ВСЕ КОММЕНТАРИИ (84)
Гость
26 авг 2013 в 18:16

Прав был Ницше: "Всякий, кто не может посвятить себе две трети времени должен быть признан рабом". А по поводу упущенных возможностей в должностном росте, то тут надо выбирать или ты фрилансер или карьерист, живешь для себя и наслажлаешься жизнью или работаешь на дядю и строишь карьеру. Фриланс и карьера не совместимы.

ОТВЕТИТЬ
Проектировщик
26 авг 2013 в 13:48

Всерьез думаю уйти во фриланс потому что сидеть в офисе хорошо а дома ЛуЧе!!!

Галина
27 авг 2013 в 13:53

А мне нравится! В 7,30 встал , а в 8.00 уже на работе! Конечно есть люди которые не могут заставить себя работать дома (например мой муж, вмес то компа он включает телевизор и т.д.), так самое страшное такие люди и на работе работают только пока начальник спрашивает, заставляет ....
В Обеденный перерыв , я иду в магазин, покупают нужные продукты, А в 17.00 я уже на кухне готовлю ужин ( а то бы ещё тряслась в автобусе, а затем до 23.00 стояла у плиты. РАБОТАТЬ на ДОМУ ХОРОШО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2013 в 16:06

Все зависит от самодисциплины, я вот в работе очень организованный человек, для меня не проблема сесть дома за комп и начать работать, а вот многие мои друзья говорят, что просто не смогли бы себя заставить работать дома. Но соглашусь с тем, что семья, к сожалению, забывает, что я хоть и дома сижу, но работаю, иногда случаются конфликты из-за этого.

Гость
26 авг 2013 в 23:35

Все правильно. К таким результатам приводит неумение планирования рабочего времени. А если нет желания этому научиться - то тогда только в офис, пусть за вас начальник думает.
Вообще, во фрилансе главное организовать свою работу, и тогда не будет таких ужасов, как описаны в статье. Будет время и на отдых, и на общение с семьей/друзьями.

Лилия Ю.
26 авг 2013 в 19:01

"Мой начальник не посчитал нужным донести до меня, что компания расширяется, и в новый офис требуется руководитель отдела. Это место занял мой коллега, который в компании работает меньше меня, и совсем не блещет креативными идеями.». - Нормально, однако. Человек был оторван от производственного процесса, замкнувшись на своём участке работы, ни пульса компании толком не ощущал, ни с людьми не взаимодействовал, практически чужой для коллектива, и претендует на руководство отделом. Может, я что-то не понимаю и управлять и впрямь может любая "кухарка"... Даже если коллега менее опытен и оценка его креативности дана объективно - он, по крайней мере, вовлечён в рабочий процесс. И он, как начальник, не должен "креативить", для этого достаточно других сотрудников. Люди, где наше здравомыслие и самокритичность?

ОТВЕТИТЬ
Бизнесс-МЕН
27 авг 2013 в 01:01

Фриланс может принести Вам удачу только тогда, когда вы работаете "сами на себя", у вас растёт прибыль, вы "на кураже". Я так работал три года и поверьте, очень этому был рад.
Работать "на дядю" по системе фриланса тоже можно с пользой и толком, но результат будет гораздно менее хорош. Единственным исключением может быть растыщий материальный стимул и не слишком долгая работа "на дому" (последующее открытие офиса, где вы - уже директор).
Например мне, работая "на дядю" из дома, удавлось заставлять себя работать, отправляться ежедневно на встречи с новыми клиентами.
А вообще, если ваш "Дядя" на работе добр и платит вам достойную зарплату, "не накалывает", не орёт как потерпевший, то можно и в офисе. Но что-то мне такие "дяди" со времён Перестройки не попадались ни разу...

Гость
28 авг 2013 в 12:48

Я считаю, что споров в этой теме быть не может. Каждый сам выбирает, то что для него является более ценным: "свобода во времени" или "карьера и деньги"
У меня есть знакомая, она выбрала быть фри, т.к. ей очень важно иметь возможность сорваться и уехать к родителям за 1000 км. в любое для нее удобное время, а ни когда "дяденька" даст отпуск или отгул. Так она свободно раз в месяц на 5 дней ездит и отчитываться ни перед кем ни надо.
А я выбрала офисную жизнь, т.к. собраться с мыслями дома и заставить себя сесть за работу дома я точно не смогу. А также сидя в офисе я зарабатываю больше, чем моя знакомая фри. Так что она выбрала-время, я -деньги)))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2013 в 15:12

Собрался офисный планктон весь на умняках и рассуждает, где "работать" тяжелее - дома или в офисе...Пахари...

ОТВЕТИТЬ
Надя
26 авг 2013 в 16:17

...каждому свое

Гостю
27 авг 2013 в 16:45

Ну, зачем же людей обижать зазря? "Офисный планктон", между прочим, выгребает ежедневно кучу информации и, пропуская через свой мозг, выдаёт на-гора более совершенный продукт. Это касается всех сфер. А кого сегодня не отнесёшь к офисному планктону? Разве что президента да хирургов. Да и тем приходится бумажки строчить.

ОТВЕТИТЬ
Дядька Джо
26 авг 2013 в 13:16

Кто-то может представить какого-либо великого художника, вынужденного рисовать, например, от 9 до 18 и причём в обязательном порядке 5 дней в неделю?

ОТВЕТИТЬ
Laimana
28 авг 2013 в 12:24

Каждому свое, для меня огромный плюс это з/п, работая в банке я получала наполовину меньше и ежедневное высасывание мозга достало, ушла обратно во фри, сейчас счастлива и довольна. Единственный для меня -, это полное отсутствие общение, и обхоженная тропа комп->холодильник

ОТВЕТИТЬ
Оксана
28 авг 2013 в 23:09

То что дома не получается сосредоточится и прочее это всё ернуда. Я работаю уже 4-ре года программистом во фрилансе. У меня 2-е детей (2 и 8 лет) и доход в несколько раз выше средней у офисных программистов Волгограда. Неудачники всегда найдут оправдания почему у них что-то не получилось.

ОТВЕТИТЬ
Георгий
27 авг 2013 в 17:32

Я замечательно работаю дома уже несколько лет на московскую компанию, и совсем не собираюсь в офис.
Мой работодатель результатами тоже удовлетворен и платит мне приличную зарплату, которую в нашем городе в офисе будет очень трудно найти.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
26 авг 2013 в 16:19

Кто умер? Я не давал такого распоряжения =) Ну а по существу - какая нафик дома работа? Сидишь в труселях с чашкой чая, смотришь ТВ и ловишь себя на мысли что таки надо что-то делать.. В итоге, если тебя конечно не посетит подруга или более "трезвая" идея - организовываешься в лучшем случае к ночи. Потом плюёшь и с лозунгом а ля "вот завтра сутра точно.." засыпаешь сном младенца. И так по кругу..

Гость
26 авг 2013 в 19:11

О фрилансерах: "Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит где-то в жизни ты повернул не туда" ))

ZoviteMenyaProstoBog
1 сен 2013 в 14:05

Не стал читать статью, а сразу перешёл к комментариям. И понял - правильно сделал.

Гость
28 авг 2013 в 15:27

Все сугубо индивидуально. Фрилансер это человек свободолюбивый, часто не желающий быть муравьем в системе, ответственный и дисциплинированный, таких очень немного. Те фрилансеры, которые не отработали эти навыки - вернулись в офис, те, кто смог - стали крутыми фрилансерами и зарабатывают в 2 раза больше офисного сотрудника. Я полу-фрилансер, и доход от фриланса в 1,5 раза выше офисной работы. В большинстве стран из всех рабочих - фрилансеров уже более 20%. Через 10 лет те, кто не освоит эту нишу могут столкнуться с тем, что работодатель будет выбирать фрилансера, а не его с окладом, налогами, отчислениями...

ОТВЕТИТЬ
777
27 авг 2013 в 16:24

Самое страшное, что большинство офисных работников искренне считают что они работают бОльшую часть своего рабочего дня, хотя на самом деле чистой деятельности от силы накопится на 1-2 часа в день, остальное: отвлечение, курение, соц сети, кофе и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 авг 2013 в 14:43

Все индивидуально. Кому-то и дома хорошо, кому-то в офис надо. Если лень одолела, то не важно, где ты работаешь: дома телевизор будет отвлекать, на работе - чтение посторонних статей в интернете. А кому хочется быть фрилансером и проблема только в домашних, можно найти себе рабочее место в аренду (за небольшую плату в каком-нибудь офисе снимать пару квадратных метров, принести туда свой ноутбук и работать) - тут вам и дисциплина (в труселях вряд ли кто-то сядет в офисе со стаканом кефира), и свобода - никто не контролирует, сколько времени вы в офисе находитесь.
С проблемой неудобства работы в качестве фрилансера сталкивалась неоднократно - во время декретов подрабатывала. Все хорошо, но детям не объяснишь, что мама работает.

ОТВЕТИТЬ
С Челябы
27 авг 2013 в 20:17

У фрилансера только две мысли -"Где взять проект?" и "Нафига я подписался на этот геморрой?"

ОТВЕТИТЬ
КРасОТа
28 авг 2013 в 16:06

Работаю уже 10 лет на свободном графике. Первые года действительно себя учишь дисциплине, понимаешь что для здоровья лучше вставать раньше ложится до 23, и отдираешь себя от интернета и телевизора. Учишься справляется с алчностью, брать не все подряд. моя работа позволяет иногда приходить на работу к 10. 00 несколько дней подряд, зачастую это испытание - разборки в коллективе, празднование дня рождения, радость что у другого получилось, зависть я тоже хочу. ЖИЗНЬ !!!

Гость.
29 авг 2013 в 17:21

У меня был опыт работы и фрилансером и сотрудником на рабочем графике. Везде свои плюсы и минусы. Все зависит от того кем вы работаете.

Алексей
28 авг 2013 в 11:47

Вопрос профессионализма и самодисциплины - вот и все. Я в будни начальник юридического отдела, а в выходные коллектор. Зарабатываю и там и там, хотя очень хочется в субботу и воскресенье лежать с уставшим видом на диване. Но надо зарабатывать, поэтому я встаю и еду трудиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2013 в 14:04

Вряд ли. К примеру, мой знакомый программист фрилансер делает 1-5 проектов в год, и ему хватает. Но так ведь мы-то с вами - не великие художники, и не программисты мирового уровня, а простые люди...

Гость
30 авг 2013 в 11:33

Кстати, большинство фрилансеров вовсе не ленивые люди, а наоборот это люди с шилом в одном месте. Они качественно и быстро делают работу (если это успешный фрилансер, а этому тоже нужно учиться) и давай гонять на велике, мотоцикле, уедут на Бали и там на серфе катают, а вечером за ноут и выполнить часть работы ))

Гость
2 сен 2013 в 21:02

Где то уже была подобная тема, только противоположная, как же хорошо живётся фри... и вот там была жалоба, помимо того, что домашние отвлекают, пропадает ощущение того, что ты дома, ну отключения от работы. Типа вышел из офиса, доехал домой и отдыхаешь, а тут то же кресло и работа и отдых. Не расслабляет совсем.

Nade
8 фев 2014 в 02:15

Я пробовала работать в разных офисах-везде унылое сидение целый день за компом!! Молчание, изредка общение по работе.. Дома надо днем обязательно гулять, ходить в кафе, фитнесс, курсы для общения. И тогда получается дома лучше!

Прохожий
26 авг 2013 в 14:03

Спасибо за статью, понравилась =)

27 авг 2013 в 12:15

Работать дома мне не нравится. Я никогда не работал в фрилансе, но несколько раз запускал новые проекты, начиная, соответственно, без офиса и персонала.
И тут ведь, действительно, такая проблема получается: окружающие думают, что ты целыми сутками дома, а в реальности ты целыми сутками "на работе".

ОТВЕТИТЬ