Происшествия Дети отравились хлором подробности Отравление детей хлором на тюменской базе отдыха: нашли виновного — кто он

Отравление детей хлором на тюменской базе отдыха: нашли виновного — кто он

Обычный отдых в бассейне едва не закончился трагедией

Сразу нескольким детям резко стало плохо после посещения бассейна из-за резкого выброса хлора

Халатность руководителя тюменской базы отдыха «Тюменский источник» едва не привела к большой трагедии. В тот летний день, 18 августа, произошла утечка химических реагентов, используемых для дезинфекции воды в бассейне. Нескольким детям после купания резко стало плохо. Началось расследование. Региональный СКР возбудил уголовное дело. Сегодня, 3 октября, его передали в суд.

База отдыха «Тюменский источник» работает под юридическим лицом ООО «Фэмили». Генеральный директор — Бронислав Криницкий. Учредителями помимо него являются также Хасан Хачукаев и Андрей Баранов. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила 15,7 миллиона рублей.

Как всё было: краткая хронология

После купания дети начали задыхаться и кашлять, их тошнило. Сообщалось, что пострадали 13 детей, троих из которых увезли на скорой. На место происшествия выехали криминалисты. С базы отдыха изъяли необходимую документацию и видеозаписи. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды.

Своей версией о причинах отравления детей хлором поделились сотрудники базы отдыха. Очевидцы также рассказали, что резкий и удушливый запах хлора появился неожиданно. Сначала люди ничего не поняли, но потом дети начали закашливаться.

На следующий день после ЧП работу базы отдыха приостановили. Детей выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Генерал Бастрыкин заинтересовался ходом расследования отравления детей, поручив своим тюменским коллегам во всём разобраться и доложить ему всё, что удалось узнать.

Независимый эксперт дал свою оценку произошедшему на базе отдыха. И попытался ответить на волнующий многих вопрос: «Человеческий фактор или неисправность техники? Почему дети отравились хлором в «Тюменском источнике»».

В конце этого сентября стало известно, что прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности управляющего базой отдыха. Детям, отравившимся хлором в «Тюменском источнике», выплатили компенсацию морального вреда — 375 тысяч рублей на всех.

Что было дальше: допросы, изучение документации и прямые улики

Следователи провели осмотр места происшествия, допросили больше 20 свидетелей, изъяли и изучили техническую документацию оборудования для обеззараживания воды в бассейне. Провели ряд судебных экспертиз. Данные об остром отравлении детей химвеществом подтвердились.

— По версии следствия, управляющий базой отдыха не предпринял мер для осуществления сервисного обслуживания и замены комплекта клапанов впрыска химических реагентов. В связи с этим 18 августа произошел выброс химических реагентов в воду термального бассейна, где в этот момент находились отдыхающие, — сообщили в пресс-службе следственного комитета Тюменской области.

В ведомстве уточнили: серьезно пострадавших из-за этого детей — четверо. За причиненный их здоровью вред ответит 49-летний управляющий «Тюменского источника».

— Уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, направили в суд для рассмотрения по существу, — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем