22 января суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (109)
Фото пользователя
7 окт 2021 в 12:04

Сидит 20 лет и рукавицы не шьёт, видать полезен. Мучает вопрос, кому?

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2021 в 12:30

@почему он сидит в тюменской думе больше 20 лет" почему почему потому что это теплое и денежное местечко потому что детей и внуков за границей надо содержать

Фото пользователя
7 окт 2021 в 12:21

Сидит вот именно, что сидят, а должны работать!!!!

7 окт 2021 в 12:44

И ведь они там искренне веруют в то, что все они избраны ...
Ни одного дня не работавшие, однако ставшие безальтернативными получателями многомиллионных плюшек из бюджета.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2021 в 12:06

пора этого комсомольца отправить руковицы шить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2021 в 12:21

Почему дармоеды сидят в думе? Вопрос - ответ!

7 окт 2021 в 12:55

Не там сидят..

Не хватает Тюмени Собянина! Город стал грязным, деревья если и сажают, то только для "галочки". Воткнул саженец и ладно. Лето было такое жаркое, а их не поливали. На остановках мусор, грязь.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2021 в 12:36

А как же дорога молодым?
От того и безработица в стране, одних пенсионеров не выгонишь с теплого местечка, другие вынуждены работать чтобы выжить.

Гость
7 окт 2021 в 12:07

Потому что у нас такая убогая страна в которой возможен всякий депутатский бред.

Гость
7 окт 2021 в 12:14

Дай дорогу молодым

Гость
7 окт 2021 в 12:30

Я не доверяю компромиссам губернаторов, когда в Тюмени на глазах разрушаются исторические и архитектурные памятники, облысел без зеленых насаждений исторический центр, а компромиссности пуляют по 4 миллионные фейрверков непонятно где за раз при рекомендации не выходить из дома и сокрытии мест фейерверков, и прочие неумные траты городского бюджета.

Гость
7 окт 2021 в 12:10

Сидят и сидят , у корытца !

Гость
7 окт 2021 в 12:31

Зачем присвоили звание почетного гражданина Тюменской области Рокецкому?
Тюменцы его не уважают, обсуждений не объявляли.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
7 окт 2021 в 12:19

Как могут убрать из думы держателей общака, вот и процветает более 20 лет на одном месте

7 окт 2021 в 12:29

Да уж.

Молодец! Из текста статьи понятно, что человек целеустремленный и трудолюбивый. Сам добивается всего. Правильно говорят: человек сам кузнец своего счастья.
Достойный пример для молодежи!

Гость
7 окт 2021 в 12:19

Скудна видать в Тюмени дума, на ум,на совесть и на честь! Как хорошо,что «динозавры» такие в думе этой есть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 окт 2021 в 12:15

Пожалейте дедушку!

Гость
7 окт 2021 в 12:16

У нас на заводе таких полно!!!!!на пенсии , дети большие,пенсия нормальная.
Песок сыпется, толку для производства 0!!!

ОТВЕТИТЬ
Вот оно чё, Михалыч....
7 окт 2021 в 12:22

Я в мир удивительный этот пришёл
Отваге и правде учиться.
Единственный друг, дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться!

Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

В грядущие дни, как во все времена,
Недобрым метелям кружиться…
Родная моя, дорогая страна,
Ты можешь на нас положиться!

Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

Заветной весны высота не взята,
И надо с дороги не сбиться…
Мечта наша, гордая наша мечта,
Ты можешь на нас положиться!

Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
(слова н, Добронравова, муз. А. Пахмутовой)

Гость
7 окт 2021 в 12:32

Почему корепанов ЕЩЁ НЕ СИДИТ ТАМ, ГДЕ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ ПО СОВОКУПНОСТИ СОДЕЯННОГО?

ОТВЕТИТЬ
Справедливая
7 окт 2021 в 12:25

Будет до гробовой доски там, или Шевчик на это место претендует?

Иван
7 окт 2021 в 12:32

Узурпация власти..

888
7 окт 2021 в 12:39

Скоро на всех экранах страны "Гонки на лафетах 2.0"

Гость
7 окт 2021 в 13:53

В Томске старательно сберегают все исторические здания! Запрещено строить дома в историческом центре выше исторических зданий!
Вот бы нам таких градоправителей, что город любят!

Гость
7 окт 2021 в 13:20

Сергей Корепанов, если вы в думе больше 20 лет, а решения принимает дума, можете пояснить, к сносу и разваливанию, медленному разрушению каких исторических зданий вы причастны?

За 20 лет в Тюмени - первом русском городе Сибири снесли (вообще намного больше; тюменцы, пожалуйста, добавляйте, будем уточнять документально и вносить в список), часто под точечную застройку, следующее:

1. Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических памятников (два сохранили и они работают в Петербурге. При Мооре, как писали на 72ру, планировали снести и сделать парковку.
Тюменцы отстояли, им пообещали сделать в здании планетарий, но воз и поныне там. Здание поджигают, разрушают и оно утрачивается.

Анна
7 окт 2021 в 13:34

Правильно ключевая фраза ,, СИДИТ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ,, почему они каждый год перед народом не держат отчет , что конкретно сделал за прошедший год , если ничего так и не надо держать такого сидящего в гос. думе , по мимо что они сидят , они еще пользуются всеми благами , это же настоящая саранча , вредители .

Гость
7 окт 2021 в 14:37

72.ru!
Сделайте, пожалуйста, статью о том, Чьи дети и родственники депутатов живут и учатся за границей. У кого из них там бизнес и недвижимость, оффшоры и так далее.

ОТВЕТИТЬ
неравнодушный
7 окт 2021 в 18:57

Гость, жги, бей во все колокола! Познавательная информация об исторических зданиях, жаль, что утраченных. Пиши больше о том, что еще можно сделать для спасения оставшихся!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 окт 2021 в 12:34

На фото посмотрите! Сколько тянут ложку к антипинскому заводу?

Гость
7 окт 2021 в 12:41

Он же полководец ! Орденоносец !

Гость
7 окт 2021 в 12:40

Просто надо одну шкурку сбросить , а в другую одеться !

НГШ
7 окт 2021 в 12:50

В России заканчивается газ вон как подорожал в европе россия не может дать больше газа европейцам хотя ещё нет морозов

Гость
7 окт 2021 в 13:10

Если в Европе заканчивается газ, значит, растут доходы матушки-России.
Тюменский регион - газодобывающий. Где деньги, Зин?

Гость
7 окт 2021 в 13:21

2. За Ленина, 4а спрятано  роскошное здание - дореволюционный купеческий дом красного кирпича, которое поджигается, уничтожается и скоро может быть утрачено губернатор Моор, глава города Кухарук).
Это архитектурный памятник. А тюменцы его и не видят, потому что прячут, загородили проход.

Гость
7 окт 2021 в 13:24

4. Первомайская, 32. Прямо сейчас, октябрь 2021, загородили забором и разбирают внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской.

Гость
7 окт 2021 в 13:24

Они все еще со времен СССР рулят. Люди Щербины..

Гость
7 окт 2021 в 13:22

3. Республики, 4а, разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук).
Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.

Гость
7 окт 2021 в 13:26

6. Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»). Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г.
Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).

Гость
7 окт 2021 в 13:25

5. Орджоникидзе, 1, исторический дом купца Жернакова; в июле 2017 сожжён. Вместо восстановления так и стоят его обломки за баннером до сих пор (губернаторы Якушев, Моор, сити-менеджер Моор, глава города Кухарук).

Гость
7 окт 2021 в 13:37

Семакова, 10.
Под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) спешно снесли в 2021 дореволюционное каменное первое училище середины 19 века (губернатор Моор, главв Тюмени Кухарук).
Первое уездное училище было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым и подарено городу, и содержалось купцами.
Инициатором его постройки стал Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева.
Шешуков за пожертвования уездному училищу в 1853 высочайше награждён золотой медалью.
Училищу покровительствовали и тоже содержали его на свои личные средства градоначальники Тюмени Подаруев, Текутьев.
В 1857 здесь находился первый тюменский драмтеатр.
Здесь учились, а ещё читали свои произведения знаменитый сказочник Ершов, известный русский поэт Князев, друг Есенина, поэт Бальмонт, будущий первый дипломат молодого советского государства Красин, американский журналист Кеннан. 
Здесь выступали знаменитые певцы и музыканты: скрипач Думачев, певцы Касторский, Лабинский.
Лабинский — уроженец Тюмени. Учился здесь.
В первом уездном училище была библиотека для студентов,  проходили концерты.
В Великую Отечественную войну здесь был госпиталь и в нём трудились легендарные советские профессора Давыдовский, Лешинский, Лебединский. Хирург Сазонов делал сложнейшие операции (он одним из первых получил звание "Заслуженный врач СССР".
Несмотря на протесты и петицию Моору и Якушеву, училище снесли.

Гость
7 окт 2021 в 13:42

7.1.
Семакова, 10, первое уездное училище: продолжение, взято на сайте 72ру:

Искусствовед, кандидат искусствоведения, Козлова-Афанасьева: "Вся эта история со снесением первого уездного училища на Семакова, 10 началась в середине 2000-х годов.
Тогда на еще действующем градостроительном совете Тюмени рассматривался вопрос о реконструкции здания университета.
Я не знаю, какой проект тогда предлагали, но архитекторы дружно выступили против любой строительной экспансии этого участка города.
Потом в 2016 стало известно о планах ТюмГУ о реконструкции, которая, как оказалось, предполагала масштабное строительство в центре города, включая даже площадь с памятником Борцам революции.
Стали анализировать, почему так вышло — получалось, что на протяжении нескольких лет (примерно с 2014 г.) вокруг этой «идеи» создавалась целенаправленно благоприятная правовая ситуация.
В 2014  по инициативе университета была проведена государственная историко-культурная экспертиза объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — здания Уездного училища.
Оно, конечно, обладая таким статусом, мешало будущей стройке.
В результате экспертиза была сделана с предсказуемым отрицательным результатом.
Потом была корректировка...

Гость
7 окт 2021 в 13:45

7.3.
Продолжение 3.
Семакова, 10, первое уездное училище: продолжение, взято на сайте 72ру:

Как ранее сообщали в 72ру,
"Изменения в постановление № 107-п были внесены после того, как областные власти «обожглись» на здании Круглой бани на Ленина, 3, которую общественности удалось отстоять и не допустить сноса.
Присвоение охранного статуса Круглой бани стоило должности председателю Комитета по охране и использованию историко-культурного наследия Владимиру Гультяеву. На его место была назначена Лариса Теплоухова, ранее занимавшая должность заместителя главы администрации Тюмени, при которой была проведена корректировка охранных зон в исторической части города, в том числе – позволяющая застройку лога р. Тюменка".

Гость
7 окт 2021 в 13:43

7.2.
Семакова, 10, первое уездное училище: продолжение, взято на сайте 72ру:
Потом была корректировка охранных зон, что тоже очень плохо для памятников, но хорошо для новой стройки.
Потом экспертизы по мероприятиям, обеспечивающим сохранность объектов культурного наследия в случае строительных работ и т.д.
Везде результаты экспертиз были такими, какими они должны быть у заказчиков.
В том же 2016 мы попытались вновь поставить на охрану здание уездного училища.
Заявление в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия подписали несколько десятков человек.
Но оно было отклонено, потому что, Правительство Тюменской области заблаговременно внесло изменения в постановление № 107-п об утверждении порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.
Согласно внесенным поправкам, если по заявляемому объекту ранее какими-то актами было принято отрицательное решение, то он не может быть вновь включен в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Таким образом, на здании Уездного училища был поставлен крест». (с)

Гость
7 окт 2021 в 13:47

7.4.
Продоожение 4.
Семакова, 10, первое уездное училище: продолжение, взято на сайте 72ру:

"Накануне выхода в прокат экранизации сказки П.Ершова «Конек-Горбунок»
тюменцы узнали о планируемом сносе здания, где работал писатель.

Еще недавно тюменцы выступали против строительства университетского кампуса в логу р. Тюменка, проект которого был возвращен на доработку.
У общественников и жителей города немало вопросов вызвала подземная парковка на 400 мест, на которую кроме прочего согласно проекту запрещен въезд автомобилей, работающих на более экологичном и дешевом газомоторном топливе.
Теперь согласно проекту на строительство нового корпуса ТюмГУ, здание XIX века должно быть снесено, а на его месте построен подземный паркинг.
Видимо в будущем, преподаватели исторического факультета планируют водить студентов по парковке и рассказывать, что здесь когда-то стояло здание, в котором 150 лет назад работал знаменитый русский писатель Петр Ершов.
Примечательно, что снос здания, в котором работал Ершов, запланирован в год выхода экранизации его самой знаменитой сказки «Конек-Горбунок». (с)

Гость
7 окт 2021 в 13:51

11.
Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина.
Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место.
Но никто ничего не перенёс.

Гость
7 окт 2021 в 13:50

10.
На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»). Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва".

Гость
7 окт 2021 в 13:49

9.
Кирова, 10. В 2019 в Тюмени уничтожен и не восстановлен (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук) памятник архитектуры -  старинный дом с резными наличниками знаменитого дореволюционного мастера деревянной резьбы Василия Привалова.

Гость
7 окт 2021 в 13:49

8.
На улице Красина возле набережной стоял особняк 19 века. 
На его месте в 2019 фирма «Фортис», принадлежащая Игорю Самкаеву,  возвела гостиницу из сэндвич-панелей. Тюменцы окрестили его "сараем". А историческое здание утрачено.

Гость
7 окт 2021 в 13:54

14.
Полевая, 35 (между Луначарского и Ямской). Деревянный дом с чудом сохранившейся тогда глухой резьбой («занавес с кистями», 19 век. Снесён.

Гость
7 окт 2021 в 13:54

13.
Ленина, 16.
Шикарный, очень красивый дом тюменских благотворителей, купцов Шешуковых. Снесён в 1995 (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под постройку корпуса ТГУ.

Гость
7 окт 2021 в 13:51

12.
Дзержинского, 44. Историческое дореволюционное здание, в советское аремя в нём было кафе «Минутка». Снесено в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Тюсени Киричук). К 1998 точечно построен перекрывающий исторические здания центра Тюмени ЦМТ (Президент-отель на углу Дзержинского/Республики).

Гость
7 окт 2021 в 13:57

18.
Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви. Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Эсамбаев,  Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень. Снесена в 2021 под депутатскую точечную застройку выше исторических зданий исторического центра.

Гость
7 окт 2021 в 13:55

17.
Комсомольская, 5. Двухэтажный красивейший дом с редчайшей "глухой" резьбой, 19 век. Снесён.

Гость
7 окт 2021 в 13:55

16.
Сакко, 38. Деревянный 2-этажный дом в стиле "модерн", проект знаменитого архитектора Чакина. Здание создавало моду стилю модерн в Сибири.  Снесено.

Гость
7 окт 2021 в 13:55

15.
Семакова, 2/Хохрякова, 3. Двухэтажный дом И.П. Попова, в 1910-1914 гг. училище Колокольниковых. 
Уничтожен в 1995 (губернатор Рокецкий). Точечно построен 4-этажный дом («Юниаструм Банк»).

Гость
7 окт 2021 в 14:00

26.
Семакова, 7, угол Хохрякова. Дом, «в котором провел юношеские годы первый советский дипломат Красин, «выдающийся дипломат, дом принадлежал Красиным в 19 веке. Уничтожен в 1993 (губернатор Рокецкий), на его месте жилая "элитка".

Гость
7 окт 2021 в 14:00

25.
Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор Рокецкий). Поставили на его месте в 1997 точечно жилую "элитку".

Гость
7 окт 2021 в 14:00

24.
Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»). Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий).

Гость
7 окт 2021 в 13:59

22.
Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён.

Гость
7 окт 2021 в 13:58

21.
Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён.

Гость
7 окт 2021 в 13:59

23.
Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён.

Гость
7 окт 2021 в 13:58

20.
Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренгие стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем.

Гость
7 окт 2021 в 13:57

19.
Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий).

Гость
7 окт 2021 в 14:03

31.
Луначарского, 18, угол Ирбитской. Историческое царское 2-этажное каменное здание сибирского Приказа о ссыльных. Снесено.

Гость
7 окт 2021 в 14:02

30.
Семакова, 9. Красивейшее купеческое кирпичное здание 18 века. Снесено (губернатор Рокецкий). Построена "элитная" 4-этажка.

Гость
7 окт 2021 в 14:02

29.
Коммунистическая, 10. Церковно-приходская школа Троицкого монастыря, первая половина 19 века г. Снесена.

Гость
7 окт 2021 в 14:02

28.
Республики, 38. Двухэтажный красивейший купеческий каменный дом и кирпичная торговая лавка. Снесены под точечное строительство Ростелекома.

Гость
7 окт 2021 в 14:01

27.
Республики, 38. Двухэтажный красивейший купеческий каменный дом и кирпичная торговая лавка. Снесены под точечное строительство Ростелекома выше исторических зданий.

Гость
7 окт 2021 в 14:06

34.
Герцена, 55/Челюскинцев, 65. Дореволюционный купеческий дом с редчайшей, по мнению специалистов, резбой. Сожжён. Построен 9-этажный жилой дом.

Гость
7 окт 2021 в 14:06

33.
34.
Володарского, 21/Челюскинцев, 26.
Двухэтажный дом - законодатель дореволюционных мод домостроения и очень ценной резбой. Снесён под 5-этажное офисное здание.

Гость
7 окт 2021 в 14:04

34.
Володарского, 21/Челюскинцев, 26.
Двухэтажный дом - законодатель дореволюционных мод домостроения и очень ценной резбой. Снесён под 5-этажное офисное здание.

Гость
7 окт 2021 в 14:04

33.
Володарского, 17, угол Кирова. Красивое, в классическом стиле старинное здание, подаренное городу купцами первой гильдии. Названо Александровским в честь визита цесаревица.  В советское время – первый роддом. Снесено.

Гость
7 окт 2021 в 14:03

32.
Первомайская, 5. Двухэтажное каменное здание дореволюционного пожарного депо. Снесено и на его территории (как и на месте тоже снесённого купеческого дома) построен большой (выше исторических зданий), но неказистый ТЦ «Москва» (губернатор Рокецкий).

Гость
7 окт 2021 в 14:09

41.
Здание железнодорожного вокзала. Проект нашего земляка, знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Снесено.

Гость
7 окт 2021 в 14:09

40.
Знаменитый купеческий ресторан "Сибирь", он существовали и в советское время (на месте магазина "Океан" на Республики). О нём  ходили легенды.
До революции дом принадлежал братьям Гилевым.  "Сибирь" также был магазином купца Жернакова. Его взрывали, так как не могли сломать.
Дом никак не могли сломать, вот так на века строили. Рядом находилась Единоверческая церковь. Очень красивая. Снесена.

Гость
7 окт 2021 в 14:08

39.
Комсомольская, 14. Ещё один жилой дом середины 19 века. Качественная постройка, украшение улицы. Тоже снесён под постройку ЖК на Комсомольской, 8.

Гость
7 окт 2021 в 14:08

38.
Комсомольская, 10. Жилой дом (усадьба) 19 века, одна из жемчужин редкого типажа тюменского зодчества, которому подражали в Сибири повсеместно. Снесён под постройку ЖК на Комсомольской, 8.

Гость
7 окт 2021 в 14:07

37.
Кирова, 35. Исторический дом Анастасии Яковлевны Капитановой, затем «британскоподанного» И.В. Джонса, 19 век  Памятник деревянного зодчества - Решение облисполкома № 3 от 08.01.90. Снесён под бизнес-центр «Да Винчи» (губернатор Рокецкий).

Гость
7 окт 2021 в 14:06

35.
Госпаровская, 33
Прекрасное, красивейшее конторское  здание красного кирпича, построенное купцами и подаренное городу, 19 век. Разобрано.

Гость
7 окт 2021 в 14:07

36.
Кирова, 14. Дом Н.И. Давыдовского, 19 век, прекрасный проект, который называли исконно сибирским. Снесён под постройку пятиэтажной "элитки".

Гость
7 окт 2021 в 14:12

Река Тюменка, которая дала название городу. В планах Моора, это писали на 72ру, было построить на месте реки общежития и парковки.
Исстари на Руси считалось: если умирает река, именем которой назван город,  то и город приходит в упадок. Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии. А очисткой многолетней свалки в русле реки занимаются волонтёры. Чиновников там не видно.

Гость
7 окт 2021 в 14:11

45.
Герцена, 47. Дореволюционный дом в стиле «модерн». Поставлен на охрану постановлением администрации г. Тюмени № 12 от 31.03.94 г. Но снесён под строительство девятиэтажной "элитки" (губернатор Рокецкий).

Гость
7 окт 2021 в 14:11

44.
На ДОКе рядом с новостройкой старинную историческую башню обещали разобрать по кирпичику и переложить, на 72ру даже статья была про «ресайклинг». По факту всё сломали техникой и закатали кирпичи в землю прямо там же.

Гость
7 окт 2021 в 14:10

42.
На Челюскинцев, 17/Советская, 19 сожжён и не восстановлен (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук)  деревянный 2-этажный дом с эркером и редкостной тюменской резьбой музейного уровня. Вместо восстановления в 1995 построили здание Управления федерального казначейства.

Гость
7 окт 2021 в 14:10

43.
Пансионат Оловянникова - на 72ру писали историю этого похожего на дворец купеческого здания.

Гость
7 окт 2021 в 14:20

45.
Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище.
Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училише (сеголня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы.
Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась с прошлого века.

Гость
7 окт 2021 в 14:24

46.
Республики, 18. Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой.
Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала.

Гость
7 окт 2021 в 14:36

47. Историческое наследие Тюмени уничтожается - увы, список продолжается......
Он насчитывает более сотни зданий....

Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади. Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу. Это аварийность. Надо принимать меры! Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов, вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири, что начинал делать губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин!
Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор , сегодня он стал жемчужиной Тюмени.
Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие!
Прошу честных, неравнодушных тюменцев дополнять список.

местный татарин
7 окт 2021 в 14:55

... потому что,.... сидит... и, сидит...

Бухой из КБ
7 окт 2021 в 17:22

Отбывает срок! За растрату казны!

7 окт 2021 в 12:43

Корепанов родом из Ненецкой автономной республики. Я извиняюсь, а где такая республика находится

Виктор
7 дек 2021 в 20:59

За два ляма в месяц и дурак просидит 20 лет.