Происшествия Педофил-шантажист писал девочкам из детдома: его помогла задержать тюменка

Педофил-шантажист писал девочкам из детдома: его помогла задержать тюменка

Мужчина угрожал девочкам из детского дома и требовал фото

Подозреваемый жил в Ставрополье

Жителю Ставрополья грозит до 12 лет лишения свободы за переписку с воспитанницей детского дома. 20-летний молодой человек писал девочке угрозы и требовал с нее фото интимного содержания. О задержании мужчины стало известно в начале мая. История дошла до правоохранительных органов благодаря жительнице Тюмени, которая узнала о случившемся с девочкой и несколько месяцев добивалась возбуждения уголовного дела, но долго никто не реагировал, пока она не достучалась до Бастрыкина.

Расследование находится под контролем центрального аппарата СКР. По данным следственного комитета Свердловской области, ставрополец вел переписку с тремя несовершеннолетними.

— В январе 2023 года обвиняемый, находясь на территории Ставропольского края, через соцсети вел общение с тремя несовершеннолетними девушками, не достигшими шестнадцатилетнего возраста. В ходе общения обвиняемый, без применения насилия, совершил в отношении девушек развратные действия, посягнув на их половую неприкосновенность и нравственное формирование личности, — сообщает пресс-служба ведомства.

О случившемся в детском доме редакция рассказывала в апреле. Руководитель благотворительного фонда из Тюмени Елена Веселая в январе 2023 года узнала от 14-летней воспитанницы детдома, что ей в соцсетях пишет неизвестный. Он шантажирует и угрожает ребенку. Всё ради того, чтобы девочка прислала ему фотографии интимного характера. Позже он стал требовать от нее фото подруг. В итоге три девочки прислали ему видео и фотографии, опасаясь последствий.

По словам Веселой, руководство детского дома, узнав об этом, никаких мер не предприняло, опасаясь огласки. В феврале тюменке все-таки удалось обратиться в Талицкий межрайонный следственный отдел СК по Свердловской области и сообщить о случившемся, но в итоге никаких мер не было принято. Только благодаря огласке Елене Веселой удалось привлечь внимание руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В апреле началась проверка, и подозреваемого сразу нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем