Животные Происшествия

На 9-летнюю девочку в тюменском селе напала овчарка

Владельцу собаки пришлось заплатить 60 тысяч в качестве компенсации

Собака бегала по поселку без присмотра

В Тюменском селе 9-летнюю девочку искусал хозяйский пес. Собака — метис лайки и овчарки — сорвалась с цепи и напала на ребенка, укусив за ногу. Отогнать пса удалось местному священнику. По его словам, он еще днем видел собаку с обрывком цепи, бегающую по улице. Он привязал пса к забору и разместил в соцсетях объявление, чтобы найти хозяина. Им оказался 67-летний мужчина. Он забрал пса, но следить за ним не стал. Пес напал на девочку.

— Мать ребенка обратилась в прокуратуру, чтобы инициировать судебный иск к хозяину собаки. Владелец пса не возместил причиненный вред, не извинился и не интересовался здоровьем ребенка. Кстати, в судебном заседании он возражал исковым требованиям и заявил, что собака не его, а дочери, живущей в Тюмени. За собакой он только присматривает. Суд взыскал с 67-летнего владельца собаки 60 000 рублей компенсации морального вреда, — сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы тюменской области.

Владельцы собак нередко ведут себя безответственно, из-за чего их питомцы из домашних любимчиков превращаются в зашуганных бродяг, которые для своей безопасности сбиваются в стаи. В Тюменской области, как и по всей России, есть специальная программа по отлову и надзору за бездомными животными. Мы рассказывали, как она работает в нашем регионе и есть ли от нее толк. Читайте наш репортаж из муниципального приюта, где живут десятки собак и кошек. Мы наглядно показали, какие там условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем