Город Всё про клещей: где тюменцам поставить бесплатную прививку и куда обращаться при укусе

Всё про клещей: где тюменцам поставить бесплатную прививку и куда обращаться при укусе

За помощью после укуса клещей обратились уже 68 жителей области. Разбираемся в способах защиты.

В Тюменской области в текущем году клещи проснулись позже обычного. Причиной их запоздалой активности стала затяжная весна. По этой же причине специалистам пришлось отложить и акарицидные обработки. К ним в Тюмени еще не приступили, а это значит, что вероятность встречи с опасными кровососами сейчас высока не только за городом, но и на улицах областного центра. По данным регионального Роспотребнадзора, за медицинской помощью после укуса клещей уже обратились 68 жителей Тюменской области.

Тюменская область является эндемичной по инфекциям, которые передаются клещами. В прошлом году за медицинской помощью после укуса опасных членистоногих обратились 11 233 человека, 156 из них врачам пришлось госпитализировать. У 54 жителей Тюменской области был диагностирован энцефалит, у 64 – боррелиоз.

Любой эпидемиологический процесс, по словам специалистов, имеет волнообразное течение, и сейчас мы находимся на подъеме. Несмотря на то, что в прошлом году по итогам сезона наблюдалось небольшое снижение количества зарегистрированных укусов, весной активность клещей была достаточно высока.

В прошлом году за помощью в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратились 11233 человека – это на 17% меньше, чем в 2015 году (13567 человек).

Как защитить себя от опасных инфекций, которые могут обернуться летальным исходом, и что делать, если вас уже укусил клещ? Ответы на эти и многие другие вопросы дала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

– Как защитить себя от опасных инфекций, переносчиками которых являются клещи?

– Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита на сегодняшний день является вакцинация. Сейчас, когда на календаре уже апрель, поставить прививки можно по ускоренной схеме. Сначала одну, через две недели вторую и спустя еще две недели смело выезжать на природу. К этому времени уже будет сформирован иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, и затем она повторяется через три года. Вообще вакцинироваться можно круглый год. Если выбирать не ускоренную, а обычную схему, то прививаться лучше начинать с осени.

В прошлом году в Тюменской области вакцинировано против клещевого энцефалита 71390 человек, из них детей в возрасте до 14 лет – 17530 человек.

– Кто может рассчитывать на бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита?

– В текущем году за счет средств областного бюджета закупят порядка 72 000 доз вакцины российского производства, но рассчитывать на получение бесплатных прививок смогут только представители групп риска – это работники лесных хозяйств, студенты – участники стройотрядов, сотрудники МЧС, призывники и дети, которые занимаются спортивным ориентированием, землеустройством в отрядах мэра и прочими работами в лесу. Очень важно понимать, что за счет бюджета всех привить невозможно. В соответствии с требованиями санитарных правил по клещевому энцефалиту 90-95% населения, включая детей, должны быть привиты.

– С какого возрасты вы рекомендуете прививать детей?

– Поскольку клещевой энцефалит – это тяжелое заболевание, которое может иметь последствия со стороны нервной системы и даже привести к летальному исходу, мы рекомендуем родителям прививать своих детей с двухлетнего возраста. Данная вакцинация входит в региональную программу. Например, в Свердловской области прививать детей начинают еще раньше, потому что клещ может присосаться к ребенку, даже когда он едет в прогулочной коляске. Родители должны об этом помнить и понимать, что детей нужно прививать и не ждать, когда это сделают бесплатно.

– Где в Тюмени можно пройти платную вакцинацию против клещевого энцефалита?

– Можно обратиться в кабинет вакцинопрофилактики в поликлинике по месту прописки, либо воспользоваться услугами одного из частных медицинских центров. Есть зарегистрированные вакцины отечественного и импортного производства, как для взрослых, так и для детей на любой кошелек.

Медицинские центы Тюмени, проводящие платную вакцинацию против клещевого энцефалита:

1. Медицинский центр М+, улица Широтная, дом 17, корпус 2, телефон (3452) 39-29-38;

2. Медицинский центр «Аско-Сана», улица Республики, дом 169, корпус 1, телефон (3452) 75-95-56;

3. Центр семейной медицины «Вера», улица Грибоедова, дом 6, корпус 1/3, телефон (3452) 39-07-07;

4. Клиника ООО «Детский доктор», улица Олимпийская, дом 10, корпус 1, телефон (3452) 36-47-41;

5. Многопрофильный клинико-диагностический центр «Доктор А», Московский тракт, дом 121/3, телефон (3452) 50-05-17;

6. Медицинская компания «Жизнь», улица Фабричная, дом 5, телефон (3452) 50-20-30;

7. Клинико-диагностический центр «Здоровье», улица Маршала Захарова, дом 13, телефон (3452) 75-67-30;

8. Медицинский центр «Медис», улица Свердлова, дом 2/1, телефон (3452) 56-00-03;

9. Многопрофильный медицинский центр «Олимп», улица Олимпийская, дом 37, корпус 1, телефон (3452) 66-88-06;

10. Медицинский центр «Центр Мед», улица Тульская, дом 2а, телефон (3452) 50-09-77;

11. ООО «Юни-Мед», улица 8 Марта, дом 2/9, телефон (3452) 46-02-26;

12. ООО «Прививка», телефон 23-61-73 (для учреждений и организаций).

– Что нужно делать с клещами, которых люди снимают с себя?

– Их нужно исследовать на наличие вирусов. В прошлом году 30% клещей, поступивших на исследование, являлись возбудителями клещевого боррелиоза. Чуть больше 1% снятых с населения кровососов оказались носителями вируса энцефалита.

Лабораторное исследование клещей: 56-79-90 (добавочный 3933); 20-73-05 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области).

– Куда нужно обращаться в случаях присасывания клещей?

– Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении областной инфекционной больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара ОКБ №2 (улица Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в больницах по месту жительства.

– По каким признакам можно понять, что человек заразился клещевым вирусным энцефалитом?

– Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период длится чаще всего 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Одним из основных внешних признаков является покраснение лица, нередко гиперемия распространяется и на туловище.

– Места массового скопления людей в Тюменской области обрабатываются против клещей?

– Ежегодно выделяются средства из областного и муниципальных бюджетов для проведения акарицидных обработок. Это хорошее профилактическое средство. В текущем году традиционно будут обработаны территории летних оздоровительных учреждений, средства на это уже выделены. Кстати, в последние годы у нас нет ни одного случая присасывания клещей в детских лагерях. Муниципалитеты будут обрабатывать места отдыха населения (стадионы, парки), но обработать все невозможно, поэтому люди сами должны о себе позаботиться. Управляющие компании должны подумать о безопасности своих жильцов, если рядом есть скверы. Обработать свой участок могут дачники и жители частных домов.

В 2016 году противоклещевыми обработками было охвачено более 6000 гектаров.

Акарицидные обработки открытых территорий: 56-79-90 доб.3601, 3602, 3603; 50-56-61 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области)

– Как нужно одеваться, чтобы максимально обезопасить себя от присасывания клещей?

– Нужно постараться максимально закрыть все участки тела и обязательно использовать репелленты, которые можно купить и в аптеках, и в различных магазинах.

Важно знать!

Заразиться энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец и коров. Специалисты отмечают, что в период массового нападения членистоногих вирус может находиться в молоке.

В неблагополучных территориях, к числу которых относится и Тюменская область, необходимо употреблять этот продукт животноводства только после кипячения. При этом заразным может быть не только само молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и так далее.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии по профилактике клещевых инфекций управления Роспотребнадзора по Тюменской области: 8-904-492-92-30.

Фото: Фото Ирины Шаровой, из сообщества «Инцидент | Тюмень» / Vk.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем