перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Реальные доходы могут разочаровать». Колонка тюменского журналиста о поездках на заработки в Югру

Гость
21 октября 2023, 07:50
Словно сочинение школьника прочла. Там так, а тут так....
Гость
21 октября 2023, 09:58
А мне понравилось... Нормально написано, читается легко, суть понятна.
21 октября 2023, 07:24
в 2007 был отличный город и дороги
Гость
21 октября 2023, 09:38
Тюмень - город ленивых, работать не любят и не умеют
Гость
21 октября 2023, 10:39
Гость
21 октября 2023, 10:39
Тюмень - город ленивых, работать не любят и не умеют
Начни с себя !!! Писатель диванный)))
Гость
21 октября 2023, 11:47
Гость
21 октября 2023, 11:47
Начни с себя !!! Писатель диванный)))
начнем с тебя, болтобот
Гость
21 октября 2023, 07:46
Уважаемый афтор Никита Кифорук! ХlХ это римское обозначение 19 века, а не 21! Неужели вы в начальной школе не выучили это?
Гость
21 октября 2023, 10:02
Школа для умных, а Никита вам не Никита, отстаньте
Гость
21 октября 2023, 18:39
Гость
21 октября 2023, 18:39
Школа для умных, а Никита вам не Никита, отстаньте
Егор
Гость
21 октября 2023, 08:10
Кто вам сказал, что Сургут это север. Это почти юга и коэффициенты там никакие, соответственно и зарплаты.
21 октября 2023, 08:18
Сургут - это территория приравненная к Крайнему Северу. В ХМАО только Белоярский и Березово это Крайний Север.
Гость
21 октября 2023, 08:35
21 октября 2023, 08:35
Сургут - это территория приравненная к Крайнему Северу. В ХМАО только Белоярский и Березово это Крайний Север.
Да я в курсе, что приравненная, но коэффициенты там всего 50%
21 октября 2023, 09:11
Гость
21 октября 2023, 09:11
Да я в курсе, что приравненная, но коэффициенты там всего 50%
НЕ зная как сейчас, а 5 лет назад был 70%. Хотя 50% еще в советские времена был у части работников - в горбытуправлении точно.
21 октября 2023, 11:48
в Тюмени в 2007 были нормальные дороги. это автор ля ля навёл. в 2002 я переехал в Сургут и с тюменью можно даже не сравнивать. мы большинство выходных ездили в тюмень домой, элементарно в магазинах что то купить в отличии от Сургута в котором на тот момент был богатырь с просевшим полом на центральном входе и один ночной клуб филин далеко за городом. ну а по поводу северных заработков - в СНГ никогда не было сверх больших зарплат, это больше кузница кадров и опыта после института. так в тему северных денег - их тупо там негде тратить было и в единственной за год поездке на юг, потом себе ни в чем не отказываешь. вот и весь секрет. запомните сейчас главное. вся западная Сибирь была заточена на поставки ресурсов в сторону запада, куда сейчас ничего практически уже не поставляем. и никто в свое время ни одной трубы ни нефтяной ни газовой не построил на восток. поэтому ближайшие 10 лет я даже не представляю какой будет упадок всего что выше Тюмени. потому что все развитие идёт на восток в восточные регионы, с поставкой в Китай и Малайзию.
Гость
21 октября 2023, 14:43
Скажем так, я помню в начале 2000х на улице Республике ямы и заплатки после ремонта. Газ и нефть из Тюм. обл. и раньше распределялся не только в западные страны, но и на Урал и по всей западной чести России. И это основной поставщик нефти и газа в России. А сейчас к тому-же идет газификация многих районов России. Так что потребность в нефти и газе в РФ предостаточно. А не то что вы думаете что нефть и газ только за рубеж как сырье. Вы не в курсе о работе нефтеналивного терминала в Обской губе "Ворота Арктики" который работает круглогодично? Так что никакого упадка не будет...
21 октября 2023, 18:04
Гость
21 октября 2023, 18:04
Скажем так, я помню в начале 2000х на улице Республике ямы и заплатки после ремонта. Газ и нефть из Тюм. обл. и раньше распределялся не только в западные страны, но и на Урал и по всей западной чести России. И это основной поставщик нефти и газа в России. А сейчас к тому-же идет газификация многих районов России. Так что потребность в нефти и газе в РФ предостаточно. А не то что вы думаете что нефть и газ только за рубеж как сырье. Вы не в курсе о работе нефтеналивного терминала в Обской губе "Ворота Арктики" который работает круглогодично? Так что никакого упадка не будет...
в начале 2000 собянин начал дорогу делать на тобольск, и с этой точки пошли все дороги вверх. а единичные заплатки не в счёт. тут в статье мальчик сравнивает дороги сургута и тюмени, и ещё и в даты в определённые, так вот в эти даты в сургуте на части дороги ещё плита ПДН лежала, без асфальта совсем. а 5 минут Америки не в счёт, её СНГ поднимало за счёт автобусной парка утт6. ну мост через Обь само собой, покатушка. но не в самом городе. я без наезда на Сургут, за 7 лет жизни в нем он стал и мил и дорог. мальчик просто кучу фактов искажает, ещё и с ошибками в орфографии....
Гость
21 октября 2023, 19:37
21 октября 2023, 19:37
в начале 2000 собянин начал дорогу делать на тобольск, и с этой точки пошли все дороги вверх. а единичные заплатки не в счёт. тут в статье мальчик сравнивает дороги сургута и тюмени, и ещё и в даты в определённые, так вот в эти даты в сургуте на части дороги ещё плита ПДН лежала, без асфальта совсем. а 5 минут Америки не в счёт, её СНГ поднимало за счёт автобусной парка утт6. ну мост через Обь само собой, покатушка. но не в самом городе. я без наезда на Сургут, за 7 лет жизни в нем он стал и мил и дорог. мальчик просто кучу фактов искажает, ещё и с ошибками в орфографии....
Я про дороги в самой Тюмени говорю и ими Собянин стал серьезно заниматься (когда губ. Тюм. обл. стал) только в начале 2000х и это было только начало по дорогам, все основное сделали уже после Собянина. До него дороги в Тюмени были все в полной разрухе... Автор по большому счету в данной статье ничего не искажает, а по поводу грамматических ошибок вы посмотрите сколько их у вас...
Гость
21 октября 2023, 07:48
21 век пишется вот так: XXI. Испрааьте пожалуйста, не позорьтесь, не благодарите, и таки да, перечислите на мою карту часть зарплаты вашего редактора.
22 октября 2023, 21:46
Такое ощущение, что он в Сургуте и не был. Про то, что Сургут прям город богатых - давний бред. Есть СНГ, где хорошие зп, ещё несколько компаний, коммерция, в остальном - все...
Гость
21 октября 2023, 13:30
Сам с Тюмени проработал на Севере более 9 лет (Вартовск, Сургут, Ноябрьск) Северные коэф. и полярки это замануха: сперва тебе дают оклад в 1.5 раза меньше чем в Тюмени и коэф 1.7 В итоге первые 1-2 года ты почти не замечаешь прибавки. И только после 4-5 года работы ты начинаешь замечать хоть какие-то плюсы. Ну и рынок на севере не конкурентный: один город - одно предприятие. В тюмени идет борьба за кадры а там можно сидеть годами без повышения.
Гость
21 октября 2023, 22:53
Зарплаты на севере уже не те что раньше, да и северяне сами все в кредитах и долгах, только гонор вот их никуда не делся, смешные....
Гость
21 октября 2023, 12:11
Я, так же как и автор имел счастье прожить 10 лет в Сургуте и вот уже более 10 лет живу в Тюмени. На севере нужно или работать в нефтяном офисе или хотя бы в цехе, чтобы не мерзнуть на морозах, но иметь все плюшки (ввсокую зп, отпуск почти 2 месяца, оплата проезда в отпуск, квартальные премии и 13 зп, пенсию в 55 (у мужчин) или работать на производстве вахтами а жить на большой земле (так называют остальную страну на северах). В других случаях лучше туда не соваться. Сургут наверное лучший город РФ среди до 500 т. но Тюмень лучший среди недомиллионников. В обоих городах хорошее финансирование причём в Сургуте больше но там и расходы на инфраструктуру намного выше. Сургут и Тюмень это однозначно очень хорошие города но перспективы Тюмени выглядят лучше, именно с севера едут в тмн а не наоборот. На севере хорошо зарабатывать в нефтянке но тратить лучше там где тепло. В хмао почти нет межсезонья, длинная зима до апреля, дорогие услуги, ну и самое главное что судьба Сургута только в руках Сургутнефтегаза. Если эта компания перестанет поддерживать город как это случилось в Нижневартовске, Нефтеюганске и др. то Сургут потеряет очень большую часть работы, налогов и привилегий. Тюмень же это мини Москва она высасывает ресурсы из хмао янао и то, при этом здесь офисы и конторы, институты и многое другое. Ну и цена недвижки была намного выше в Сургуте но теперь практически одинаковая.
Гость
21 октября 2023, 15:14
Корректировка. Бюджеты ХМАО, ЯНАО и Тюменской области независимые. Бывшую единую Тюменскую область, от юга и до Карского моря, разделили на три независимых субъекта. Юг Тюменской области (Тюм. обл.), ХМАО и ЯНАО. Длилось это несколько лет. ХМАО, ЯНАО напрямую независимо платят в федеральный бюджет, так-же как и юг Тюменской области. Тюмень является поставщиком начиная с институтов геологии, проектирования, конструирования, производства ряда оборудования для добычи, ну и конечно как транспортный узел. Так что Тюменская область не высасывает ресурсы ХМАО и ЯНАО, а является их поставщиком и обеспечивает их работу.
Гость
21 октября 2023, 19:45
Гость
21 октября 2023, 19:45
Корректировка. Бюджеты ХМАО, ЯНАО и Тюменской области независимые. Бывшую единую Тюменскую область, от юга и до Карского моря, разделили на три независимых субъекта. Юг Тюменской области (Тюм. обл.), ХМАО и ЯНАО. Длилось это несколько лет. ХМАО, ЯНАО напрямую независимо платят в федеральный бюджет, так-же как и юг Тюменской области. Тюмень является поставщиком начиная с институтов геологии, проектирования, конструирования, производства ряда оборудования для добычи, ну и конечно как транспортный узел. Так что Тюменская область не высасывает ресурсы ХМАО и ЯНАО, а является их поставщиком и обеспечивает их работу.
Во многом соглашусь, но для чего тогда до сих пор существует программа Сотрудничество?
Гость
10 февраля 2024, 19:20
Тюмень как будто юг ,такая же Сибирь ,все тоже самое , не вижу смысла из Сургута в Тюмень переезжать , только в Сочи ,Анапу итд ,это раньше переезжали в Тюмень ибо программа по переселению была ,а сейчас все на юга стремятся к морю
Гость
21 октября 2023, 09:20
1,7 районный коэффициент, северная надбавка 50% за 5 лет работы и всё.
Гость
21 октября 2023, 13:28
У вас там оклад сперва уменьшат в 2 раза а потом дадут коэффициент 1.7 В итоге первые 2 года вы будете получать на 10-20% больше чем в Тюмени и только если проработаете все 5 лет что получится заметная прибавка.
Гость
21 октября 2023, 22:06
журналист пишет про заработки, но забывает про то, что люди там оставляют здоровье, и климат там суровее. Тюменцы разбалованы настоящей весной и длинной тёплой осенью. А пускай поживут там лет 20, тогда язык не станет поворачиваться и обзывать людей "северянами".
Гость
21 октября 2023, 23:15
То есть северянин - это оскорбление? Что же вы такие все обидчивые то, прям ужас)))
21 октября 2023, 18:26
Где он в 2007 нашёл в Тюмени ямы на дорогах?
Гость
21 октября 2023, 09:43
Еще бы ты работал, уважаемый, а не шланговал, в "редакцыях" пописывать - это не работа
Гость
21 октября 2023, 08:05
Это журналист написал или школьник?
Гость
21 октября 2023, 09:34
Сам из ХМАО, интересная статья, все познаётся в сравнении. Вот автор и сравнивает. И написал правду- все так и есть.
Гость
21 октября 2023, 09:59
Гость
21 октября 2023, 09:59
Сам из ХМАО, интересная статья, все познаётся в сравнении. Вот автор и сравнивает. И написал правду- все так и есть.
Привет, земляк!
Гость
21 октября 2023, 09:08
Никита, вы разве не знаете о русском населении нынешнего ХМАО ? О русских городах и об оставшихся там ссыльных из России ещё с 18 века?
Гость
21 октября 2023, 09:37
Тюмень - город ленивых, работать не любят, только жить красиво хотят
Гость
21 октября 2023, 14:45
Гость
21 октября 2023, 14:45
Тюмень - город ленивых, работать не любят, только жить красиво хотят
Вы прям показатель этого, настоящий ленивец...😁
Гость
21 октября 2023, 23:19
Стилистически - статья никчемная (автор, без обид). Со всем остальным скажу так, везде хорошо где нас нет🙂 Сургут и др. северные города по своему прекрасны! А + и - каждый сам найдет и для себя отметит! Ну а деньги (большие и маленькие) в наше время, время цифровых технологий можно зарабатывать живя и в Сочи, главное что бы инет ловил в горах отлично, тогда и задвижку в АГЗУ можно закрыть или открыть😁 и месячный отчет по добыче сдать🙃 С уважением северенян с офиц-й зарплатой более 3.5 млн. руб
22 октября 2023, 02:23
В день?
Гость
22 октября 2023, 10:52
22 октября 2023, 10:52
В день?
За всю жизнь 😂
Гость
21 октября 2023, 13:33
Пенсии на севере больше, льгот больше, соц сфера больше... И где он в Тюмени увидел красоту ??? Каменные джунгли
Гость
21 октября 2023, 15:23
Только на пенсию с севера переезжают жить в Тюмень. Соц сфера севера и Тюмени даже близкому сравнению не поддается в пользу Тюмени (в Тюмени в геометрической прогрессии выше). Не был ты на севере ни разу... А красота у тебя это в деревне с проселочными дорогами, другого ты и не видел...😁😁😁
Гость
21 октября 2023, 09:32
Ну с редактором вы погорячился, а вот 3 коп. От з/п корректора можно перевести.
Гость
21 октября 2023, 09:35
Ну держись, Никита!)))))
Гость
21 октября 2023, 09:42
зарабатываю в другом регионе (не северном)
Гость
21 октября 2023, 13:31
Рынок на севере не конкурентный: один город - одно предприятие. В тюмени идет борьба за кадры компании борются для специалистов конкурируя по зарплате, условиям, а на севере можно сидеть годами без повышения - все равно пойти некуда раз одна контора в городе.
Гость
21 октября 2023, 14:17
Как ни странно, но статья действительно говорит о реальности.
Гость
21 октября 2023, 20:52
Где вы взяли такую зарплату у начальника управления в Сургутнефтегазе. Работает там брат свыше 200 зарплату не видел, на Ямале максимум 300
Гость
23 октября 2023, 13:35
Нельзя сравнивать Тюмень и ХМАО. Прожил в ХМАО 37 лет и не жалею ни капли об этом. Помню время, когда у нас в городе были деревянные тротуары,а асфальтированных дорог вообще не было, зато жили дружно и весело.и были счастливы. Приехали на год, остались навсегда.Но всему свое время. Чем больше возраст тем тяжелее жить на севере. А молодым везде жить легко.
Гость
24 октября 2023, 17:23
Отмороженные
Гость
10 февраля 2024, 18:58
А смысл из Сургута переезжать в Тюмень ? Из Сибири в Сибирь ,? Из Сибири на юга нужно ехать ,Сочи ,Питер ,Москва
Гость
10 февраля 2024, 18:56
Тюмень такая же деревня как и все ХМАО и не все сургутяне переезжают в Тюмень ,смысл ? Такая же Сибирь ,лето на неделю раньше наступает да и все ,мы из Сургута в Анапу переехали и большинство наших знакомых ,многие в Сочи ,Геленджик ,Анапу
Гость
10 февраля 2024, 19:06
Сургут стратегический город ,там нефть ,газ , он никогда не умрет ,мы там прожили 30 лет ,я родилась там ,но когда встал вопрос о переезде , мы Тюмень даже не рассматривали , такая же Сибирь , ведь Тюмень это не юг ,вобщем изначально хотели к морю и наша мечта осуществилась ,живём в прекрасном городе Сочи
Гость
22 октября 2023, 12:55
Что в Сургуте,что в Тюмени живут глупые олени)...Но с фантазией о каких то высоких з/п и качестве жизни.