Происшествия проблема Нет тела — никому нет дела? На Урале отец похоронил чужого вместо пропавшего в лесу сына

Нет тела — никому нет дела? На Урале отец похоронил чужого вместо пропавшего в лесу сына

Ни больница, ни следователи, ни ритуальщики своей вины не признают

Станиславу Лазукову было всего 38 лет. Он работал егерем и погиб в лесу

В Богдановиче 25 октября похоронили 38-летнего Станислава Лазукова, который работал егерем в ООО «УСВД». Вот только вскоре выяснилось, что родные простились с посторонним человеком. Путаница произошла в морге, но найти крайнего до сих пор не удается.

26 августа Станислав выехал в лес из охотничьего домика в Туринском районе, вблизи урочища Балдашка. Спустя неделю, 4 сентября, коллеги поехали проведать его, но в домике не нашли и забили тревогу, написав заявление в полицию.

Поиски затянулись на полтора месяца.

— Искали его двенадцать сотрудников полиции, семь егерей, четыре служебные охотничьи собаки, — рассказал нашим коллегам из E1.RU отчим погибшего Борис Анисимов. — Всё. Ничего не было найдено, поиски прекратились. Наша дочь начала писать жалобы, дело передали в Следственный комитет. После этих жалоб выезжают они 11 октября и в этот же день недалеко за домиком находят тело нашего сына, съеденного зверями. Руки объедены, голова вообще мумифицирована.

«Неужели, когда искали 12 сотрудников полиции, 7 егерей и 4 собаки, они его не увидели?»

Искать Станислава начали еще 4 сентября

Когда тело Станислава Лазукова нашли, опознать его было совершенно невозможно, ведь полтора месяца оно пролежало в лесу. Следователи, по словам родных, взяли ДНК, но результаты его еще не пришли. А еще сняли отпечаток пальца с руки, по которому и удалось доказать, что тело принадлежит именно ему.

Похоронили чужое тело

— Мы сначала хотели, чтобы результат ДНК-теста пришел и уже потом похоронить, но нам сказали: «Так не пойдет, никто держать труп не будет два месяца в морге», — рассказала Любовь Анисимова, родственница погибшего. — И его бы похоронили за счет государства, но пришлось бы делать эксгумацию. И мы решили его похоронить, заказали катафалк в похоронном доме «Ангел» в Богдановиче, чтобы из Туринска забрали его. Родители с ними поехали.

Но сначала близким пришлось заехать в Ирбит, в отдел судмедэкспертизы за справкой, а уже потом — в морг Туринской центральной больницы имени О. Д. Зубова, где хранилось тело. Всё это происходило 24 октября.

— Нам сказали, что в морге он лежит один в черном мешке. С нами были сотрудники ритуального дома «Ангел», труп мы забирали сами, сопровождающих морга и больницы с нами не было. Нам только на санпропускнике дали ключ и сказали: «Идите забирайте тело в черном мешке слева». Оказалось, труп был не один, — с ужасом вспоминает Любовь Анисимова.

«После похорон нам позвонила следователь и спросила: "Почему вы труп не забираете?" Мы говорим: "Как не забираем? Мы его только что похоронили"»

Мы же не хороним людей каждый день, откуда нам знать, где там и что забирать? Я в шоке, что посторонние люди могут взять ключи от морга и пройти. Выяснилось, что мы забрали не того человека, по которому даже не было вскрытия, его никто не искал. Позже выяснилось, что тот труп тоже привезли откуда-то, он был зафиксирован полицией, — рассказывает Любовь.

Перезахоронили Станислава Лазукова только 28 октября

Еще сутки чужое тело пролежало в морге ритуального дома «Ангел», а 25 октября его похоронили. Любовь Анисимова написала жалобу в Генеральную прокуратуру. После долгих выяснений отношений с руководством Туринской больницы и судмедэкспертизой следовали организовали перезахоронение тел, но только 28 октября.

— В пятницу, [28 октября], они привезли наш труп в деревянном гробу, никаких документов опять не показали. Он лежал полтора месяца в лесу, в морге был еще десять дней, и похоронили его так... Очень тяжело морально нам было, ситуация ужасная. На похоронах была компания «Ритуал», их следователь привез из Туринска, может, они наняли, — говорит Любовь.

«Это не наша зона ответственности»

Корреспонденту удалось связаться с главным врачом Туринской центральной больницы. Юрий Матвеев объяснил: хоть помещение морга и принадлежит медучреждению, в подобных случаях там работают судмедэксперты Следственного комитета, а не местный патологоанатом.

— Я знаю эту информацию, мне доложили, что такая ситуация была. Я общался лично с родственницей, — подтвердил главврач. — Видите, в чём дело: во-первых, это не зона нашей ответственности. Это же был труп судебный, его выдает судебный медик, больница здесь ни при чём. Здание морга арендует Бюро судебной медицины. В больнице есть патологоанатом и есть судебный медик, который никакого отношения к нам не имеет.

Главврач рассказал, что морг в здании больницы сдают в аренду

Но кто тогда виноват?

Вскрытие тела Станислава Лазукова проводил руководитель Ирбитского отделения судмедэкспертизы Олег Васильев. В Туринскую больницу он приезжает только по вызову и в определенный день, и, когда тело забирали, его на месте не было.

— Понимаете, морг в Туринске — такое заведение, куда зайти страшно, не то что там работать, — говорит Олег Васильев. — Вот бы там главный врач сначала ремонт сделал, чтобы там было возможно работать. Приемом и выдачей трупов я не занимаюсь.

«Дежурных санитаров у нас там нет по судебной экспертизе. Может, в больнице есть — я не знаю»

Ну а то, что труп забрали не тот, — приехала похоронная служба из Богдановича, взяла труп и уехала. У них никакой доли сомнения не возникало: тот труп или не тот. Обычно у людей, когда возникают сомнения, они спрашивают у кого-то, у меня или у людей, которые им ключ давали от морга, то есть в самой больнице. И тогда уже забирают и увозят. Тот труп был подписан, лежал как положено, его никак [было] не перепутать. Они схватили первый попавшийся и увезли, — объяснил судмедэксперт.

Перепутали похоронщики?

Руководитель похоронного дома «Ангел» в Богдановиче Елена Зырянова объяснила E1.RU, что была в шоке от произошедшей ситуации. Ее возмутило, почему санитарка в морге выдала тело не под подпись и никак не контролировала то, что происходит в самом морге.

— Родственники получали документы, получали ключи от морга. Мы его, [тело], вывезли и похоронили на основании свидетельства о смерти, мы свою работу сделали. Во-первых, я считаю, что виноват Следственный [комитет] и виноват санитар, который дает ключи и не выдает тело, — пояснила Елена Зырянова. — Вообще-то под подпись должны выдавать тела. Санитарка должна была поехать с ними, открыть своими ключами морг. Она же отдала ключ — и всё. Сказала: «Забирайте вот этого в мешке», а заглядывать в мешок никому не хочется. Даже если бы мы и заглянули — тело неузнаваемо, там всё поедено. Второй — тоже мумия, там всё обглодано. Они до сих пор не уверены, что это их родственник.

В Следственном комитете Свердловской области отказались от комментариев по этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем