Город Тюменское УФАС выяснит, кто виноват в повышении цен на курицу

Тюменское УФАС выяснит, кто виноват в повышении цен на курицу

На сегодняшний день на экстренную линию по вопросам повышения цен на продукты поступило 163 звонка. 37 процентов жалоб адресовано одному местному производителю куриного мяса, сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС.

Напомним, с 15 августа в регионе начал действовать экстренный телефон (3452) 505-805 по вопросам повышения цен на продукты. Принимают звонки тюменцев специалисты антимонопольного ведомства.

Жители города и юга области сообщают о резком повышении цены на курицу одного товаропроизводителя. Тюменское УФАС начало разбирательство, кто именно в цепочке производитель-перекупщик-розница, нарушает закон.

В настоящий момент ведется исследование всей полученной информации от компании, посеявшей ценовую «смуту» в регионе. Если факты необоснованного повышения цены будут выявлены, предпринимателя ждет штраф.

О ситуации с ценами в регионе в целом специалисты говорят, что все стабильно, тенденция роста цен отсутствует. Более того, наблюдается снижение цены на отдельные виды товаров на 1,7 процента. Такие выводы основаны на результатах еженедельного мониторинга торговых сетей и местных товаропроизводителей и информации, поступившей от тюменцев в рамках горячей линии.

«Россия сейчас создала самые благоприятные условия для развития и поддержки отечественного предпринимателя. И мы призываем всех игроков на рынке использовать этот шанс для увеличения объема собственного производства и выхода на новые рынки сбыта, а не искушать судьбу. Напоминаем, злоупотребление своим доминирующим положением, ценовые сговоры, заключение вертикальных соглашений между производителем и продавцом при условии, если один из них занимает долю на рынке более 20 процентов, обойдутся в оборотный штраф», – прокомментировал руководитель Управления ФАС России по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Сообщать о резком повышении цен на продукты тюменцы могут по телефону 8 (3452) 505-805. Время работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 16:45.

Фото: Фото с сайта 101recept.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter