6 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)

Гость
25 мая 2015 в 16:43

А на кого планируется возложить обязанности наставников для студентов? Не на тех же сотрудников, которые не хотят дополнительно работать за оклад?

25 мая 2015 в 17:03

мне 27 лет я год без работы уже нету куда пойдут выпускники и студенты понятия не имею

Гость
25 мая 2015 в 17:18

Резюмируем: принимая студентов на практику, компания может извлечь для себя существенные плюсы, а именно, отсутствие финансовых затрат, возможность освободить основных сотрудников от рутинных дел и повысить продуктивность.
Читаем между строк: студенты-практиканты халявная рабочая сила, практически не требующая затрат.

Гость
25 мая 2015 в 19:15

А я люблю студентов-стажёров, из них в итоге иногда получаются очень хорошие спецы! И мне не жаль тратить на них своё время, потому что нюансы профессии можно узнать только от более опытного человека, который хочет тебя научить. Конечно, если ты хочешь научиться. Мои лучшие ученики уже давно работают самостоятельно и мне за них не стыдно.

Гость
25 мая 2015 в 20:17

А я буду принимать только тех студентов которые хорошо танцуют тверк.

Фото пользователя
25 мая 2015 в 21:10

Да-да! Нечего заниматься рутиной творческим работникам! Студенты - перфак в руки и на стройку. Короба, электромонтаж.

25 мая 2015 в 21:28

гоните этих студентов в три шеи//////от них толку нет//////ничего не умеют в этой жизни//////растут папенькими и маменькими сынками

Гость
25 мая 2015 в 23:01

Возьму студенточку и не одну!!

Гость
26 мая 2015 в 00:11

А что,практиканты должны бесплатно работать?Любой труд должен оплачиваться.

Гость
26 мая 2015 в 00:24

А мне в лабораторию дали студентку- дипломницу по остаточному принципу- т.к. все остальные подразделения отказались её брать. А она возьми да через 3 месяца окажись в призёрах городского конкурса красоты!
Да ещё на гитаре играет и поёт. Правда диплом ей делали всем коллективом.

Гость
26 мая 2015 в 00:27

Молодого спеца обучить проще чем студента!!!!

Гость
26 мая 2015 в 08:07

Очень много толковых студентов. И предприятия, которые взращивают сами себе кадры часто берут на стажировки и практики. Из этих студентов на неоплачиваемой (малооплачиваемой) практике можно взрастить готового младшего специалиста и "велкам" по итогу защиты диплома. Особенно технарей касается.

Гость
26 мая 2015 в 08:08

А потом все ищут выпускников с опытом работы. И говорят, что у нас квалифицированных кадров нет.

26 мая 2015 в 11:01

Доброе день, пострадавшие и потерпевшие.
Из всех категорий ищущих Работу, мне больше всего симпатичны студенты.
Студент это чистый лист - что напишешь, то и прочтешь... :)))))))))))
Сразу отбрасываем маминькиных сынков и страждущих гламура.
Если парень отслужил, заканчивает вуз - на половину готовый спец, учить конечно нужно, но главное Человек понимает что ему нужно.
За год , два вырастают молодые специалисты, у них все получается и делается.
Возникает следующая проблема, не создашь условий для роста уйдут...
Очень сложная проблема в малом бизнесе, но и она решаема, созданием новых направлений, подразделений.
Вообщем все, как всегда - добрым студентам добро, а иным - иное...

гость Р.
26 мая 2015 в 11:02

даже смешно читать ...."сейчас такая молодёжь пошла.....бла бла бла......." уже 100 000 лет человечество ведёт такие разговоры и ничего, держимся как-то.....))
нормальные ребята - не хуже нас)). из богатых семей нравятся, их с детства что ли работать учат. многие кого встречал чётко работают на карьеру и многого добиваются самостоятельно.

наставник
26 мая 2015 в 12:24

практикан работает только первую неделю,потом то в поликлинику надо.то справку в жэу получить.они еще в университетах привыкли балду гонять. работа с 8 до 17 для них жуткий труд. да и с переходом на бакалавриат уровень снизился. так что мне даже выпускника больше не надо. не хотят они работать.

Гость
26 мая 2015 в 12:45

непонятно по какой причине студент должен работать бесплатно, да еще при этом его не допускают к его будущим "проф" обязанностям. только ради пары слов в бумажке. по окончанию обучения у него будет запись возможно даже в трудовой, но опыта как такого у него не будет.
сам за все время обучения ни разу не проходил практику, а работал где была возможность ибо надо было ПЛАТИТЬ ЗА ОБУЧЕНИЕ.
мотивация для всех всегда одна, будь ты студент, выпускник или человек с опытом работы 10 лет - это деньги. естественно за бесплатно никто никогда работать не будет. берешь на практику, даешь простую работу? - плати тогда минималку.

Гость
26 мая 2015 в 13:31

Если ты пришел на практику и тебя взяли, то сам ты еще и доплачивать должен. Потому что нафиг ты мне нужен, учить тебя, я спокойно возьму готового специалиста.
чем обучать в 99 случаях, легче взять готового, потому как даже учиться большинство не способно

Гость
26 мая 2015 в 14:15

Хотим канарейку за копейку? Чтобы пела и не ела?

Вечный студент
26 мая 2015 в 14:15

Я помню практику в 2004 году проходил (2 курс техникума) определили меня в госконтору,пришёл подписали поставили штамп и спросили: "Хочешь тут практику проходить или домой пойдёшь?" ну я согласился проходить. Дали стопку бумаг,перебирай и сортируй мол,ну я и перебрал за час - отпустили домой и так неделя прошла,потом я подзабил и через знакомых отца устроился монтажником на лето,устанавливал пожарные датчики.
Преддипломную практику проходил в той же конторе,после универа пошёл туда же работать.
Чем занимались в той госконторе я так и не понял,но работать туда я бы не пошёл под дулом пистолета!

Гость
26 мая 2015 в 14:59

Студентоту бывает берем для грязной или нудной работы, иногда потом кидаем, если они нам не нравятся =))

Гость
26 мая 2015 в 15:13

Пусть сбегает в магазин и проставится.

Гость
26 мая 2015 в 15:17

Да,да. Сыну пришлось практику в сфере технических средств охраны у знакомых договариваться. Зато поработал - получил опыт и деньги! Умеет организовать и установить дистанционное видеонаблюдение.

26 мая 2015 в 15:17

Бизнес-процессы рулят, но почти везде - отсутствуют! Руководители - их не понимают и не хотят заморачиваться. При наличии адекватно описанных рабочих процессов, когда в первую очередь есть понимания руководством что и как нужно делать каждому сотруднику, вы получите работающую структуру как в McDonalds. Я там не работал, но думаю они обучают - быстро, и быстро вводят новый состав в работу.

PS. Делайте выводы.. Советую всем студентам-практикантам выбирать, если такой выбор конечно есть - системно ориентированные компании, с нормально описанными бизнес-процессами.

гость
27 мая 2015 в 11:13

Взяли девочку на практику, поручили работу с базой клиентов. Она звонит и спрашивает " Вам нужны кассовые аппараты?", чем она слушала , непонятно! Я ее не ругала, попросила написать текст на листочке и строго по тексту! На следующий день студентка не пришла, обиделась видимо.

Гость
27 мая 2015 в 15:09

студенты лучшие работники! многие старожилы засиделись на своих местах и ни чего делать не хотят! студент с искрой в глазах выполняет обязанности лучше старых работников! не одного уже студента научил, правильно учить надо и мотивировать

Волгоградка
27 мая 2015 в 17:30

У нас постоянно проходят практику студенты, но это в основном технари. Начинают с 3-4 курсов, после практики самых лучших трудоустраиваем как стажеров, потом становятся спецами, в итоге на момент защиты диплома в универе, они уже готовые специалисты с вполне взрослой ценой на рынке труда. Правда, как тут выше уже заметили, их с каждым годом сложнее мотивировать, хотя, одни уходят другие приходят, и это в принципе нормально - молодежь любит идти и расти дальше.

Гость
28 мая 2015 в 16:24

Знаем мы тех клоунов кто сидит выше.

Гость
29 мая 2015 в 16:11

Добрый день!
Закончила универ в том году. С третьего курса совмещала работу с учебой, очень благодарна своему работодателю за переданный опыт и знания. Считаю, что всем студентом так и надо работать и учиться. Знания, полученные в институте незначительны по сравнению со знаниями полученными на практике.

Гость
29 мая 2015 в 19:17

Заканчиваю техникум по профессии автомеханика. Практики (технологическую и преддипломную) проходил в одном из крупнейших предприятий города. Денег никто не платил, но если мозги есть, то подзаработать можно, хотя бы на проезд. В итоге, отработав в предприятии N почти 3 месяца получил довольно таки много опыта за столь короткий срок, научился пользоваться с оборудованием, приспособлениями и т.п., хороший отзыв и приглашение на работу после получения диплома. Так что не все практики бесполезны.

Гость
29 мая 2015 в 19:50

Студенты тоже разные бывают. Одни очень хорошо учаться , получают красные дипломы - но толку никакого в итоге это не приносят. Есть те которые находят во время обучения свою область, к которой тянет, и изучают ее сами, углубляясь в процесс. На своем личном опыте могу сказать что я был из вторых. И получилось так что к 4му курсу я знал некоторые веши, которые и спецы с опытом не знают. В итоге на 4 м курсе был принят на работу на 30т, и полностью забросил учебу. Ничего страшного в жиом нет. Что получилось в итоге: госы сданы на хорошо, дипломная работа признана лучшей, написана статья в сборник лучших дипломных. Лично я считаю, что человек должен найти себя, хоть это и сложно конечно, но без этого после выхода во взрослую жизнь - ты сам не будешь знать что ты хочешь. Сейчас на работу людей беру я сам. И никогда не ставлюопыт работы на первое место.

Гость
31 мая 2015 в 19:30

Мне 43, работаю главным специалистом на буровой. За последние 15лет у меня простажировались примерно 10человек, некоторые из них сделали карьеру, некоторые просто стали хорошими специалистами и плодотворно трудятся. Часто молодежь обращается за советом, никогда не отказываю, даже когда на отдыхе. Доплаты нет и не нужно, лишь бы специалистами стали хорошими. У самого один сын заканчивает ВУЗ, второй на 3-м курсе, им тоже придется у кого-то учиться.

Карачун
1 июн 2015 в 04:27

У мене вопрос. Што в камментах присутствуют множество холопов из Челябинсков, Пермей и пр. Архангельсков? Работают тут штоле?))бгг)

Гость
1 июн 2015 в 14:41

У меня только отрицательный опыт работы с практикантами: все переделывать приходилось за ними!!!!!!!!

Еще бы найти студентов, которые хотят просто научиться, без фраз "а оклад??". Ничего не умеют, а все хотят по 30 тысяч получать на первом курсе. у нас классные специалисты за такие деньги работу найти не могут даже!

что ж за Y-поколение нынче пошло? я всего несколько лет назад в компании пробивалась: мол, пустите, бесплатно, опыт очень хочу получить, только возьмите! в итоге: после окончания вуза уже был и опыт, и знания+навыки по специальности, и рекомендации! и сейчас уже пожинаю плоды >_<

Фауст
3 июл 2015 в 12:53

Никогда не беру на себя обязанность обучать студентов, меня никто не обучал, всегда занимался самообразованием и поиском информации. По большому счету мне лишние конкуренты в будущем не нужны. Работаю инженером.