Происшествия Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Заявление Бережного об убийстве Насти Муравьевой: «Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал»

Заявление Бережного об убийстве Насти Муравьевой: «Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал»

Его обвиняют в зверском убийстве 8-летней тюменки, которую искала вся Тюмень

Бережной пытается доказать, что признание он дал под пытками — об этом он заявил перед заседанием

Обвиняемый в убийстве 8-летней Насти Муравьевой Виталий Бережной заявил, что дал признательные показания под пытками. Об этом он сообщил во время судебного заседания в Ленинском суде.

— Это (было — имеет в виду признание в убийстве Насти Муравьевой, которое изначально дал Бережной. — Прим. ред.) не чистосердечное признание, это было сделано под давлением, в том числе и физическим. Что подтверждают документы в деле. На всем протяжении следственных действий оказывались противоправные действия сотрудниками полиции. Я хочу подчеркнуть, что на протяжении всех следственных действий, они проходили на Тульской, 3. Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал. Также в деле есть показания, что меня обвиняют в употреблении наркотиков, в деле есть справки, что их я не употреблял. Моя кровь чиста, — заявил перед заседанием Бережной. — Меня пытали током. Потом отвели к сотрудникам. Я долго приходил в себя, не мог разговаривать, находился в состоянии шока. Ту информацию, которую я рассказывал, о ней знали все. Какие действия были произведены с девочкой — я их практически пересказывал. Почему у нас и есть разногласия в показаниях — не может человек давать показания, если он ничего не делал.

Бережной заявил, что в поисках Насти Муравьевой не участвовал: в тот период работал в мебельной организации, выполнял заказы, дома ночевал периодически.

— Я просто физически на тот момент не смог бы нести тело девочки. Это около 30 килограммов — это невозможно унести. Откуда коробка (в которой нашли Насти Муравьеву. — Прим. ред.) — я не знаю. У нас на территории очень много на Лесобазе предприятий, которые занимаются изготовлением мебели. Коробок куча, они везде валяются, — сказал он.

Давление в СИЗО на Бережного, по его словам, уже не оказывалась.

Бережной также рассказал, что отказался работать с адвокатом Крыловой. Якобы она видела пытки, но мер не принимала.

— Она содействия мне не оказывала. Она совершала всё с подачи сотрудников, делала всё, что ей говорили. Договор с ней я не заключал, денег не перечислял, — говорит Бережной.

Почему именно Бережного задержали?

— Возможно, больше всех в чем-то упорствовал. Я не знаю. Я не отказывался от прохождения теста на ДНК, я прошел его в день задержания. В момент задержания я не оказывал сопротивления. Заехали на территорию [предприятия, где работал], взял рюкзак, и меня повезли. Зачем сопротивляться, если я ничего не делал? — сказал он.

Сегодня, 20 января, Ленинский районный суд рассмотрит жалобу обвиняемого в убийстве Насти Муравьевой. Виталий Бережной заявляет о том, что для получения признательных показаний к нему применялись пытки. Жалоба подана на решение правоохранительных органов отказать в возбуждении уголовного дела по факту пыток. Ее подала адвокат Виталия Бережного.

Сегодня Бережного привезли в суд. Ведем онлайн-трансляцию из зала суда.

В конце декабря гражданская жена Виталия Бережного записала видеообращение, в котором заявила, что Бережного пытали для получения признательных показаний. В Следственном комитете на запрос редакции по этой ситуации ответили, что «вся возможная информация по интересующему вас уголовному делу публикуется на официальном сайте ведомства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем