Политика Тюменский экс-депутат Тулебаев и его жена получили условные сроки за хищение бюджетных денег

Тюменский экс-депутат Тулебаев и его жена получили условные сроки за хищение бюджетных денег

Супруги присвоили более миллиона рублей на уборке городских кладбищ

Мурата Тулебаева задержали летом 2020 года

Сегодня в Центральном районном суде Тюмени рассмотрели дело бизнесмена Мурата Тулебаева. Экс-депутата ЛДПР и его жену Гульнару Тулебаеву признали виновными в присвоении бюджетных денег. Суд установил, что в 2018 году Тулебаев присвоил более миллиона рублей в процессе взаимодействия с МУП «Некрополь» по уборке городских кладбищ. Супруги отделались условными сроками.

— Мурата Тулебаева признать виновным по части 4 статьи 160, части 1 статьи 285 и части 1 статьи 174.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев условно, а также штраф в размере 60 тысяч рублей. Его жене, соучастнице преступления, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, — сообщили в Центральном районной суде города Тюмени.

Мурат и Гульнара Тулебаевы слушают приговор

Расследование по делу Мурата Тулебаева началось летом 2020 года. По версии следствия, Тулебаев на должности гендиректора АО «Трасса» в 2018 году заключил контракт на уборку городских кладбищ с фирмой «ТМК-Сибирь», которая принадлежала ему. Следователи считают, что прибыли от договора «Трасса» не получила, а экс-депутат присвоил больше 900 тысяч рублей, а также планировал присвоить 35 миллионов рублей.

В дело привлечена также его жена Гульнара Тулебаева, которая была бухгалтером «ТМК-Сибири». Супруги ждали решение суда под домашним арестом: они вышли из СИЗО несколько месяцев назад.

Мурат Тулебаев сложил с себя полномочия депутата городской Думы в конце мая 2020 года. Его место занял Александр Пивторак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем