Происшествия Люди боятся, что их сожгут. Как тюменцы живут в общежитии, которое за месяц горело семь раз

Люди боятся, что их сожгут. Как тюменцы живут в общежитии, которое за месяц горело семь раз

Иногда между возгораниями и приездом МЧС проходило всего несколько часов

Последний пожар в этом доме был 25 февраля

На улице Сургутской стоит ничем не примечательное общежитие. Рядом — еще такое же. Кажется, что ничего особенного там нет — такие дома можно найти в любой части города. Только внутри всё совсем не так обычно — жильцы просто не знают, выживут ли они на следующий день. Дело в том, что только за февраль в здании было, по их словам, семь пожаров. Последний всего лишь пару дней назад — 25 числа. Ниже — о переживаниях жильцов и небольшой хронологии пожаров в доме.

«Семь пожаров в феврале»

В доме только один подъезд. Дверь, кажется, достаточно надежна — она металлическая. Только не хватает домофона или, хотя бы, кодового замка. Внутри — достаточно свежий ремонт, грязи немного, в отличие от других общаг. Но только если не приглядываться. Сразу слева от входа видны следы пожара — черные стены. И запах тоже специфический, словно кто-то совсем недавно затушил костер.

Пожар случился в колясочной. Несмотря на то, что она закрыта на замок, успела выгореть одна коляска

— У нас семь пожаров было только в феврале, — рассказывает жительница дома Ирина. — Это, знаете, как само собой разумеющееся. Начинается пожар, дым до пятого этажа. Хотя так не должно быть. У нас вон дети маленькие тут живут. У меня дочь хоть и взрослая, но дым вообще не переносит.

Последний пожар в доме, по словам жильцов, был 25 февраля. Бывало и такое, что пожары случались с разницей буквально в час — сотрудники МЧС только потушили возгорание, а после того как они уехали, огонь снова приходил в дом.

Вот что осталось от колясочной. Люди всё равно оставили велосипеды

— Вот пожарные нам объясняли, что тут было такое — словно кто-то тряпку намочил в специальной смеси или просто вылили ее на дверь — и всё, пожар, — говорит Ирина.

Иногда поджары случаются намеренно. У входа лежат квитанции, которые поджигали какие-то мальчишки. И тут снова странность, по словам жителей — о поджоге им сообщил какой-то мужчина, который видел, как детей подстрекали это сделать. Кто это такой и чьи дети поджигали бумагу — тюменцы не знают.

— Ну, понимаете, самое главное — пожары случаются по времени строго. С двенадцати до двух часов. Уже спать невозможно. Нас, наверное, уже в психушку увезут, — добавляет Ирина.

«Быстро дым разошелся»

Первый этаж — не единственное место, где случаются пожары. По словам жильцов, возгорания случаются словно в шахматном порядке — то первый этаж, то третий, то потом пятый, то снова первый.

Идем на третий этаж, в помещение кухни. С лестницы легко можно попасть внутрь, к жилым комнатам. Дверь, хоть и железная, не запирается.

— Смотрите, вот тут на кухне стоял диванчик. Дверь, видимо, открыта была, быстро дым разошелся. Сперли всё на проводку — мол, она загорелась и перекинулась на мебель. Но она в другой стороне, — рассказывает Ксения, другая жительница дома на Сургутской.

Ксения показывает последствия пожара на кухне. Очаг находлился справа по картинке — проводов там рядом нет
Пожар начался с этого места. Слева стоял диван

На другой кухне пожар случился и вовсе днем. Обеденное время. Бабушки, которые здесь живут, буквально только что готовили здесь еду — и буквально через полчаса тут случился пожар.

— Мы же ремонтируем дальше всё за свой счет. Сначала сами отмываем стены, потом шпаклюем, красим. Тут же всё черное было. Ну сделали, окно сами купили, выровняли всё, — добавляет Ксения.

Жители сами отремонтировали кухню. Даже купили окно

Еще один пожар в доме не случился только благодаря счастливому случаю. В окно первого этажа забросили горящую картонку. У подоконника ничего не было — видимо, это и спасло людей. Картонка просто догорела и всё. Хозяйка комнаты обнаружила ее только через несколько часов, полностью черной.

«Боимся уже»

Жители обращались в полицию и прокуратуру с заявлениями. Просили что-то сделать и управляющую компанию — поставить камеры или домофоны.

— Управляющая компания приходила после пожара. Вроде что-то насчитали, что поставят камеры, на выходе они будут. Получилось 170 тысяч. Потом — про домофон заговорили. Месяц прошел, и всё, тишина. А мы просто-напросто боимся уже, — рассказывает Ирина.

Здесь была деревянная дверь. Но теперь ее нет, она сгорела в одном из пожаров

— Мы думаем, что кто-то это специально делает. Мы же сами себя специально жечь не будем. Люди с опытом, знаем, что за свой счет ремонт, — добавляет Ксения.

Ранее мы рассказывали, как житель Успенки Александр Питаев спас во время пожара пенсионерку. О подвиге тюменца рассказали в МЧС по Тюменской области. Пожар произошел 21 января 2024 года.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем