Город «Ну, за взятие Бастилии!»

«Ну, за взятие Бастилии!»

Еще во времена далекого советского студенчества начала 80-х годов меня удивляло крайне небрежное отношение в России к своей истории. Затем я стал думать, что это свойственно молодым государствам, которые, как дети, ломают свои дорогие игрушки и не ценят вчерашнего пройденного дня.

И, ведь, действительно, невозможно даже определить день рождения России. Или это тысячелетие Крещения, или пришествие к престолу Романовых, или революция 17 года, или возникновение настоящей континентальной империи в 20-х годах прошлого столетия? День подписания Ельциным Указа о независимости России?

В любом случае, в планетарных масштабах жизни одного народа это очень малые сроки. Так думал я о нашей неразумной молодости, пока не увидел массовое переписывание истории в Европе и особенно в США. И здесь мы и они очень похожи.

Как полувековое приключение с полным собранием сочинений В. И. Ленина, которое издавалось и сразу после смерти Ленина, и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе. «Издание дополненное и переработанное». Между первым и четвертым изданиями количество работ увеличилось в 10 (!) раз. Каждый новый руководитель государства добавлял в собрание новые, необходимые для политического момента материалы.

Так же и в США переписывают историю освоения континента, Второй мировой войны, а в Европе – свою колониальную политику жестокого рабовладения, продолжавшегося до середины XX века. Те, у кого впереди будущее, не очень дорожат прошлым, так думаю я сегодня.

Бесконечное переписывание привело к тому, что мы в России воспринимаем историю, как дядя Сеня из фильма «Любовь и голуби», который, глядя на отрывной календарь, говорил: «Ну, за взятие Бастилии!». Кстати, если уж речь зашла о Франции, то Наполеону приписывают фразу (сам не слышал, категорически авторство утверждать не буду): «История – продажная девка, которую каждый поворачивает, как может». А уж Наполеон то знал в этом толк. В смысле – в истории... То есть этой практике не первый век уже.

Да и в самом деле, что можно переписать в истории Монголии? Все великое уже свершилось. Впереди кочевое будущее и производство экологически чистой тушенки. Или история, допустим, Израиля – прозрачное полувековое стекло.

А вот Россия... Секундный момент истины между загадочным прошлым и невнятным будущим. Секунда истины, которая прописана грядущими событиями. Завтра мы проснемся и увидим свою историю совсем в другом свете. В свете того прожектора, куда летит наш паровоз.

Я бы хотел самонадеянно предложить вам колонку, в которой мы, хоты бы раз в неделю, обсуждали грядущие даты. Смешные и нелепые, грустные и трагичные моменты прошедшей истории, истории России и мира, чтобы хоть краешком сознания понять, куда нас несет.

А 8 февраля – День российской истории. В этот день в 1724 году по указу Петра I была основана Академия наук. Если встретите этим вечером почтенного господина, посыпающего себе голову пеплом сожженных рукописей – это историк. День литератора – не сегодня.

9 февраля – Международный день стоматолога. Но мне больно говорить об этом.

14 февраля – День святого Валентина, католический праздник, вкравшийся в наш быт тихой романтической сапой. Российские небесные покровители семьи и любви Петр и Февронья Муромские отступают под напором раскрученного Валентина. Впрочем, такую же битву проиграл и Дед Мороз Санта Клаусу. А может, и не проиграл, а отступил, отдав Москву с тем, чтобы набрать сил и гнать потом до Парижа.

В Тюмени на Мосту влюбленных в этот день будут собирать самую большую в мире валентинку для книги рекордов Гиннеса. Почему не для российской книги рекордов? Не знаю. Ну, во всяком случае – Всемирный день романтики. День влюбленных. Хотел написать: «Но мне уже поздно говорить об этом», – и воздержался. Наверное, этот день может настигнуть кого угодно и когда угодно.

Кстати, в русском языке есть только прошлое, настоящее и будущее. А во многих европейских языках присутствует «ближайшее будущее». Что я упустил из ближайшего будущего? Пишите, обсудим. Или осудим...

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта History-ontheweb.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter