15 августа суббота
СЕЙЧАС +12°С

Раз-два-три-четыре-пять, кого будем увольнять?

Верите ли вы в то, что в ближайшем будущем нас ждет новая волна экономических потрясений? Если вы считаете, что Россия и сейчас «останется островом экономической стабильности», дальше можете не читать. Все остальным должно быть совершенно понятно что фина

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (436)

29 ноя 2011 в 11:06

Валишь лес, качаешь нефть? - спи спокойно дорогой товарищ
перебираешь бумажки, сотрясаешь воздух? - скоро тебя заменят роботы

Досчитавший до ста
29 ноя 2011 в 11:15

А, говорят, Самарская область вернулась на докризисный уровень своего экономического развития, и у нас кризиса не будет. Так говорят.....

Мисс Справедливость
29 ноя 2011 в 11:25

Если во время кризиса между тобой (квалифицированным сотрудником) и родственником директора (ничего не понимающим в работе) встанет выбор кого уволянять, не трудно догадаться кого выберет директор..... Поэтому, считаю, что во время кризиса по поводу рабочего места могут не париться лишь те, кто работает у папы-мамы-тети-дяди и т.д.(вообщем по знакомству).... Далеко не каждый директор уволит "своего"...

Кризис - это страшно, когда идешь на работу и боишься "вызова на ковер" к директору, потому что в голове сразу появляются мысли об увольнении, о том, как не найдешь работу, нечем будет заплатить кредит и т.д. Остается лишь надеется, что он пройдет более-менее гладко....

прочитавший
29 ноя 2011 в 11:51

до конца - не заменимых не сущестует

альберт
29 ноя 2011 в 11:52

с такой огромной дырой в бюджете очередная волна кризиса сокращение персонала монополий зарплат экономии на закупках материалов приведет к безработице в малом бизнесе !

любопытная
29 ноя 2011 в 12:15

вопрос к бизнес-тренеру - сколько зарабатывают такие специалисты, как он, а также пратикующие психологи во времена кризиса и вне кризиса, и стоит ли учиться на психолога?

29 ноя 2011 в 12:59

эх, что для народа не сделают, лишь бы не скучал. Вот пройдут выборы, пару тройку месяцев поживем, а топотом все, господа хорошие, добро пожаловать в кризис. А в нём ведь так весело. Раньше то как было, пришел на работу - поработал (ну кто как) и домой. А теперь пришел на работу и сиди дрожи, аки вошь, как лихая к тебе повернется... а дома дети, кредиты, коммунальные платежи... все для народа)

29 ноя 2011 в 14:03

Грядет кризис? Не беда! В кризис легко можно найти низкооплачиваемую тяжелую работу. Было бы желание.

29 ноя 2011 в 14:10

Не соглашусь насчет "юристов перебор".
Хороший юрист без работы не останется - гениальная фраза!
Всегда можно работать на себя, особенно в нашем государстве, где у населения уровень правовых знаний и навыков стремится к нулю, а права нарушаются на каждом шагу.
И после этого, замечания типа: "На какого тебе второе высшее! Юристов и без тебя до .... страсти. Не устроишься на работу без опыта, да еще и в 35 лет и т.д. и т.п."
Меня просто не трогают.
Много "дипломированных юристов", а реальных юристов мало.

Правила поведения в кризис из личного опыта:
1. Кредитов быть не должно впринципе.
2. Накопления в деньгах должны быть минимальные.
3. Работаешь на дядю, будь морально готов в любой момент слететь, ищи заранее рабочее место или нишу.
4. Если не великий специалист, то поумерь амбиции и иди работать туда, где платят, а не туда, куда хочется.
5. И главное, сопоставляй приход с расходом, норковая шуба и ресторан - это роскошь.

29 ноя 2011 в 15:24

Статья ни о чем, все очевидно.
Увольнять будут того, без кого фирма сможет прожить.

Сначала менеджеров , потом работников поменьше.
Остальным понижение ЗП и совмещение должностей.
Пояса придется затянуть всем.

Ведь лучше уволить, 5 человек из штата в 15, что бы остальные 10 могли продолжать работать, чем стать неконкурентоспособными, работать в минус и закрыться, когда уже все 15 пойдут искать работу.

Важно быть незаменимым, попав в эти 10 оставшихся мест.

Елена
29 ноя 2011 в 15:52

Тем, кто кормиться с государственной кормушки переживать не стоит ни в кризис, ни в войну, ни в дефолт, можно спать спокойно (хотя тоже не всем).
А всем остальным можно открыть свое дело)), возможно кризис даст возможность многим предприимчивым людям реализовать свои планы. Но несмотря на идущий кризис, сайты пестрят объявлениями о наборе сотрудников на вакансии, а людям опять негде работать. То зарплата не нравятся, то работать заставляют. Я уже давно сделала вывод, кто ищет -тот всегда найдет! А остальные ищут повод просто не работать)))

Гость
29 ноя 2011 в 15:58

обман простого народа

Елена М.
29 ноя 2011 в 16:03

В прошлый кризис попала под сокращение. С некоторыми пунктами статьи согласна. Например, тебя не сократят до последнего, если что-то, что делаешь ты, больше никто не делает. Для сравнения, я там была высококлассным специалистом. Могла заменить многих, но многие тоже могли это делать, а вот один мужчина в нашем бабьем царстве мог делать то, что мы, женщины не могли - перетаскивать тяжести и лазить по трубам на шестиметровой высоте. Еще не могут сократить временных на местах декретниц, а к тому времени когда те выйдут, волна сокращения может схлынуть.

Вадим
29 ноя 2011 в 18:51

Рабочие других государств должны заменить-пьющее коренное население.

Гость
29 ноя 2011 в 19:01

Тролям на закуску, новая статейка!))

Вам страшно?
29 ноя 2011 в 20:37

Вы боитесь потерять работу? Вы не знаете, как заплатить за кредит? Вы не уверены в будующем? Если вы ответили да на все вопросы, то поздравляем! Вы носите гордое имя РОССИЯНИН)))))))))))))))))))))))))))))

29 ноя 2011 в 21:45

"высококлассный специалист" это как реактивный двигатель в жигулях - если его снять и заменить обычным карбюраторным - то это будет плохонький, но автомобиль, а если использовать реактивный двигатель - не будет ни машины ни ехать - вообще ничего не будет. и я вас уверяю - нормальные учредители выбирая между ржавой копейкой на ходу и копейкой с авиационным двигателем - выберут ржавую копейку. так что "классность" даже близко не гарантия. некой гарантией является взаимопонимание с руководством по принципам и целям существования организации, полное с ними согласие и действие самостоятельно в этом направлении. в сложных ситуациях "выживают" те, кто сплачивается на критерии доверия, а не индивидуализируется со своими крутыми способностями. Именно доверия - лесть или там одобрямс - не помогут.

Томс
29 ноя 2011 в 21:55

Мы в прошлом кризисе не участвовали, и в этом не собираемся. Некогда, денежку надо зарабатывать. )))))))))))

Джа
30 ноя 2011 в 11:08

2leit
Ерунду говорите.
Если под жигулями, ржавой копейкой - понимать контору куда устраивается высококлассный специалист - то да, в такой конторке ему не место. Пусть ржавое корыто толкают другие, карбюраторные...
А вот если контора - это современный и мощный "самолет" - то реактивный двигатель ей лишним не будет.

элиза
30 ноя 2011 в 11:10

у кого дома нет ТК стоимостью 28р, аувольнять временщиков -начальников, которые не дорожат кадрами. а молодежь больше просвещать по своим правам. ОЧЕНЬ МНОГИЕ ВОПРОСЫ РАЗРЕШАТЬСЯ САМИ СОБОЙ! УДИВЛЯЮСЬ ГДЕ ПРОФСОЮЗЫ? я на похоронах не присутствовала, где школы проф. КУ-КУ

Пролетарий
30 ноя 2011 в 11:40

Завидую грекам: только пообещали что-то урезать - и профсоюзы всю страну на уши поставили.
А где они у нас? Все сделано мило и талантливо: народ превращен в безропотное быдло, ведомое олигархами.
Пройдут выборы, к лету грянет кризис, далее по нотам: из-за нехватки денег сначала повысят пенсионный возраст (спасибо партии!), потом узаконят 60-часовую рабочую неделю (спасибо Прохорову!), и вот оно - полное рабство: будем пахать без выходных, пока не сдохнем!
Истинно русский путь развития

Доверчивая
30 ноя 2011 в 12:02

Какой Ужас!!!!!!!! Неужели так посмеют сделать?

30 ноя 2011 в 14:05

Вторая волна будет после выборов президента. И она точно будет не стоит надеяться на лучшее. Поэтому уже сейчас нужно предпринять какие то шаги если у вас уже есть предположения что вторая волна кризиса может как то на вас повлиять. Все же надеюсь кризис нас так глобально не коснется.

30 ноя 2011 в 14:30

Задолбали уже кусать юристов и экономистов!!!Свое мнение иметь надо, а не повторять за "говорящими головами". Статья со смыслом - скоро кризис, готовьтесь к урезанию з/п и сокращению всего чего возможно.Хоть бы кто возмутился бы прилюдно! Так нет же, Греция и та больше о себе заботиться, бастует, а наши что?По норам сидим и трясемся от страха быть уволенными.

589
30 ноя 2011 в 14:41

Кризис прекрасная возможность уволить нерадивых работников и набрать более эффективных. Да и зарплатные ожидания сотрудников заметно снижаються.
Так что, что в кризис -можно эклномить на трудовых ресурсах. И это хорошо.

zhorick
30 ноя 2011 в 17:08

Плюс ко всем советам: в кризис желательно иметь подработку, независимую от основной работы.

вася
30 ноя 2011 в 17:14

хотя говорят, что Россия сейчас гораздо лучше готова к кризису, но это, мягко говоря, лукавство. Можно взять деньги из Резервного фонда, однако там осталось совсем немного - 790 миллиардов рублей. У нас значительно меньше резервов, чем год назад - запасы фонда сократились в шесть раз. Кроме того, у нас значительные социальные и иные обязательства. Например, подготовка к проведению разного вида мероприятий - Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге получилось, что денег в заначке гораздо меньше, а обязательств неснижаемого характера стало гораздо больше.

бесплатно работающий
30 ноя 2011 в 19:25

Для нашего завода ОАО"АХЗ" этот кризис и не кончался, работаем а деньги не получаем, перебиваемся с хлеба
на воду, и никому до нас нет дела.

Реалист
30 ноя 2011 в 21:34

2 бесплатно работающий

я вообще поражаюсь работягам в тюмени, з/п имеют штук 10-12 максимум, да и то не платят, а они молчат "в тряпочку" и последний ... доедают. ну так соберитесь, выйдите на площадь, заявите об этом хоть куда-нибудь: трудинспекцию, прокуратуру, в Генпрокуратуру, наконец президенту -делайте чё-нить, а не канычте, вы же пролетариат чистой воды, боритесь за свои права хоть как-то!!!

Серж
1 дек 2011 в 01:25

Все идём дружно работать в налоговую инспекцию!

Друг
1 дек 2011 в 10:58

А я считаю, нужно создавать себе рабочее место в интернет-бизнесе. И чем быстрей тем, лучше. Эту работу можно совмещать с основной работой, а когда дела пойдут можно сделать выбор где остаться. Мы спим, а интернет-бизнес работает. Если кому интересно могу научить.

Иван-дурак
1 дек 2011 в 18:04

при нынешних законах и условиях малому предпринимательству очень сложно развиваться, пока их не поменяют среднего класса не будет, но именно от него сильно зависит экономика. при низких зарплатах спрос не может быть высоким и ограничивается продуктами питания, вещами первой необходимости.
вот к примеру зарегистрировали ИП 4тысячи рублей. платить в год будете около 17 тыс рублей в Пенсионный и 6 процентов с оборота. сделали 120 тыс заплатили 26 тыс государству. итого 96 тыс в год. Значит зарплата ваша 8 тыс в месяц. в сроки не успели или забыли, не знали какие бланки сдавать еще и штраф платить надо будет.
если счет в банке заведете еще минус 1,5 тыс в месяц. итого 6,5тыс в месяц.
В некоторой технологичной стране Евросоюза малый бизнес с доходами до 1,5 тысячи евро в месяц не платит не в пенсионный, не налоги. сверхприбыль может вкладываться в оборудование, но не может привышать 70 тыс евро в год, иначе платятся налоги. вот и судите куда пойдет наша экономика...

yakoff
1 дек 2011 в 18:37

Скажите ,если по миру шагают кризис за кризисом, то к чему вообще экономисты, финансисты и их обучавшие ВУЗы, если всё-равно никто ничего сделать не может. Люди давайте возвращаться обратно в первобытно- общинный строй.

Мишо
1 дек 2011 в 22:30

НУЖНО уже закон о крепостных крестьянах принимать. И вводить крепостничество.

Игорь
2 дек 2011 в 01:30

БЛИН да вы давно там уж ну и я тоже) а с кризисом можно повременить годик где то...

Юлия
2 дек 2011 в 11:14

Что за бред! Кризис в России уже по обычаю только увеличивает пропасть между багатыми и бедными. Так вот, бедные и сейчас не могут себе позволить ни юристов ни риелторов, ни частного врача. А вот те, у кого есть возможность себе позволить услуги наемного персонала в ближайшие годы будут только увеличивать их колличество! Так что если хочет человек работать, и все делает для этого, будь то юрист, экономист или риелтор, работу он себе найдет.

брадобрей
2 дек 2011 в 11:46

Ну вы и развели болтовню!

бесплатно работающий
2 дек 2011 в 12:15

для реалиста
Жаловались всем и всюду, но никому нет дела до нас, похоже остается
крайняя мера, хозяину на нас наплевать, законы видно у нас такие,что
хозяева могут использовать труд бесплатно и ничего не бояться, а наши конституционные права, это труд без оплаты, на бумаге у нас
права есть, а фактически их нет.

Роман
2 дек 2011 в 12:16

Если специалист стоящий, добросовестно выполняющий свои обязанности, то ему не стоит переживать по поводу сокращения. К своей работе нужно относиться ответственно и в период экономического спада и экономического подъема. Таких людей увольняют в последнюю очередь, а если и увольняют, то они без проблем находят себе другое, как правило, лучшее место работы. Сама профессия и образование не имеет сути, это может быть и юрист, и бухгалтер и грузчик. Но трезвый, пунктуальный, добросовестно относящийся к своей работе грузчик будет выглядеть на много лучше небритого и постоянно выпившего и постоянно опаздывающего на работу юриста.

все
2 дек 2011 в 15:16

верно профессия не имеет сути, повсюду работают непрофессионалы, хоть и хорошо выбритые. Грузчик никокогда не заменит юриста, хоть и трезвый.

2 дек 2011 в 15:27

Алексей

Николай
2 дек 2011 в 15:35

Удав, на счет родственников и друзей, в Мостоотряде-6, работают жены, снохи, зятья, и прочая родня, все оставшиеся места занимают друзья и фирма как ни странно процветает в любой экономической ситуации и практически во всех процветающих фирмах работают в основном близкие родственники и друзья.

ruschel
2 дек 2011 в 16:24

При СССР прекрасно содержали детей в яслях и детских садах, - всем давали требуемые навыки до начала школьного обучения. Бесплатное образование было по праву лучшим в мире! Про доступные и бесплатные жильё, здравоохранение, спорт, а также ЖКХ, социальные льготы и говорить не стоит, т.к. все они были в полной мере финансируемы, грамотно и системно продуманны, работали планомерно, качественно и эффективно. Не было, как в настоящее время, повальных пьянства, наркомании, проституции, торговли людьми, массовых суицидов, повсеместных смертельных случаев на дорогах, рэкета, бандитизма, рейдерства, бесконтрольного засилья чиновников, а тем более «семейных кланов». Понятие "безработица", как таковое, полностью отсутствовало, - при социалистической экономической формации и общественных средствах производства она была просто не возможна.

ruschel
2 дек 2011 в 16:25

Продолжение. Работы велись в 3-и смены. Тунеядцев заставляли принудительно работать. От алкоголизма насильно лечили. Бомжей и попрошаек практически не было. Даже в общественном транспорте ранее стояли компостеры и кассы самообслуживания. Билеты на поезда и самолёты были доступны работающим, школьникам, студентам, пенсионерам в любой регион страны. Граждане массово любили и защищали свою родную Родину, писали стихи, читали книги, слушали классическую и качественную современную музыку (без оболванивающей попсы и "голых ножек"), ходили в театры, занимались спортом, спокойно планировали свою жизнь и своих детей. Квалифицированные кадры готовили везде, всегда и ударными выпусками, т.к. этого требовали север, космос, сельское хозяйство, темпы ндустриализации (группы "А" и "Б"). Действительно, СССР был Мировой Державой, - Государством культурным, индустриальным, комфортным для проживания всех 15-ти республик (273 млн. человек).

ruschel
2 дек 2011 в 16:26

Продолжение. Трудно себе представить, чтобы в те годы какие-то НАТО, Прибалтика, Польша, Венгрия и т.д. даже намекнули на размещение ПРО и ракетных комплексов вблизи наших границ. Адекватная реакция была бы незамедлительной, жёсткой и адекватной, - без всяких сюсюканий, заискиваний и угодничества! И всем нам, живущим в то нормальное время, были "глубоко по барабану" все эти капиталистические кризисы, перепроизводство, массовая безработица, влияния доллара, евро, биржевых маклеров, а также что о нас скажут и подумают за пределами страны. Никто в мире даже близко не мог заикнуться или полезть с различными советами по "демократии" в ущерб нашей национальной безопасности, тем более указывать, что нам по их мнению делать, как жить и существовать. Всё вышеописанное - далеко не предвыборная агитация, а лишь констатация реальных и неопровержимых фактов. Думаю, что при нынешних темпах "олигархического производства" и сложившихся капиталистических отношениях с "российской спецификой" через 5-7 лет наступит точка невозврата и все мы тихо, мирно и окончательно "переберёмся" в сырьевую, отсталую, развивающуюся страну, в безвольное народонаселение, тупую рабсилу, что и требуется незаконно правящей элите, ныне стоящей у власти, т.к. на ранее проведённом Референдуме было однозначно всеми сказано: «НЕТ развалу СССР»! Благодарю за внимание.

Николай
2 дек 2011 в 18:45

Удав, я знаю много и очень много фирм где работают в основном родственники и знакомые, в Мостоотряде-6 работают в основном жены, снохи, зятья и нет у них никаких проблеми работы достаточно

Николай
2 дек 2011 в 19:54

Удва, в фирме Мостоятряд-6 трудятся все родственники и друзья с достойной заработной платой, а кто трудится не достойно у них и заработная плата аналогичная, это относится и к экономическому отделу и к рабочим, поэтому и фирма процветает, работают там в основном жены, снохи, зятья, а иначе и быть не должно, все стоящие.

Челябинец
2 дек 2011 в 22:57

СССР- аж вспомнить страшно! Зарабатывать нельзя, таланты свои использовать нельзя, все делалось через стадо чиновников, машины по спискам, колбаса по талонам и.т.д

энергетик
3 дек 2011 в 00:22

В СССР сказка стала былью.

Однако
3 дек 2011 в 00:25

Развитие идет по спирали и каждый новый виток повторяет предыдущий, только уровнем повыше, в 17-том то же, была "Точка невозврата", ан нет все повторяется (опять строим капитализм, ну не с батюшкой царем, а уже с президентом), только еще более жестче и изощренней и вот уже зарабатывать не дают, а если и дают, то очень недолго, потом кризис, дефолт и т.д., таланты твои никому не нужны, нужна дешевая рабсила - быдло, все делается через стадо чиновников, машины заполонили города - сами же задыхаемся и удивляемся почему у наших детей здоровье ухудшилось в несколько раз, колбаса делается из такого Г.... собаки отказываются есть, а по телеку все зашибись - строим светлое будущее.
Кстати о будущем, не объясните слоган : "БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ" - то есть они уже в будущем живут, а остальные тогда где, в настоящем или в прошлом ? :)