Происшествия подробности Ишимец отсудил 1,5 миллиона за смерть беременной жены в ДТП с машиной BlaBlaCar

Ишимец отсудил 1,5 миллиона за смерть беременной жены в ДТП с машиной BlaBlaCar

Виновник трагедии отбывает наказание в колонии-поселении, но платить придется водителю большегруза

Водитель Lada Priora не уступил дорогу большегрузу. Из-за необдуманного поступка погибла молодая мать

Житель Ишима отсудил полтора миллиона рублей за смерть беременной жены в ДТП. Трагедия произошла весной 2020 года в Ишимском районе. При столкновении Lada Priora и большегруза погибла 30-летняя женщина в положении, еще два человека, в том числе ее муж, пострадали. Все они были попутчиками, которые воспользовались сервисом BlaBlaCar. Водителя легкового авто признали виновным и отправили в колонию-поселение на 2 года.

— Двигаясь по второстепенной дороге в Ишимском районе, он не выполнил требование знака об остановке перед перекрестком и не пропустил грузовой автомобиль DAF, который ехал по главной дороге. В результате столкновения беременная пассажирка погибла на месте, а ее муж серьезно пострадал. У супругов двое малолетних детей, — сообщает областная прокуратура.

Водитель большегруза тогда не получил травм

Суд взыскал с осужденного 1,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда за причинение ему тяжкого вреда здоровью и гибель женщины. Однако с отбывающего наказание удалось взыскать немного.

— Тогда потерпевший, муж погибшей, обратился в Ишимский городской суд с иском о взыскании указанной выше суммы в порядке солидарной ответственности с владельца грузового автомобиля — ЗАО «Промышленная компания "Сетчатые изделия"» из города Орла. Суд первой инстанции, учитывая отсутствие вины водителя грузовика, определил размер ответственности компании в 150 тысяч рублей. Пострадавший обжаловал решение в Тюменском областном суде. Он изменил решение городского суда и вынес новое решение о взыскании 1,5 млн рублей солидарно с акционерного общества и виновника аварии с учетом уже выплаченных осужденным сумм, — добавили в прокуратуре.

Такое решение было принято по статье 323 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что владельцы источников повышенной опасности независимо от вины солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам. При этом потерпевший вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, как и от любого из них в отдельности как полностью, так и в части.

Напомним, что в той аварии пострадал еще и другой 31-летний пассажир. Сам водитель BlaBlaCar остался невредим.

Вы были свидетелем этой аварии? Знаете пострадавшую семью? Или вы — тот самый мужчина, который отсудил компенсацию? Свяжитесь с редакцией:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем