Происшествия Мама умершего из-за врачебной ошибки ребенка отсудила 450 тысяч у тюменских больниц

Мама умершего из-за врачебной ошибки ребенка отсудила 450 тысяч у тюменских больниц

Был шанс спасти малыша, если бы доктора выбрали верную тактику лечения

Безутешная мать хотела взыскать с больниц и депздрава миллион рублей, но суд утвердил меньшую сумму

Тюменский суд вынес решение по делу, ответчиками в котором выступили несколько тюменских больниц и областной департамент здравоохранения. За смерть ребенка в больничной палате его мать требовала взыскать миллион рублей за смерть годовалого ребенка. Суд утвердил другую сумму компенсации морального вреда.

— При оказании помощи в медучреждениях с сентября 2017 по ноябрь 2018 были допущены дефекты диагностики и тактики ведения пациента, дефекты лечения. Недооценили тяжесть симптоматики у ребенка, связанной с тяжелым поражением центральной нервной системы, — сообщили в пресс-службе суда.

При этом в медзаключении уточняется, что смерть ребенка была внезапной и могла наступить в любой момент, в том числе и при правильном лечении.

— Взыскать в пользу матери с ОКБ № 1 150 тысяч рублей, с поликлиники № 12 — 200 тысяч рублей, с «Детского доктора» — 100 тысяч рублей. Помимо этого, с медучреждений взыскали по 27 тысяч рублей в пользу бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области, проводившего экспертизу, — уточнили в суде.

Тюменка родила ребенка в сентябре 2017 года. Когда новорожденному исполнился месяц, она стала замечать у него отклонения здоровья. Неоднократно обращалась за помощью к врачам — в поликлинику № 12, в ОКБ № 1 и клинику «Детский доктор». Ребенка госпитализировали в ноябре 2018 года. Спустя несколько часов после этого он умер.

В последние годы младенческая и детская смертность в Тюмени и области пошла на спад. В депздраве рассказали, из-за чего чаще всего умирают малыши, и можно ли этого избежать.

Сообщите нам, если кто-то из ваших близких скончался в больничной палате из-за врачебной ошибки. Когда это случилось? Обращались ли вы в суд? Если да — дало ли это результат? Пишите на
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем