ВСЕ КОММЕНТАРИИ141
Фото пользователя
12 апр 2022 в 08:11

Имеем то, что имеем, на одного с сошкой, семеро с ложкой.
Очень много претензий к законодательной, исполнительной, судебной власти... раз сложилось такое расслоение общества, низы не верят, верхи не слышат, каждый о своём!

12 апр 2022 в 07:10

да уж зато у депутатов чиновников пенсии высокие зажралась власть

Фото пользователя
12 апр 2022 в 06:53

У меня тоже пенсия 15 тыс. Стаж 32 года.
Кто виноват?

Гость
12 апр 2022 в 06:51

По моему все эти женщины сами виноваты в своей судьбе. Во всяком случае в первом и третьем примере. Во втором случае, дожив до 60 лет героиня имеет только 18 лет трудового стажа? Или я неправильно понял. Куда еще лет 15 пропали. Конечно это и вина нашего государства, что у нас такие нищенские пенсии. Хотя помнится единая россия нам их обещала сделать как в "загнивающей" Европе после повышения пенсионного возраста

Гость
12 апр 2022 в 08:28

Уровень пенсий простых граждан сверхдержавы один из низких в мире. По данному показателю мы на уровне таких стран как Чили, Иран, Румыния и пр. Все ругают загнивающий запад, что без наших ресурсов они загнутся и помрут с голоду, но посмотрите на уровень пенсий, хотя бы с странах Прибалтики - Латвии, Литве, Эстонии, думаю вы очень удивитесь. А вот что касается наших чиновников, у них пенсии на уровне ведущих по данному показателю стран, плюс на пенсии они выходят не по возрасту, а так сказать за выслугу, то есть гораздо раньше пенсионного возраста, возможно поэтому им глубоко побоку на население.

Гость
12 апр 2022 в 07:34

Дак нам же рассказали по ТВ, что 17 тыс. это средний класс? А теперь выходит, что среднему классу на еду не хватает?

Леля
12 апр 2022 в 09:54

Зато богатым присваиваем звание почетный житель города, с пожизненной пенсией в сто тысяч из бюджета, на хлебушек

12 апр 2022 в 06:59

Пенсии неплохие сейчас в России у депутатов . Гораздо выше чем в других странах. Наше правительство и президент наладит ситуацию.

Гость
12 апр 2022 в 09:35

Из статьи на 72ру
"Вагон-салон губернатора Тюменской области Александра Моора. В нем есть зал для заседаний, оборудованный по последнему слову техники и писку моды, несколько спален и рабочих кабинетов, столовая с кухней и душевая с туалетом.
Только обслуживание этого вагона при том, что он редко используется, обходится городу свыше 5 млн каждый месяц. Стоимость вагона более 50 млн".
72ру
"На перелеты тюменских ВИПов в 2021 году потратили 35.000.000.
А обслуживание одного официального представителя или члена делегации (тюменские чиновники) в ВИП-зале Рощино обойдется городу в 4280 рублей помимо билета на самолёт. Большая часть этой суммы, 2045 рублей, идет на предполетное обслуживание пассажира. Услуги по организации питания в аэропорту чиновников обойдутся в 1820 рублей на каждого".
С сайта 72ру

Гость
12 апр 2022 в 10:51

Страшно читать, что государство так решило, что кому-то денег только на хлеб, а кому-то как Чубайс всю жизнь работал чиновником и живет очень и очень богато.
Кто в этом виноват?

Гость
12 апр 2022 в 08:40

Многих ждёт старость не лучше этих "героинь",у нас очень хитрое начисление пенсии(баллы,коэффициенты),что без разницы сколько ты там лет проработал,разницы не ощутишь,только выживать.

Гость
12 апр 2022 в 09:33

72ру,
расскажите, куда и на что потрачены бюджетные средства (внимание, это не зарплата!, а на чиновничьи нужды!). На 72ру писали, выделено на 2022 год:
"Главе региона Александру Моору на его губернаторские нужды достанется 18 миллионов 474 тысяч рублей.
Немного больше — 19 миллионов 279 тысяч рублей получит председатель облдумы пенсионер Сергей Корепанов, который занимает эту должность почти 25 лет.
На работу 48 депутатов регионального парламента выделено 213 миллионов 74
тысяч рублей.
Помимо этого, депутаты Госдумы и их помощники для своей работы на избирательных округах получают бюджетные деньги. Ивану Квитке и Николаю Брыкину для этого положены 14 миллионов 287 тысяч рублей.
Сенаторам в Совете Федерации Дмитрию Горицкому и Павлу Тараканову — 5 миллионов 43 тысячи рублей"

Гость
12 апр 2022 в 09:41

На сколько ленивы эти люди! Моей бабушке было больше 70 лет, она жила в такомже деревянном доме, пенсия была 14 тыс. свой огород её кормил, все сама садила и не жаловалась. Работала с 16 лет, пенсии крутой не заработала хотя ветеран труда. Сама где подкопит то крышу подлатать наймёт кого, окна вставила пластиковые, обои клеила, всегда чисто и прибрано. Мы внуки приезжали на каникулы и выходные, и в огороде помогали где посадить где прополоть, поливать. По дому прибрать помыть, и жилось прекрасно и не стояла она в очереди за бомжеобедом. Все от человека зависит, от характера. Ато нюни сидят страдают ждут когда их дом снесут

Гость
12 апр 2022 в 09:31

Согласно статистике в 2021 на  чиновников и выборы потратили за год  1,6 трлн рублей

На подготовку и проведение выборов из средств тюменского областного бюджета выделено 681 миллион 694 тысячи 100 рублей. в Тюменской области
48 депутатов. Зарплату тюменские депутаты получают из бюджета в среднем полмиллиона в месяц или 288.000.000 рублей  год.
Надо платить депутатам зарплату как средняя по региону. Тогда у них будет стимул улучшать  жизнь населения

Гость
12 апр 2022 в 09:33

72ру, расскажите подробнее, о чём вы уже писали:
"Правительство Тюменской области закупило 12 автомобилей TOYOTA CAMRY общей стоимостью 25,9 млн руб. несмотря на то, что по итогам первого полугодия 2020 года бюджет Тюменской области недополучил 25 млрд руб, от закупок престижных иномарок в региональном правительстве решили не отказываться".
Каково количество престижного транспорта на бюджетные и не только деньги в правительстве Тюменской области?
Сколько тюменских денег тратится ежегодно на их обслуживание?

Гость
12 апр 2022 в 07:50

Руки отморозила.. Инвалидность не дали? Не мало конечно живут так,... Я в 90х не пошел на инвалидность, дабы не лишится работы. Конечно пенсия 17, но 5 из них уходит за квартиру а 3- 4 на лекарства. В среднем на день приходится 266 руб. В Окее пенсионерам скидки 10% так же в Едадиле смотрю где какие акции. Спасибо проезд бесплатный. В Окее сейчас свинина мякоть по 300р еще есть дешевые косточки... Скоро крапива пойдет, пара свекол на окне листья дают. в "По карману" одежда не дорогая. Да, 17 тыс. на двоих это очень мало но кому то и 170тыс на одного мало)

Гость
12 апр 2022 в 11:55

Это большинство пенсионеров. Вы о чем? Сейчас даже на 30 тысяч нужно умудриться прожить при действующих ценах!

12 апр 2022 в 16:55

Наше заботливое правительство сделает все для того чтобы 90% населения жили как они, вопрос небольшого времени

Гость
12 апр 2022 в 07:00

Дичь! Этим людям помочь надо, а не проекты про них снимать.
Лучше бы сделали проект как студенту после вуза найти работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ!

Игорь
12 апр 2022 в 11:33

Я снимаю квартиру за 20 тыс чтобы жить всей семьей, зарплата 40 тыс. По статистики вроде и не нищенская зарплата, а живем на 20 тыс всей семьей. попробуй на них всех обуть, одеть, накормить. двое детей, по многодетным никаких субсидий не положено, по малоимущим тоже.... так что спец проект как люди живут на 15 тыс знаем и на мой взгляд достаточно много людей так живет в лучшем городе земли со средними зарплатами в 50 тыс

Гость
12 апр 2022 в 07:22

Читаем первую историю - никогда не работала женщина. Никогда! И при этом жалуется. Ей все бесплатно должны дать да? Вот вообще не жалко. Работать она не может...но судя по всему просто не хочет.

176
12 апр 2022 в 10:22

Слушайте, ну тут у половины социальное иждивенчество... Отморозила руки-ноги, работать физически не могу, оформи инвалидность если действительно не можешь, встань на биржу труда, как инвалид пройди за счет бюджета обучение на диспетчера - работай хоть за 10 тыс диспетчером в лифтерной. Но этож надо шевелиться. что то делать. Проще сидеть и ждать. И от того что их снесут -переселят их в квартиру -за ЖКХ как платить собираются?

Гость
12 апр 2022 в 07:30

В 90-е люди стали этой стране не нужны. Кто выжил, тот выжил, сам прокормится...

Гость
12 апр 2022 в 10:07

Как не стыдно так унижать людей, назначая нищенские пенсии,( НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ НЕТ ТАКИХ ПЕНСИЙ!). Почему бы депутатам и прочим " трудягам", не попобовать прожить на такие подаяния! ПОЗОР СТРАНЕ, ЗА ОБМАН НАРОДА, ЗА ПОДАЧКИ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТСЯ ИНДЕКСАЦИЕЙ, ПОЗОР, ПОЗОР, ПОЗОР!!!

Гость
12 апр 2022 в 13:25

На центральном ТВ  озвучили некоторые цифры, что всего лишь в одну больницу, где лечатся слуги народные, закупили красной икры на 13 мил. рублей, говядину по 780 руб. за кг. Вот так-то, это вам не грязным пальцем пуп царапать. Чиновники должны быть сыты и довольны, а народ подождёт.

Гость
12 апр 2022 в 13:22

Надо платить депутатам зарплату как средняя по региону. Иначе у них нет стимула улучшать  жизнь населения

Гость
12 апр 2022 в 13:27

В России зарплаты депутатов (даже без учёта других депутатских льгот) в 35,4 раза!!! выше, чем min в стране зарплата.
При этом у депутатов и так приличное гособеспечение - служебное жилье, автомобили, разнообразные льготы на транспорт, страховки, приличная надбавка к будущей пенсии, длительный отпуск.

А на западе разница в зарплате депутатов и мин.зарплаты населения намного меньше, а именно:
Италия 7,7
Австрия 6,2
Великобритания 4,6
Германия 5,г
Франция 4,5
Польша 3,5
Нидерланды 4,4

Гость
12 апр 2022 в 13:27

Начните с себя, господа депутаты и чиновники. В силу роста цен понизить зарплату депутатам и чиновникам. До улучшения ситуации с реальными доходами населения. Кому не нравится, пускай катятся к той-то матери за границу. Свято место пусто не бывает.
Между тем у многих  депутатов свой банк или доля в банке, свои предприятия или бизнес

12 апр 2022 в 11:35

Хороший проект, поддерживаю. Молодые и здоровые может задумаются на что тратить свою молодость и дающиеся возможности. А насчет героинь проекта: социальное иждивенчество было во все времена, мне лично их не жалко. Жизнь достаточно справедлива. если рассматривать ее от начала и до конца, а не в моменте.

Гость
12 апр 2022 в 08:24

Социальное иждивенчество.

Фото пользователя
12 апр 2022 в 12:50

Это называется ген нищеты. Люди сами себя запрограммировали на это и считают что все вокруг им должны, ходят на бесплатные обеды, собирают с мусорок и т.д.

Гость
12 апр 2022 в 07:35

При подсчете бедных, надо бы учитывать имущество, особенно недвижимость. А то одни зарабатывают 30 тысяч, но не имеют жилья, другие получают 15 тысяч пенсии, но живут в благоустроенном жилье стоимостью под 5 лямов.

12 апр 2022 в 11:41

17 тысяч великие деньги у меня пенсия8 тысяч 2 группа приставы кроят половину в получку снимаю6штук и двигаюсь далее принцип- мои проблемы моя забота

Гость
12 апр 2022 в 08:14

Это средний класс!!!)))Пенсии плюс минус у всех такие .Неповезло с жильем только.Так живет большинство пенсионеров ,если некому помогать .Зато в самой богатой стране живем .

Юлия
12 апр 2022 в 08:50

Как помочь этим людям?Я хочу передать еду и вещи

13 апр 2022 в 08:57

Очень жаль что у людей такая судьба. Больше всего жалко женщину 2-ю по списку 72. Она при всем своем положении умудряется ещё и дочери помогать смотрит с оптимизмом. Надеюсь что у нее все будет хорошо.

Гость
12 апр 2022 в 13:22

Напишите статью о расходах слуги народа губернатора Моора и других чиновников на приобретение за бюджетный счет мебели из ценных пород дерева, дорогих автомобили и т п!!

29ру
12 апр 2022 в 13:32

Сколько на сегодняшний день составляет (реально) прожиточный минимум и продовольственная корзина. Особо не обращают внимание на это

InPut
12 апр 2022 в 10:22

Мой трудовой стаж составляет 48 лет, их них 5 лет учебы в институте. Приехал в город Тюмень в октябре 80 года, по распределению ВУЗа. Работал на различных должностях , начиная с мастера и до руководителя предприятия. Получаю пенсию 14 рублей. Создавал предприятия проиышленности по всей области и за её пределами. Тобольский НХК, ТЭЦ в Тобольске, Теплоэнергетические предприятия в Тюмени, Тобольске и Нижневартовске, Базы строииндустрии в Тюмени, Тобольске, Нижневартовске, многочисленные объекты связи и радиовещания, сотовой связи по всей стране, множество объектов по нефтедобыче и переработке газа по северу области, Больницы и объекты культуры, ВУЗы. Государство меня отблагодарило в полной мере, я бы и сейчас трудился на благо стране, но уже нет здоровья и желания.

12 апр 2022 в 06:54

нельзя сносить, это исторический памятник, вон какие истории хранит.

Гость
12 апр 2022 в 10:29

Пенсионерам нужно запретить работать ,вой был ,что пенсионный возраст подняли , теперь сидят на местах ,палкой не выгнать. Молодёжь не может трудоустроиться ! Хотят работать ,пусть работают - лишить пенсий и платите пособия неработающим!

Гость
12 апр 2022 в 09:37

лахтинский стаж в пенсионный не входит, зря стараетесь.

Тюменка
12 апр 2022 в 12:47

о каком прожиточном минимуме говорит путин когда такая нищета?

Гость
12 апр 2022 в 13:07

У меня цензурных слов нет,но постараюсь все таки найти.Я предпенсионного.Учеба,школа,институт,армия и всю жизнь работал.Мало того,что украли три года до пенсии,но ещё и пенсия будет копейки.Учебу из стажа убрали,армию то убирают,то нет,а стаж располовинить,потому что с 80х,по 2002,в стране творился бардак,данных в пенсионных нет.Вообщем мрак

Гость
12 апр 2022 в 07:34

Неудачники так жевут мы нормально жевём кто в школе отучился и професию получил работаем с заработками хорошими

12 апр 2022 в 20:16

Не буду отрицать, что пенсии в РФ маленькие. Но ведь и зарплаты у нас по большей части маленькие, даже у чиновников - рядовых, а не верхушки. Теперь представьте, что зарплата медсестры 15 тыс, а пенсия была бы 25 тыс. Это как минимум, странно.
Потому как пенсионеру и нужно меньше, и есть база, которую человек за всю жизнь создал (не говорю о чрезвычайных ситуациях типа: пожар, смертельная болезнь...).
А работающий имеет семью, детей, весь день на работе... И не должен работающий получать меньше пенсионера!
А то, что зарплаты низкие - это так. А почему, вопрос не для этого чата.
Что же до описанных случаев, то извините, но сами виноваты, по-моему мнению. Особенное недоумение вызывают женщины из 1-го сюжета. Мать, хотя бы, работала и пенсию получает. А что делала её дочь? Если так сильно отморозила руки, то почему нет группы по инвалидности? Больше похоже на паталогическую лень. Не училась, не работала... Есть ещё бабушка, которая живёт не с ними, но почему - то они считают, что она должна им помогать (???), а она деньги копит! Абсурд.
Так эти дамы ещё и мечтают квартиру получить. Интересно, как они оплачивать её будут?
Повторю, не жалко.

12 апр 2022 в 11:48

в лихие времена везде оформляли по трудовой чтоб стаж шел рад за вас могли заработать голодая года в ожидании зарплаты где сейчас могучее тмпо

Бгость
12 апр 2022 в 16:14

Да всякое в жизни,людей где то можно понять,где то не очень,но мне интересно про двух женщин из первой истории....они надеются на квартиру,при этом живут на 17тыщ рублей на двоих....ну будет у вас квартира,у вас бюджет от этого увеличится???спешу вас обрадовать - он уменьшится,в своем доме у вас вода,отвод бесплатно,на отоплении можете экономить,в квартире такое не получится,за все надо платить, тыщ 60 в год....так что придется вам жить на 12 тыщ в месяц...или ЖКу не платить

Саша
12 апр 2022 в 08:33

Вот пишут живём вдвоем с мамой на одну пенсию а пенсия мамы где и фото внуков на море отдыхают почему не помогают бабушке

Гость
13 апр 2022 в 09:57

Понятно, что рассказали в основном про пенсионеров, но много людей молодых точно так же живут как пенсионеры. Я переехал в Тюмень в конце 2014, арендовал, пансионат за 8 тысяч и жил на 5-7 тысяч в месяц. Зарплата была 45. Всё остальное откладывал себе на квартиру и помогал матери, так как болела не могла работать и выйти на пенсию.
Через 5 лет всё таки купил квартиру. Пока молодой ничего нет и всё это надо как то этим обжиться для жизни. Приходится ограничиваться тратами, что что-то купить крупное или жить в кредит от зарплаты до зарплаты. Так что реально живешь на 15-25 тыс в месяц при зарплате 60-80
Нам государство даже жилья не дало и никакой помощи нет. Все наши отчисления на пенсию, идут на текущую выплату пенсионерам. Еда паршивая, многие работают больше и тяжелее чем в советское время. Никаких путёвок в санаторий, медицина платная в основном, если не хочешь по году ждать операций и обследований. Возраст выхода на пенсию подняли с перспективой вообще отменить.
Так что возможно и нынешнее работающее население ещё будет завидовать вашим 15 тысяч от государства в будущем, а кто не позаботился о жилье своём, проживая не по средствам, будет жить в канализационном коллекторе.

Гость
12 апр 2022 в 09:35

Нытики. Терпите

Гость
13 апр 2022 в 01:03

Почему-то большинство больше всего волнуют зарплаты депутатов, смешной народ, честное слово. Привыкли чужие деньги считать, а за собой то ничего не замечаете? Чтобы нормально получать, так нужно шевелиться и что-то делать в жизни, а не сидеть и считать чужие заработки. Никто никому не запрещает, идите в депутаты, в чем дело то? Почему принято считать что кто-то кому то должен всё представлять, или даже так - обязан. Вам никто ничем не обязан и не должен, запомните вы это уже и усвойте. Только нытье и нытье. Если за всю жизнь не смог себя обеспечить к пенсии, не работал на развитие ни региона, не страны, а только где бы что на халяву получить, да как от государства скрыть доходы, так за что вам пенсии и всё остальное. Только и привыкли правительство во всём винить. В больше степени развитие страны зависит от самого народа, а не от горстки чиновников. Мышление как у детей. Поколение нытиков и станотал, всё у для них не так.... Печально становится что люди разучились рационально мыслить.

Гость
12 апр 2022 в 09:45

Извините конечно, но если у них вообще денег нет, отчего они такие толстые? У меня соседка по копеечкам живет, на всем экономит и сама жилистая, хоть и не голодает, просто ест понемногу, а тут женщины в весе, странно 😐

Гость+
13 апр 2022 в 14:22

будущее иликторатика

Ника
17 апр 2022 в 21:07

А телевизор то какой.Где-то деньги нашли.И стенка с посудой.

Гость
12 апр 2022 в 14:33

Дык они совсем не готовились что ли к пенсии?

Alena
13 апр 2022 в 01:45

Человек сам строит свою судьбу!Пускать жизнь на самотёк не прилагая усилий,у каждого человека есть возможность и желание заработать и улучшить свои условия тем более в таком городе как Тюмень.Работу найти не сложно. Такой пример как перев