Профессор ТИУ заявил о кадровом дефиците на нефтегазовом форуме TNF
16 сентября 2026, 08:11
Гость
17 сентября, 06:46
Грачев так то умный профессор
Гость
16 сентября, 19:12
Кадровый голод создала сама власть, уменьшив зарплаты нефтяникам. Когда нефтяник получает столько же тот, кто работает в городе, то конечно молодым людям не хочется попы морозить. Вакансий много, а ехать на производство никто не хочет.
Гость
17 сентября, 07:00
Почему вы считаете, что помбур ( условно тот же инженер с ВО) должен получать больше инженера-строителя? Специфика нефтянки такова, что в городе нет бурения, только на болотах и далеко в тайге.
Уж как то резко приподняли статус нефтяника в наши дни. Да работа не лёгкая, но оплата должна быть на уровне инженеров и учителей с врачами
Гость
17 сентября, 07:03
Дак кадровый голод везде. В строительстве то же не хватает ИТР специалистов.
Стоимостть м2 за 5-7 лет выросла в 2,5 раза , а зарплата того же основного главного строителя стройки Прораба выросла на 20%.
Прорабы и начальники участков то же должны сегодня получать 250-300 тр, но увы нет таких зарплат. Вот и приходится за 120 работать. Но многие за эти деньги только видимость создают
Гость
5 октября, 10:53
Гость
17 сентября, 07:00
Почему вы считаете, что помбур ( условно тот же инженер с ВО) должен получать больше инженера-строителя? Специфика нефтянки такова, что в городе нет бурения, только на болотах и далеко в тайге.
Уж как то резко приподняли статус нефтяника в наши дни. Да работа не лёгкая, но оплата должна быть на уровне инженеров и учителей с врачами
ИИ и то больше знает об особенностях работы помощника бурильщика)))
Гость
16 сентября, 15:32
В России 15 млн безработных . Возродите 10 тыс ПТУ и обучите 2 - 4 профессиям , Но рубль укрепите в 8 раз и все пойдут работать за 40 тыс руб . Сейчас прожиточный НАСТОЯЩИЙ 80 тыс руб , семью нужно обеспечить , значит зарплату нужно приносить 400 тыс руб , не считая ипотеки , отложить на покупку автомобиля
Гость
16 сентября, 14:29
Я 10 лет назад работал в западной сибири на буровой и получал 4 ляма в год. Слава богу свалил в сауди и зарплата выросла в 4 раза. Удачи этому профессору не желаю. Учился сам по западной литературе. То что преподают в российских нефтегазовых вузах кончилось 40 лет назад.
Гость
16 сентября, 13:58
Так может нет ни какого дефицита, раз только кажлого седьмого берут, а профессор тиу просто в маразме, как и большинство перодавательского состава там
Гость
16 сентября, 14:40
Пуходавательского состава
Гость
16 сентября, 13:47
Какой оползи этот грачев) вспомнилась кафедра бурения. - застряли в 80-х годах, только взятки собирали
Гость
16 сентября, 13:55
ополиз)
Гость
16 сентября, 14:00
Да на всех кафедрах такие профессора. Пургу несут.
Гость
16 сентября, 11:05
При нынешних требованиях нефтянки к вакансиям - они бы партию первооткрывателей Самотлора не смогли бы собрать, ни по возрасту ни по специализации ни по биографии...
- Григорию Норкину был 51 год. Легендарный буровой мастер, чья бригада первой вскрыла нефтегазоносный пласт Самотлора и получила первый фонтан нефти
Гость
16 сентября, 11:50
Он сам туда поехал? В отпуске? Приказ был - бурил.
Гость
16 сентября, 14:09
Будто бурилы хаотично бегают по Сибири. Буровой мастер выполняет чужую волю, куда сказали, туда и бурил.
Гость
16 сентября, 11:03
Григорию Норкину был 51 год. Легендарный буровой мастер, чья бригада первой вскрыла нефтегазоносный пласт Самотлора и получила первый фонтан нефти
Гость
16 сентября, 11:14
Тебе к логопеду
Гость
16 сентября, 10:59
Дефицит складывается во многом еще потому, что выпускники с дипломом нефтяника (газовика, нужное подчеркнуть) хотят сразу на теплое место в офис, а ехать на производство (северные территории, холодно и все такое) им "квалификация" и ЧСВ не позвляет, все думают, что они уже крутые специалисты, хотя вживую скважину мало кто видел. Но так не работает, в офис на многие должности берут только со стажем на промысле (да, вахта, но без такой строчки в трудовой никак).
Такая ситуация не на всех позициях, но все, что связано с технологиями добычи, обеспечением производства и т д. требует опыта работы на вахте
Гость
16 сентября, 10:58
в нефтянку со специализацией и опытом через НН попасть невозможно, ИИ рубит все резюме. Профессор то сам какого года выпуска, биография чистая??? что то засиделся он в нефтянке ))
Гость
16 сентября, 11:03
Без опыта попасть можно и через НН, и через собственные сайты вакансий у компаний. Проблема в отсутствии желания уезжать работать на производство. А офисы, как бы ни банально это звучало, не резиновые
Гость
16 сентября, 10:38
В этой сфере сокращения сейчас большие идут, они там хоть узнали ситуацию прежде чем говорить такое
Гость
16 сентября, 10:38
этот профессор реальные зп озвучил на эти вакансии?
Гость
16 сентября, 11:34
На какие вакансии,?
Гость
16 сентября, 10:32
Глупый профессор какой-то. График рождаемости 90х такой. Везде мало специалистов 30-35 лет или 1991-1996 годов рождения.
Гость
16 сентября, 10:22
Удовлетворительный уровень подготовки кадров индусом и удовлетворительные зарплаты. Это достижение.
Гость
16 сентября, 10:05
В Сургутрефтегазе, рядом с основным офисом прстроили ещё один. В народе ясли. Вот от туда детишки больших манагеров переходят в основное здание. Не бывая даже на производстве . С улицы, будь ты хоть семи прядей во лбу в это болото не попадёшь. Это же касается и газпрома с роснефтью. Все должности передаются по наследству. Растут только офисы, а в поле идти мало кто хочет
Гость
16 сентября, 10:36
в нефтьгазе везде так((
Гость
16 сентября, 11:31
А на кого там учат,в этом здании?
Гость
16 сентября, 09:59
Ну кадровый дефицит 25000 работников это не так и много, если автор этой сентенции имеет ввиду ВСЮ нефтегазовую отрасль, а это Газпром, Роснефть, Газпромнефть, Новатэк и еще менее крупные компании ТЭК. Суммарная численность отрасли ни один миллион работников! А когда этот профессор в последний раз был на производстве? Похоже что в последний раз НИКОГДА! Он говорит как бредит, это было сделано с целью обозначить его присутствие на TNF.
Гость
16 сентября, 09:58
учеба неподъемно дорогая! репетиторы не для всех уже доступны, а зп не всегда достойные, тупик, вот и идут в доставку ногти делать, сделайте доступным образование
Скорее всего о технарях. Так их всегда не хватало. Это управленцев перебор.
Так получается,рабочих не хватает?
Гость
16 сентября, 12:31
Гость
16 сентября, 11:33
Так получается,рабочих не хватает?
Технарей они же технические руководители! Без технарей рабочий ничего не сможет сделать
Гость
16 сентября, 08:56
Нефтянники со всей страны собирали вахтовиков, но при этом нисколько не занимались техникумами и ВУЗами в Тюменской области. В СССР этим занималось государство, а новые предприниматели решили что обучение специалистов - платное дело их родителей, которые сами сидят на мизерных зарплатах придуманных во времена СССР и рассчитанных только поддержание текущих затрат семьи. Остальные затраты брало на себя государство в виде общественных фондов потребления.
Гость
16 сентября, 08:51
Как так получается, что в Москве горничные и Хаус мены получают больше нефтяников по 300 тысяч в месяц, вся вахта теперь в Москве, еще официанты .
Гость
16 сентября, 09:01
Дык иди в горничные или в официанты!
Гость
16 сентября, 10:15
Гость
16 сентября, 09:01
Дык иди в горничные или в официанты!
Димон остановись! Ты уже насоветовал учителям...
Гость
16 сентября, 12:27
Гость
16 сентября, 10:15
Димон остановись! Ты уже насоветовал учителям...
Тебя это не касается, ты ленивый и комменты пишешь в рабочее время! Ну какие тебе 300 тыщ?)
Гость
16 сентября, 08:37
В тиу вообще каждый второй в старческом маразме.
Гость
16 сентября, 08:29
За что ему деньги платят.
Гость
16 сентября, 11:09
За зачёты
Гость
16 сентября, 08:22
Кумовство везде на теплых местах, поэтому и не берут левых
Гость
16 сентября, 08:48
Помбур,это теплое место,что ли?
Гость
16 сентября, 09:44
Кумовство в управленческом секторе, ну и в местных филиалах на руководящих должностях. А вот исполнителем не каждый решится работать по три месяца на севере, в палатке, в болоте. Все хотят в тепле уюте, особенно молодежь. Им надо все и сразу
Кумовство в управленческом секторе, ну и в местных филиалах на руководящих должностях. А вот исполнителем не каждый решится работать по три месяца на севере, в палатке, в болоте. Все хотят в тепле уюте, особенно молодежь. Им надо все и сразу
Про палатку это вы загнули. Только если геологи. Бурение и добыча давно в вагончиках живут.
Гость
16 сентября, 08:21
Пример, как такой кадрового дифицит образуется - есть такой завод АО Стальмост под Тюменью, зарплату за июль еще не давали, но при этом на ХХ регулярно висит 30-50 вакансий. Естественно никто на этот дырявый завод идти не хочет, в итоге по статистике образуется кадровый голод, типо нет людей. А по факту людей хватает, а вот дураков желающих работать бесплатно нет.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев