Происшествия Силовики задержали диверсантов в Тюменской и Свердловской областях

Силовики задержали диверсантов в Тюменской и Свердловской областях

Что они сделали — неизвестно

Было возбуждено 13 уголовных дел

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп в Свердловской и Тюменской областях с 2022 года. Было возбуждено 13 уголовных дел. Об этом сообщила официальный представитель УФСБ по Свердловской области Алина Казанцева, пишет информационное агентство ТАСС.

— Свердловское управление ФСБ России совместно с органами безопасности Уральского федерального округа и УФСБ по Центральному военному округу пресекли деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп, члены которых планировали совершить серию террористических актов и диверсий на территориях Свердловской и Тюменской областей, — сказала она в эфире телеканала «Россия-1 Урал».

По ее словам, всего задержаны 20 человек, расследуются 13 уголовных дел.

— Целью диверсантов были объекты критической инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса, здания органов власти и военных комиссариатов, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Вы что-то слышали или знаете об этом? Пишите нам на почту 72@iportal.ru или в соцсетях.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Также у нас выходили публикации по делу о терроризме. Напомним, что череда задержаний началась в конце августа прошлого года. Оперативники вместе со спецназом пришли на съемную квартиру екатеринбуржца Юрия Незнамова, его тоже считают участником террористической организации. Как сообщили родственники задержанных, при обыске у него нашли предмет, похожий на винтовку. Юрия доставили в Тюмень.

В это же время обыск прошел у еще одного мужчины в Екатеринбурге — Данила Чертыкова. В тот же период в Сургуте задержали еще двух молодых людей, один из которых — Никита Олейник, второй — Роман Паклин. Их тоже доставили в Тюмень. Продолжились задержания 1 сентября — в Тюмени силовики нагрянули еще к двоим мужчинам, которые, по версии правоохранителей, изготовили взрывчатку. У всех шестерых задержанных, по данным правоохранителей, была одна и та же идеология. В итоге возбудили уголовное дело о терроризме.

Добавим, что в этом деле Олейника считают организатором террористического сообщества, которое планировало подорвать самодельную взрывчатку в районе ТЭЦ-2 в Тюмени. Сам он не считает себя создателем преступной группировки и ранее заявлял о пытках над ним и другими подозреваемыми (в прошлом материале он рассказал о давлении и своей позиции).

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем