Происшествия Теракт в Crocus City Hall «Повел себя храбро, не поддался панике»: школьник из Тюмени помог выбраться танцорам во время теракта в Crocus City Hall

«Повел себя храбро, не поддался панике»: школьник из Тюмени помог выбраться танцорам во время теракта в Crocus City Hall

Девятиклассник приехал в Москву на соревнования по танцам

Соревнования проходили в Crocus Expo — совсем рядом с местом теракта

Школьник из Тюмени Максим проявил героизм во время теракта в Crocus City Hall. Ученик тюменской школы приехал на Первенство России по спортивно-бальным танцам, которое проходило в соседнем корпусе ТЦ. Когда началась стрельба, а затем последовавший за ней пожар, участники соревнований не сразу поняли, что произошло. После того как стало ясно, что произошла трагедия, танцоры в платьях ринулись на улицу. Девятиклассник Максим не растерялся и помогал людям выходить.

— В этой ситуации повел себя храбро, не поддался панике, что помогло выбраться ему и его друзьям из «Крокуса». Всем удалось спастись. У него сильная психологическая травма. Максима и его родителей мы поддерживаем, они сейчас проходят курс реабилитации, — прокомментировала ситуацию учительница Максима.

Редакции 72.RU известно, что Максим много лет занимается спортивно-бальными танцами. Имеет много наград.

Первенство России по спортивно-бальным танцам должно было пройти в Crocus Expo с 20 по 31 марта. Сотни детей и подростков приехали на соревнования. Ранее теракт прокомментировал тренер из ХМАО, который стал очевидцем событий.

— Сначала никто ничего не понял. В коридоре стояло еще несколько человек. Акустика там очень хорошая. Решили, что кто-то петарды взрывает. Но потом возникла мысль: вряд ли кто-то будет делать это в помещении. Подошли к перилам, посмотрели вниз и увидели вооруженных людей в холле. Они стреляли, я видел, как падают раненые и убитые люди, — рассказывает тренер из Сургута Андрей.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером, 22 марта. Четыре террориста ворвались в здание и устроили стрельбу по людям, которые пришли на концерт группы «Пикник», а затем подожгли ТЦ. Предварительно, жертвами трагедии стали 137 человек. Террористов задержали и отправили в СИЗО. Разбор завалов продолжается. 24 марта в России был объявлен траурным днем. Сейчас во всех регионах страны усилены меры безопасности. Например, в тюменских торговых центрах поставили рамки металлоискателей на входе.

Если вы знаете подробности или были очевидцем событий, напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем