Происшествия В Тюмени годовалый малыш получил химический ожог, облизав бутылку с бытовым средством

В Тюмени годовалый малыш получил химический ожог, облизав бутылку с бытовым средством

Родители заметили ожог, лишь когда ребенок стал отказываться от еды и соски

Ребенка доставили в ОКБ № 1

В минувшую среду, 22 августа, медики тюменской скорой помогли годовалому малышу, который получил химический ожог полости рта. Ребенок, по словам родителей, находился в комнате со старшим братом. Пока один отвлекся, второй успел добраться до бутылки-распылителя, на поверхности которой осталось бытовое средство. Годовалый малыш сразу потянул бутылек в рот. О случившемся старший ребенок рассказал родителям не сразу, а только когда младший брат стал отказываться от еды и любимой соски.

— Родители, узнав, что их ребенок облизал бутылку с бытовым средством, ничего предпринимать не стали и вызвали скорую помощь. Вызов поступил в 21:13, спустя восемь минут бригада медиков была на месте.Врачи осмотрели малыша и выявили у него покраснения в ротовой полости — это несерьезный ожог. Потом ребенка доставили в ОКБ №1 для оказания дальнейшей помощи, — рассказала 72.ru Ирина Бердюгина, пресс-секретарь станции скорой помощи. — В подобных ситуациях бездействовать нельзя. До приезда скорой помощи ребенку следовало промыть ротовую полость водой с помощью шприца (без иглы) или резиновой груши.

В ведомстве также пояснили, что подобные случаи в Тюмени происходят не так уж и часто. С начала лета в скорую помощь поступило четыре подобных вызова. Химический ожог за эти месяцы получили два годовалых мальчика, один двухлетний и еще один трехлетний малыш. Все маленькие пациенты доставлены бригадами скорой в стационары.

Намного серьезнее случай был в апреле, когда маленький ребенок выпил средство для очистки труб. Одного глотка хватило для того, чтобы получить ожог щелочью слизистой ротовой полости и глотки.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем