиру напрямую у ТИСа должен переплачивать эти 2% которые заложены на вас? У вас есть клиенты, которым вы оказываете услуги и они этого хотят? Отлично, пусть они и платят. Почему другие то должны переплачивать и почему застройщик не можем продать мне квартиру дешевле, ведь в моем случае он не понес никаких затрат на вас.

Олегович
5 фев 2019 в 13:23

Вся проблема в том, что рынок риелторских услуг никак не регулируется. Нет ни закона о риелторской деятельности, ни какого-либо лицензирования, никакой ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Олег
5 фев 2019 в 13:44

А кто-нибудь из риелторов может назвать конкретную цифру, какая себестоимость привода 1 клиента к застройщику? Почему вам застройщик платит именно 2%.
Я тут прикинул, при средней цене самой дешевой квартиры в 2 млн. Сумма комиссионного вознаграждения будет около 40 000 рублей.
Ну и вопрос к застройщикам, вы реально готовы покупать лида от 40 000. Вам зачем свои маркетологи?

5 фев 2019 в 13:59

Не выдерживает ни логики, ни экономики обращение к агентам, ведь можно весь путь пройти самому с поддержкой специалистов отдела продаж застройщика. В новостройках никакой проблемы нет схема изи:
1) выбрал подходящий тебе район
2) посмотрел новостройки в этом районе - побродил по сайтам застройщиков, приценился
3) позвонил-спросил, приехал-посмотрел

Далее уже дело техники - бумаги и прочее

Есть ли место в этой схеме риелторам? Есть конечно, если вы берете вторичку, но это не точно =)

Родители (чтобы вы понимали - возраст в районе 50) нашли себе частный дом сами, без агентов, решили все вопросы бумажные и живут себе довольные. Так что можно самому всё сделать, если вы, конечно, не мешок, ну или много бабла у вас...Но если много бабла...я бы лучше тогда купил недвижку в Испании и заполучил бы легко вид на жительство

А я говорила!
5 фев 2019 в 14:35

Блин, так и хочется написать "А я говорила!!)) А я и правда говорила, что в погоне за баблом риелетеры забыли, для кого и что они делают. Зато теперь все вспомнят)

Анна
5 фев 2019 в 14:39

Как покупателя квартиры данная новость меня порадовала.. зачем я буду переплачивать свои кровные? Если застройщик мне может помочь в покупке/оформлении квартиры да еще и дешевле-то зачем мне риэлтор?

ОТВЕТИТЬ
Кэт
5 фев 2019 в 14:48

порадовали, однако!!)
спасибо ТИС! Приятно,когда есть выбор..

Одни тисовцы кругом
5 фев 2019 в 14:56

Все понятно кто пишет

ронин
5 фев 2019 в 16:52

...это примерно как поймать входящего в торговый центр покупателя, довести его до овощного отдела и потом потребовать с администрации процент с покупки, за то что клиента привел. Вся работа риелтора с новостройками. Максимальный доход при минимуме телодвижений и ноль ответственности. Привыкаешь мгновенно, а отвыкнуть уже невозможно. По этому ТИС сейчас будет плохой, очень плохой. И на стройках его тоже окажется что всегда было хреново, но они молчали. Даже в комментах о клиенте практически не вспоминают. Спрашивается, с кем и на кого вы работаете, господа риелторы?

ОТВЕТИТЬ
Анна
5 фев 2019 в 18:38

Зачем вообще нужны риэлтеры? Посмотрел все на Циане и другом сайте да поехал! Только если как такси - тогда их услуги должны стоить как такси

Без риэлтеров
5 фев 2019 в 18:51

Покупали новостройку с риэлтером, по неопытности! Прицепился к нам, мы город не знали и согласились)
В чем суть его работы так не поняли, на стройку с нами шёл, всю дорогу по телефону говорил, а рассказывал все представитель застройщика

ОТВЕТИТЬ
Елена Васильевна
5 фев 2019 в 23:51

Клиенты же тоже не дураки. Неужели они не понимал, что с их денег идёт комиссия агенту? Я покупала и буду покупать через агента, которому доверяю на все 100 (есть такие поверьте). И мне не важно будет комиссия открытая или скрытая, мне мое время дороже.

ОТВЕТИТЬ
Покупатель
6 фев 2019 в 00:17

Я как покупатель - рада снижению цены! Если нет разницы, зачем платить больше?
Сталкивалась с представителями крупных агенств когда продавали квартиру родственников - впечатления самые негативные. Звонили из Совы - манера разговора хамская, впечатление что недавно зону откликнулись, Этажи - поприличней, но тоже жутко безграмотные, юнидом туда же...
Риэлтеры не обладают образованием, знаниями, зачем им платить? Это не профессия

Нина
6 фев 2019 в 00:45

Лучше бы Тдск от комиссии для агенств отказались!

Саша
6 фев 2019 в 08:55

А меня как-то риэлтер пытался увести на другой объект.
Я говорю я уже выбрал жк, съездил на показ, хочу там брать, ок, могу с тобой если я ничего не плачу.
Так он пытался мне другое выпарить, так как в первом месте ему бы комиссию не заплатили!
Вот такая забота о покупателе!

Саша
6 фев 2019 в 08:59

Да, лайфак всем кто хочет проверить риэлтера.
1) говорите хочу купить квартиру в жк1
2) слушаете хвалебные оды этому жк1 от риелтера
3) говорите что уже были в офисе застройщика сами
4) слушаете как агент начинает метаться и предлагать вам жк2, а жк1 за..рать
5) шлете подальше агента и покупаете жк1 сами

Загрузка...