Политика онлайн-трансляция «Природа нас атаковала». Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил перед депутатами

«Природа нас атаковала». Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил перед депутатами

Глава региона отчитался о положении дел в регионе

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня, 25 ноября, выступил перед представителями власти с докладом о положении дел в регионе. Редакция 72.RU вела онлайн-трансляцию.

Радик Енчу

Что было год назад?

Тогда губернатор выступал дистанционно, находился в ДК «Нефтяник». Рассказывал про смекалку, приводил в сравнение тюменские весы, часть выступления касалась пандемии COVID-19.

Радик Енчу

Год назад Александр Моор обозначил стратегические ориентиры:

  • обеспечить максимальное сбережение человеческой жизни и здоровья;

  • сохранять, насколько возможно, рабочие места и доходы населения;

  • при первом же открытии соответствующей перспективы перейти к восстановлению и росту региональной экономики;

  • формировать условия для дальнейшего динамичного развития экономики.

Радик Енчу

В прошлом году выступление выглядело таким образом.

Елена Познахарёва

Зачем послание губернатора?

Всем привет. Почему мы вообще ведем трансляцию с послания и что это такое. По сути, выступление губернатора — это подведение неких итогов прошедшего года, а главное — наметки на следующий. За непонятными цифрами (которые обязательно и в начале речи губернатора посыпятся на аудиторию) власти пытаются показать реальное положение дел, но среди данных, скорее всего, не будет цифр про падения, стагнации и проблемы. Речь призвана наметить основные направления работы как законодательной, так и исполнительной власти. Дать толчок, задать настроение.

Но для нас это важно по другому поводу. С ситуацией, когда почти все органы власти ушли на дистанционку, а журналистов 72.RU даже не пускают в областную думу, например, в этот раз нам даже не разрешили сделать снимки депутатов в фойе, послание — это по сути, единственная возможность услышать, что думает губернатор и власти насчет ситуации в регионе.

Елена Познахарёва

Пока депутаты стягиваются к зданию облдумы. Официальная часть начнется в 11 часов.

Радик Енчу

В качестве губернатора Тюменской области Александр Моор в четвертый раз выступит с докладом о положении дел в регионе.

В 2018 году уверял, что «Тюмень не сворачивает с дороги устойчивого, гармоничного развития». Рассказывал об открытиях новых школ, аквапарка «ЛетоЛето», о проведенном в Тюмени кубке России по киберспорту,

Тогда же Моор выступил с несколькими тезисами, в том числе об улучшении инвестклимата, инвестировании в здравоохранение и продолжении развития соцподдержки, равных и справедливых отношениях с ХМАО и ЯНАО. И даже цитировал Сенеку.

В 2019 году назвал прорывом Западно-Сибирский научно-образовательный центр. Напомнил об открытии госпиталя «Мать и дитя», сказал, что это «настоящая «фабрика счастья» для тысяч и тысяч тюменских семей». Тогда же сделал ряд поручений:

  • подготовить новую инвестпрограмму региона;

  • сделать всё возможное для создания двух кластеров — межрегионального нефтепромышленного, под эгидой компании «Газпромнефть», и регионального нефтехимического, ядром которого выступает «Сибур»;

  • добиться вступления в нацпроект по производительности труда не менее чем 64 областных предприятий;

  • организовать тюменских предпринимателей сообщества «Единый день отчетности»;

  • расширить объем и охват областных жилищных программ;

  • установить 41 ФАП, закупить девять новых мобильных медицинских комплексов, 35 машин скорой помощи, в том числе шесть реанимобилей;

  • благоустраивать дороги;

  • модернизировать систему повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Видео с докладом губернатора

Моор с докладом выступит через пару минут. В аккаунтах губернатора в социальных сетях можно будет посмотреть трансляцию.

Радик Енчу

Депутаты на месте. Звучит гимн России. Первым вопросом в повестке очередного заседания облдумы обозначен как раз доклад губернатора. Ждем.

Елена Познахарёва

Моор начал выступление с обращения к землякам.

Елена Познахарёва

Первые минут 15 — это вводная речь про тюменский характер, тюменские весы, равновесие и взвешенные решение. По сути, это подводка к тому, чтобы сказать, что в регион вновь привлекли инвестиции, зарегистрировали нефтегазовый кластер (инвестиции — 53 миллиарда).

Радик Енчу

Губернатор начал. Он говорит, что гордится тюменцами. И сразу начал про коронавирусную инфекцию. Упомянул про жару, птичий грипп, про экологию.

— Природа нас атаковала, — констатировал Моор.

Радик Енчу

— Речь идет о гармонизации с природой. Человечество не раз предупреждали, что мы бездумно используем возможности планеты. Но как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром грянул. И как мы отреагируем. Нужно переладить отношения с биологической средой и рукотворной техносферой. Для этого надо поработать с природой человека, изменить много в нашем сознании, образе и действиях. Такая гармонизации должна быть на всех уровнях, — заявил губернатор.

Елена Познахарёва

Еще про инвестиции. Есть проект производства гороха, кардиологических препаратов, газомоторного топлива. В 2021 году в регионе приняли 46 новых проектов на 18,5 миллиарда рублей.

Елена Познахарёва

Новый инструмент привлечения инвестиций — инфраструктурные кредиты. Тюменской области одобрена заявка на кредит на 6,5 миллиарда. Они превратятся в новую улицу, в новую школу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем