
Ураганный ветер повредил крыши домов и повалил деревья
Сильный шторм обрушился на Алтайский край. Без электроснабжения остались 44 населенных пункта, а детей пришлось эвакуировать из летнего лагеря. В материале собрали подробности, которые оставила природная стихия в регионе.
Ураганный ветер повредил крыши домов и повалил деревья. Местные жители делятся фото и видео с последствиями разгула стихии.
«Из-за порывов ветра 33 м/с и более нарушено электроснабжение в Краснощековском и Чарышском районах, без электроэнергии 44 населенных пункта, более 6000 домовладений», — отмечается в сообщении пресс-службы МЧС в MAX.
Отмечается, что скорость ветра доходила до 41 м/с. Жители Краснощековского района, сообщили о 17 случаях повреждения кровель зданий, также зафиксированы обращения из-за упавших деревьев.
Оперативная группа и аэромобильная группировка МЧС, а также подразделения пожарно-спасательного отряда и краевого спасцентра работают на местах ЧП. В операции участвуют 27 профессионалов и четыре единицы техники. Для наблюдения за ситуацией будут задействованы дроны.
В главном управлении МЧС сформирован межведомственный оперативный штаб для координации действий в связи с подготовкой заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Правительство Алтайского края держит ситуацию под пристальным наблюдением, сообщили в министерстве.
Кроме того, из-за непогоды пришлось эвакуировать детей из летнего оздоровительного лагеря «Салют» под Рубцовском. Там тоже прошел ураганный ветер.
«Дети и сотрудники были незамедлительно и организованно переведены в детский лагерь „Золотая рыбка“», — сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава Рубцовска Игорь Башмаков.
Сейчас на месте работают аварийно-восстановительные бригады. Ведутся работы по расчистке территории от упавших деревьев и устранению последствий повреждений крыш.



Помимо урагана в регионе прошел сильный дождь. Из-за него в Барнауле пришлось перекрывать несколько участков дорог, пишет Telegram-канал «В курсе 22 | Барнаул».



Крупный град обрушился еще на один регион — Республику Алтай. В Чемальском районе ледовые шарики достигали размеров сливы, сообщает «Республика Алтай» в MAX.













