Политика

Путин вычеркнул из состава госсовета мэра Тюмени. Что это значит?

Указ президент подписал 5 декабря

Руслан Кухарук был в составе всего год

Путин исключил мэра Тюмени из состава госсовета. Соответствующий указ он подписал 5 декабря.

Зато ряды советников пополнили губернаторы Владимирской, Саратовской, Ярославской, Тамбовской, Томской, Рязанской, Кировской областей и главы Республики Марий Эл, Самары и Белогорска.

Пока Руслан Кухарук был в составе госсовета, он успел принять участие в IV съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), который проходил в Нижнем Новгороде. Участники обсуждали актуальные вопросы деятельности муниципалитетов, вопросы совершенствования системы органов муниципального уровня в контексте единого механизма публичной власти, задачи региональных советов муниципальных образований в повышении эффективности работы органов МСУ, а также кадровую политику.

В администрации Тюмени пояснили журналисту 72.RU, что ротация в госсовете происходит постоянно.

Что это такое?

Государственный совет президент Путин утвердил в 2000 году. Его статус закреплен в Конституции. Госсовет участвует в разработке стратегических задач и целей в политике страны — внутренней и внешней, формирует госполитику в области социально-экономического развития страны, регионов и муниципалитетов. В состав входят главы регионов, полпреды, представители администрации президента, спикеры Госдумы и Совета Федерации, мэры.

Из состава формируется президиум, который рассматривает план работы, повестки и материалы заседаний, анализирует реализацию плана работы. В случае необходимости проводят расширенные заседания с другими представителями власти.

Ранее мы рассказывали, что президент Владимир Путин своим указом исключил главу Тюменской области Александра Моора из президиума Госсовета. Это произошло в середине прошлогоднего ноября. Тем не менее опрошенные корреспондентом 72.RU политологи сошлись во мнении, что в этом нет ничего особенного.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем