Политика Тюменские власти подписали соглашение с «Иннопрактикой». Что это за фонд и при чём здесь Путин?

Тюменские власти подписали соглашение с «Иннопрактикой». Что это за фонд и при чём здесь Путин?

Сотрудничество планируется в сфере АПК

Сельхозпроизводители проверят эффективность российских биопрепаратов, в том числе для животноводства

Правительство Тюменской области подписало соглашение с фондом «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»). Как сообщили 19 апреля в местном оперштабе, сотрудничество направлено на экономическое развитие региона и рост инноваций в сфере АПК.

— Мы готовы к новым масштабным проектам, стратегическим решениям и практикам, которые раскроют мощный инвестиционный потенциал региона. Успешная работа компании «Иннопрактика» в данном направлении — это бесценный опыт для нас, — высказался губернатор Александр Моор.

Предполагается, что в рамках проекта «Иннагро» региональные аграрии проверят эффективность российских биопрепаратов для животноводства, растениеводства и отработают технологии их применения.

Также в планах запустить генотипирование коров и создать базу животных с достоверными фенотипическими и генотипическими данными.

Что за «Иннопрактика»?


Фонд в 2012 году учредил МГУ. Генеральным директором «Иннопрактики» является Катерина Тихонова, которую на протяжении нескольких лет в СМИ называют предполагаемой младшей дочерью президента Владимира Путина. В попечительский совет фонда входят глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, председатель правления «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов, главный акционер «Сибура» Леонид Михельсон, председатель правления «Газпром» Алексей Миллер и другие.

По итогам 2020 года общие доходы фонда составили 1,1 миллиарда рублей — от коммерческой деятельности и добровольные взносы и пожертвования. А потратил 785,9 миллиона рублей, из них 223 миллиона рублей — на оплату труда научных коллективов.

На сайте фонда указано, что проект «Иннагро» — это программа промышленных испытаний отечественных биопрепаратов для сельского хозяйства.

Развитие региона или федеральный лоббизм?

В разговоре с корреспондентом 72.RU политолог Александр Безделов отметил, что подобное сотрудничество — это стремление Тюменской области стать центром племенного животноводства.

— На мой взгляд, это «Иннопрактика» благодаря вливанию средств стала серьезным игроком на рынке генетики. Фонд занимается созданием баз данных генотипов и фенотипов. И в настоящий момент им удалось привлечь довольно неплохих специалистов, в том числе иностранных, чтобы работать в этом направлении. На мой взгляд, это просто один из шагов, который направлен на укрепление позиций Тюмени в АПК. Как бы банально это ни звучало. Вряд ли есть подводные камни или федеральный лоббизм, иначе это привлекало бы ненужное внимание к самому центру, — отметил собеседник.

В прошлом году в Сети появилась информация, что оффшорная компания Кирилла Шамалова, которого в СМИ ранее называли бывшим зятем президента Владимира Путина и мужем Катерины Тихоновой, купила 3,8% акций «Сибура» всего за 100 долларов. По подсчетам журналистов, рыночная цена такого пакета могла составить 380 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем