Политика «Это лотерея для ребенка»: тюменский депутат Госдумы просит изменить правила начисления алиментов

«Это лотерея для ребенка»: тюменский депутат Госдумы просит изменить правила начисления алиментов

Ксения Горячева уверена: установить неизменный нижний порог этих выплат пора уже давно

Политик считает необходимым защищать права детей, которым, по разным причинам, положены алименты от матери или отца

С инициативой установить непреложный нижний порог алиментов сегодня, 18 января, выступила тюменский политик Ксения Горячева. Она считает, что алименты — это лотерея для ребенка, поэтому нужно изменить правила игры.

— Алименты — это лотерея для ребенка. Сколько он получит, зависит от того, как ветер удачи подует на его родителей. Минимальная сумма на содержание ребенка — 13 944 рубля. Наша задача — сделать так, чтобы каждый ребенок, независимо от бурь семейной жизни, имел хотя бы половину этой суммы. Ирония ситуации в том, что в нашем обществе, где каждая третья мама готова дать жизнь второму ребенку, и каждая четвертая — четвертому или пятому, мы все еще тянем одеяло справедливости на сторону того, кто свои обязательства не выполняет. Несправедливо, конечно, когда один родитель платит меньше, чем стоит новая пара школьных туфель, а другой — выкладывает сумму, достаточную для покупки целого гардероба и хорошей спортивной секции. Нет никакой справедливости в том, что бремя содержания детей ложится не на два плеча, а на одно, — заявила Ксения с трибуны Госдумы.

Она отметила, что отзывы в поддержку ее предложения уже есть. Депутат очень надеется, что коллеги по Госдуме встанут на сторону детей и поддержат этот законопроект в первом чтении.

Ксения Горячева родом из села Аромашево Тюменской области. Российский общественный и политический деятель. Депутат Госдумы VIII созыва. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию.

Это не первая и не единственная инициатива молодого депутата. Напомним, ранее Ксения Горячева раскритиковала предложение о запрете абортов в России, осудила инициативу «покупать детей у женщин и растить их в детдомах» и нашла необычное решение, как искоренить травлю в вузах.

Прошлой осенью объектом критики стала сама Горячева: Ксения Собчак отчитала ее за дорогой брендовый ободок. Депутат, впрочем, не растерялась и хлестко ответила журналистке.

Если у вас есть интересные, сложные, грустные истории про алименты — расскажите нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем