Политика Депутаты придумали новое пособие для тюменских опекунов

Депутаты придумали новое пособие для тюменских опекунов

Но инициативу должны одобрить другие парламентарии

Депутат предлагает платить ежемесячно за такое опекунство чуть больше 12 тысяч рублей

В Тюменской области может появиться денежное пособие для опекунов совершеннолетних недееспособных граждан. С соответствующей поправкой в законопроект выступил сегодня, 4 марта, депутат тюменской облдумы от ЛДПР Глеб Трубин.

Согласно его инициативе, предлагается ежемесячно платить по 12 376 рублей опекунам, которые следят за совершеннолетними недееспособными гражданами, проживающими в Тюменской области. За каждого по отдельности.

«Многие люди не оформляют опекунство, потому что нет никакого внимания со стороны государства. Считаем, что нужна поддержка. И предложили сумму — прожиточный минимум. Мы видим такую социальную направленность в рядах других регионов», — пояснил в разговоре с корреспондентом 72.RU парламентарий.

По его словам, не во всех субъектах страны выплачивается такое пособие, но в некоторых это происходит, например на Ямале, на Сахалине и в Вологде.

Судьбу инициативы Трубина будут решать его коллеги на комитете по социальной политике. Скорее всего, это произойдет в апреле.

Не все законопроекты, которые вносят представители парламентской оппозиции, получают одобрение от большинства депутатов облдумы. Ранее Глеб Трубин выступал с предложением отправить переболевших COVID-19 врачей в санатории. Однако на заседании комитета по соцполитике, прошедшем на этой неделе, его не поддержали другие народные избранники. Осенью депутаты отказались от инициативы выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми от 16 до 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем