Животные истории 10 добрых историй, от которых хочется плакать: как изменились бездомные животные, обретя семью

10 добрых историй, от которых хочется плакать: как изменились бездомные животные, обретя семью

Тюменцы рассказали про спасение брошенных животных и показали, как сильно они поменялись

На фото — результат лечения и заботы длиною в два месяца 

Всемирный день домашних животных отмечают 30 ноября. К этому празднику мы собрали 10 трогательных историй о животных, которых тюменцы спасли от гибели. Большинство из них — взрослые. На улице они оказались после того, как их бросил человек. Некоторых выкидывали на помойку и в подъезд после рождения. Одних пристраивали волонтеры фонда «Потеряшки», других подобрали на улице или купили в зоомагазине за сто рублей.

К счастью, у всех этих историй — добрый конец. Эти счастливчики обрели настоящую семью, за что отвечают преданностью и нежностью. О том, что пережили все они и как сильно поменялись благодаря любви и заботе, ниже.

Алисия, найдена в 2011 году. Вся кожа была поражена клещом

Трогательную историю рассказала любящая хозяйка Анжелика Макарова.

— Алисия сразу мне запала в душу, как только появилась в фонде. На тот момент не было возможности ее взять на передержку, поэтому помогала ей лекарствами.

Такой Алисию нашли на улице

В конце января появился очередной пост о поиске передержки для нее. Посовещавшись с семьей, решили ее взять на передержку. К нам приехала очень скромная, боявшаяся всего собака. Первые дни она даже не вставала со своей лежанки. Гулять категорически отказывалась, приходилось ее выносить на руках. Очень хотелось ей помочь, вылечить и социализировать. Поэтому решили, что оставим ее на передержке до полного выздоровления.

 Чтобы собака не расчесывала кожу до крови, на лапы ей надевали носки 

Лечение было несложное: нужно было давать лекарство, ежедневно мыть и обрабатывать кожу. Очень сильно чесалась, приходилось ей надевать носки на лапы. Прошел месяц лечения у нас, и собака на глазах начала меняться. И внешне, и внутренне. Она стала обрастать шерстью, начала к нам тянуться, наконец-то начала с удовольствием гулять. Ее маленькие победы очень радовали нас.

И вот спустя два месяца на очередном приеме у врача у Алисии при соскобе не обнаружили клещей. Мы победили демодекоз. Куратор нам организовал фотосессию, были готовы красивые фотографии.

Вместе с хозяйкой — Анжеликой Макаровой

И тут я начала задумываться о том, что, возможно, скоро рыжую лисичку заберут от нас, мы уже не представляли жизни без нее. Я позвонила куратору Оксане и сказала, что мы подписываем договор. Так в нашей семье навсегда осталась Алисия Ли Уиллис (кличка по договору). Умная, благородная, понимающая, благодарная и любящая девочка. Мы ее очень любим, холим и бережем.

Вот в такую милую, воспитанную и любящую красотку превратилась Алисия

Шан, найден в 2013 году. Был истощен, просвечивали ребра

Наталья Могильникова — волонтер, у нее дома живут две собаки из «Потеряшек» и найденный в подъезде кот.

— Кобель добермана Шаакен появился у меня в ноябре 2013 года. На стене сообщества появилась экстренная просьба о поиске передержки для замерзающего истощенного пса. А так как я очень люблю эту породу и в тот момент у меня на передержке никого не было, я отозвалась. Мне привезли обезвоженное и измотанное, замерзшее животное.

Пёс был истощен, от него неприятно пахло 

Он был очень грязный и вонял тухлой рыбой. Я его сразу помыла и укутала в одеяло. Он, абсолютно без всякого интереса к новой обстановке и новым людям, уснул, выпив при этом очень много воды. Наутро мы обнаружили огромную лужу и пошли гулять. Шел он очень тяжело, сил не было, весь в ссадинах и загноившихся покусах. Не мог даже стоять на трёх лапах, чтобы пописать. Приходилось держать его за комбинезон, который нам поспешно привезла утром волонтёр. Потом мы поехали в клинику. Сдали необходимый минимум анализов и прошли УЗИ. Помимо воспаления, анализы показали проблемы с печенью и поджелудочной железой. Было назначено лечение и лечебное кормление. Шаакен (ныне Шан) оказался очень адекватным, спокойным и благодарным псом. Он давал спокойно обрабатывать свои раны, ставить уколы и засовывать таблетки. Начался длительный период восстановления, набор веса и процесс воспитания. Потому что ему не хотелось оставаться дома одному: он за мной, как за нянькой, ходил по пятам и вытаскивал мои вещи из шкафа, когда меня нет, чтобы поспать на них. Слава богу, не рвал.

Этот красавец обрел семью, где его любят и ценят 

Из-за длительного голодания пару раз стаскивал с кухонных шкафов то хлеб, то печенье. Пришлось всё тщательно убирать за собой. После того как Шан выздоровел, его кастрировали и стали подбирать ему семью. Но, хорошо подумав и обсудив всё с мужем, приняли решение, что «такая корова нужна самому». И мы оставили его. Он нам поверил, он к нам привык, мы прошли трудности вместе и не смогли его отдать. К тому же он идеально вписался в нашу семью и очень хорошо поладил с детьми.

Вот таким стал Шан после лечения 

Шан — не единственное животное, которое обрело дом благодаря Наталье и ее семье.

— Весной 2014 года у нас в доме поселилась таксопинчер Мотя. И это такая лиса оказалась: ну девка — есть девка. Влюбила в себя моих детей. Так она осталась жить у нас. Есть ещё у нас кошка, но мы ее подобрали в подъезде, она не числилась в фонде. В итоге у нас в семье у каждого теперь есть свое животное, за которым закреплён ответственный. Шан — это моя собака. Мотя — это собака старшей дочери. Кошка Маруся — младшей дочери. А у папы мы все. Больше я, конечно, не беру никого на передержку. Либо очень редко — перехватить на пару дней. Мотя не терпит других собак, ревнует и гадит. Шан более лоялен, а кошка защищает нас от нового животного, нападая на него.

Руна, найдена в 2014 году исхудавшей, с гниющей раной на лапе

Руну нашли у магазина в поселке Богандинский. Собака была жутко худой с гниющей раной на лапе. Съела сосиски, не прожевав, сильно дрожала

— Семью не выбирают, подумала Руна, попав в нашу семью 4,5 года назад. Но ничего, как-то со временем втянулась. Поняла и полюбила наши постоянные переезды и путешествия, — начинает свой рассказ Мария Якутенко. — За это время Руна съездила с нами в Киров, Москву, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Пермь, Курган, Ирбит, на Тургояк и т. д. и не по разу. Побывала на стольких байк- и рок-фестивалях, сколько не каждый байкер посетил. Ее уже узнают и здороваются люди со всех уголков нашей страны. Научилась распознавать хозяйский мотоцикл даже по звуку, а вид открытой машины и приглашающий жест извлекает из Руны протяжные ликующие звуки.

Эта красавица — настоящая путешественница

Вторая ее страсть — это плавание. Не важно, река это, озеро или просто большая лужа с грязью, Руна ныряет, не думая. Благодаря этому мы каждое лето лечим ее больные лапы — привет из ее ужасного прошлого. Плавание и витамины помогают. Причем плавая, она собирает весь мусор из воды, вытаскивает на берег и плывет за новой партией.

Вода — еще одна страсть Руны. И не важно, что вода эта в луже

В общем, мы ее очень любим и ценим. Спасибо «Потеряшкам» за нее! Как там обычно говорят? Полноправный член семьи? Так вот, она настолько полноправный, что мы завели ей собаку, — рассказывает тюменка.

Зигмунд — друг Руны. Найден на улице

Зигмунд появился в семье Марии неожиданно и незапланированно. Но так ему тут понравилось, что жить без нее он теперь не может. Особенно — без своей любимой Руны. После передержки его забирали в очень хорошую семью, где живет еще один лысый кобелек. Но за три недели он перепробовал всё, чтобы вернуться обратно. Сначала начал метить все ковры в квартире. Затем делал лужи прямо на кроватях. После пришло время тяжелой артиллерии: Зигмунд начал оставлять кучки прямо на подушках. И тут все сдались.

Руна и Зигмунд. Ради нее он даже поборол страх воды и путешествий 

— Я очень боялась приносить домой это лысое нечто (извини, Зигмунд). Во-первых, опасалась, что это заразно. Но ветврачи сказали, что зверь здоров. Но и надежды, что он обрастет полноценно шерстью, не осталось — результат глупого разведения. Видимо, свели таксу или пинчера с китайской хохлатой или явно кем-то лысым.

Этого малыша часто путают с зайцем. Но хозяйка в шутку говорит, что он дракон — просто еще маленький

Во-вторых, я думала, что Руна попытается его съесть, как и всех других собак. Но, к нашему и его счастью, она не поняла, что это собака. И, судя по всему, до сих пор об этом не подозревает, потому что живут они и сейчас душа в душу. Совсем не сразу он стал нашим. Я не представляла, как этот чудик с нами будет путешествовать: в машине его укачивало, а от громких звуков и пары капель дождя он почти падал в обморок. Однажды его даже отдали на ПМЖ. Но он посчитал, что мы не вправе решать за них с Руной, и он будет жить с ней, а мы — как хотим. Любовь, причем взаимная, это не шутки. Ведь он ради нее и в воду, и в машину! На улице его, кстати, тоже редко за собаку принимают. То зайцем назовут, то еще кем. Ничего не знаю, он у нас дракон. Просто ещё маленький.

Совместные путешествия и любимая хозяйка рядом — что может быть лучше?

Черныш — найден с чесоткой в частном секторе

— У нас из «Потеряшек» два кота. Оба найдены с чесоткой. Первого — Черныша — нашла девушка на улице в частном секторе. Он сидел посреди люка: худой, замерзший. От голода он опух, сначала девушка даже решила, что это беременная кошка, — вспоминает Майя Нурова.

Когда кота нашли — он был истощен и болен чесоткой 

Мне привезли его после лечения. Он оставался худым, был весь в коростах, ему нужно было приходить в себя после лечения и антибиотиков. Я мечтала, чтобы он быстрее оброс и быстрее можно было отдать его.

Лечение, любовь и забота — и кот стал красивым, послушным питомцем 

Но когда он оброс — поняла, что с ним не расстанусь. Когда мне его привезли, он был очень зашуганный, прятался. Но потом расцвел, сейчас ведет себя как хозяин квартиры. На моих глазах из замухрышки превратился в красивого кота, вырос. Стал таким толстеньким красавцем, шерстка у него замечательная. Все друзья, когда его видят, говорят, какая у него шикарная шерсть. Сначала кот прятался, первую неделю был пугливый. Я даже думала, что он не адаптируется. Но потихоньку он стал домашним котом.

Кот Сеня, попал на улицу после смерти хозяев. Найден с чесоткой

Наш второй питомец — Сеня — попал на улицу после смерти пожилых хозяев. Полтора года он был бездомным. Местные его подкармливали, а потом обратились в фонд. К тому времени у него тоже была чесотка.

Он поменял очень много передержек. Его забирали и по непонятным причинам возвращали. Когда снова понадобилась передержка, мы поговорили с мужем и взяли его. Затем его забрали люди, но спустя время снова нужна была передержка. В этот раз мы решили, что заберем его себе. Муж даже сказал, что это его кот.

Фото «до» и «после» даже подписывать не стоит: всё же и так очевидно?

До этого Сеню описывали, как очень пугливого кота: что его все обижают, даже котята. У нас он расцвел. Он теперь статный взрослый кот, не пугливый. Сейчас ему порядка 12 лет. Со здоровьем всё хорошо, несмотря на взрослый возраст. Я считаю, что многое зависит от передержки. Нужно искренне полюбить животное и захотеть ему помочь. Тогда животное начнет тянуться к тебе в ответ.

Пес Кадис, найден с тремя сломанными лапами и тазом

— Кадис — это первое травмирование животное, которое я решилась взять. У него было много передержек, и каждая из них внесла свой большой вклад в его жизнь и судьбу. Я нашла Кадиса сбитым возле своей работы, куратор «Потеряшек» быстро ответила на мою просьбу о помощи, разместила пост, и мы поехали в клинику, где было диагностировано: сломан таз и три лапы. Оперировать сразу нельзя, нужно было понаблюдать за состоянием малыша, да и собрать средства на операцию. Время ожидания показало, что малыш болен парвовирусным энтеритом (сопровождается изнуряющее рвотой, поносом и тяжелым обезвоживанием организма. Интенсивное размножение бактерий ведет к интоксикации организма), вдобавок — глистные инвазии.

Мальчик был сильно испуган, не понимал, что происходит. Реабилитация предстояла сложная: у Кадиса был сломан таз и три лапы

При такой симптоматике животное оперировать нельзя, пришлось сначала всё вылечить. Малыша даже предлагали усыпить, так как лечение намечалось дорогостоящее, длительное и шансы были 50/50, но благодаря совместным усилиям и стремлению к жизни самого щенка нам удалось поставить Кадиса на «лапы». Спустя время наша семья поняла, что не представляет дальнейшей жизни без Кадюшки, мы подписали договор. Милее, добрее, умнее, преданнее собаки не встречала. Мы его очень любим!

Екатерина и Кадис 

В нашей семье живут еще несколько кошек и собак. Сначала мы их брали на передержку из фонда, а в последующем решили оставить себе. Это Августа, Репа, Линдроя, Керистраза, Макс, Багдад, Варли, Джеки, Чарли, Фима, Тито, Люси и собака Чип — она на передержке.

Репа — найдена замерзающей в тундре

Интересная история спасения жизни у кошки Репы, дома — Рыся. В 2015 мы с мужем поехали на новую площадку строительства в заполярный круг, мы работали в тундре, и, как в любом жилом городке вахтовиков, у нас был магазин. По дороге в магазин я встретила кошку с обмороженными ушами, это неудивительно, ведь в марте температура воздуха доходила до -40. Конечно, пройти мимо я не смогла, пришлось взять Рыську к нам в комнату, держать животных запрещено ввиду бешенства в тех районах, остаётся только догадываться, как кошка попала в столь закрытую местность. В мае я перевезла Рысю в Тюмень, она летела полтора часа на вертолёте, ехала на вахтовке до Нового Уренгоя два часа и летела 1 час и 40 минут до Тюмени. Сразу мы не думали оставлять животное себе и обратились в фонд за помощью, но мы были готовы держать кошку до ПМЖ. Когда нашлись потенциальные хозяева, мы поняли, что не сможем расстаться с Рысей. Тем более это кошка с идеальным характером. Мы снова подписали договор на очередное животное.

Напоминание о прошлой тяжелой жизни — обмороженные ушки

Не все животные в нашей семье из фонда «Потеряшки», часть были подобраны самостоятельно: кто-то в мусорном баке, кто-то в магазине «Айболит» купленный за 100 рублей… Но все животные любимы нами, за всеми мы ухаживаем должным образом: ставим прививки, глистогоним, кормим хорошими кормами.

Малыш Поплин. Найден с черепно-мозговой травмой

— Его скулеж услышали девушки, проходившие мимо. Он лежал в воде, в коматозном состоянии, издавая звуки и не реагируя ни на что. Ветеринары диагностировали ЧМТ (черепно-мозговую травму) и ушиб позвоночника, — рассказывает историю своего питомца Марина Кравцова.

Малыш Поплин во время лечения 

Правильное лечение помогло быстро встать на лапы (через неделю уже гулял на улице), воспитательный процесс занял почти год. И с воспитанным псом расстаться было уже невозможно. Очень активный, веселый пес-компаньон получился. Так и живем вместе, помогаем другим кошкам и собакам вылечиться, социализироваться и найти свой дом. А ещё на машине путешествуем вместе.

Поплину 5,5 лет. Из них больше четырех лет он живет в семье Марины Кравцовой

Кот Пепси-Тимошка, найден мокрым котенком на помойке

Пепси-Тимошка тоже был найден мокрым трехмесячным котенком на помойке с ЧМТ. Котенок восстанавливался почти три месяца, воспитательный процесс шел параллельно.

Этот пушистый комочек был найден на помойке с черепно-мозговой травмой. В процессе лечения

Так и вырос ласковый, активный красавец-кот. Осталась только легкая хромота на память о невзгодах в начале жизни. Активно помогает социализировать котов и кошек. Любит Поплина, это единственный пес, которому он позволяет приблизиться.

В память о прошлой жизни у пушистика осталась небольшая хромота
А у вас есть животные? Как они появились в вашем доме? Возможно, вы так же спасли кого-то от гибели? Расскажите обо всем этом в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем