перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Кагэбэшник и диссидент рассказали, как радио из США повлияло на общество в СССР

18 марта 2025, 13:00
На черноморском побережье видимо совсем не глушился сигнал... прием был хороший... "Немецкая волна", "Голос Америки", "Говорит Иерусалим", Тегеран, какое то китайское радио...несли жуткую антисоветчину на русском языке... но мое любимое эт "Радио Монте-Карло", транслировали какие то богослужения на русском, а по ночам чумачечую музыку...спать было некогда.
Гость
5 часов
Да, было время... 70-е годы. Радиоприемник "Казахстан" с возможностью приема на 16- и 19-метровом диапазоне практически без помех. Слушал практически всё, что можно было поймать на русском языке. Основные - "Голос Америки", "Би-Би-Си, "Немецкая волна", "Эн-Эйч-Кей (Япония), "Радио Канада" - только ради музыки и записей на ленту для танцев и архива. Второстепенные - "Радио Ватикана", "Багдад", "Радио Швеция", "Голос Греции", "Свобода" и "Свободная Европа" - чисто для общего развития. До сих пор сохранились подробные программы передач поминутно с указанием ведущих некоторых радиостанций. Не думалось, что доживу до того времени, когда "Голос.." утратит свою актуальность.
Гость
4 часа
Уходит целая эпоха... Куда мир катиться?
Гость
4 часа
Это исключения в массовом советском ширпотребе просто не было обмотки для приема "вражеских" диапазонов
Гость
8 часов
"Напомню, события августа 1991 года тоже стали известны в стране благодаря «Голосу Америки» и «Радио Свобода»: они передавали указы Бориса Ельцина и решения Верховного Совета РСФСР, а также распоряжения мэра Петербурга Анатолия Собчака и решения Ленсовета. Ловить зарубежные радиостанции тогда старались очень многие."- Точно также было и в нашей семье.Слушали по обыкновенному транзисторному приемнику.После сообщения о перевороте пошла шить и вешать трехцветный флаг.
Гость
4 часа
Радиостанция «Голос Америки» впервые вышла в эфир 24 февраля 1942 года. «Мы будем говорить новости, которые могут быть хорошими или плохими — но мы будем сообщать вам ПРАВДУ», — такими словами радиостанция начала вещание.
Гость
9 часов
Все идет по глобалистскому сценарию,в России давно все замолкли ,теперь замолкнут и и американцы.
Гость
4 часа
Радиостанция «Голос Америки» прекратила вещание впервые за 83 года работы.
Гость
1 час
Гость
4 часа
Радиостанция «Голос Америки» прекратила вещание впервые за 83 года работы.
Нам их будет не хватать.