Здоровье инфографика Больше 100 младенцев умерли в Тюменской области за два года. Из-за чего?

Больше 100 младенцев умерли в Тюменской области за два года. Из-за чего?

О причинах летальных исходов рассказали в областном департаменте здравоохранения

Самой распространенной причиной смерти среди тюменских детей в возрасте до года являются врожденные пороки развития

В Тюменской области хоть незначительно, но пошла на спад младенческая смертность. Специалисты Росстата рассказали о количестве умерших в возрасте до года детей. Основная причина гибели детей остается неизменной.

«За 2019 год в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) в возрасте до одного года умерли 80 детей, в 2020 году — 71 ребенок. В число самых распространенных причин смерти младенцев входят врожденные аномалии, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитические болезни», — сообщили специалисты Росстата. — С начала 2021 года скончались по разным причинам 11 детей».

О самой распространенной причине младенческой смертности в нашем регионе рассказали в областном департаменте здравоохранения.

«По данным наших специалистов, как и во всем мире, в России, в Тюменской области в подавляющем большинстве случаев причиной младенческой смертности являются врожденные пороки развития», — кратко прокомментировали 72.RU в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Возможные отклонения здоровья будущего малыша врачи могут выявить на первом скрининге — это исследование женщины на ранних сроках беременности, направленное на выявление группы риска по развитию пороков плода. Включает оно в себя два исследования. Первое — УЗИ, которое позволяет увидеть патологию или аномалию развития в анатомическом строении плода. Второе — биохимическое исследование.

«После консультации врача-генетика беременные из группы риска проходят дообследование, которое позволяет определить наличие или отсутствие хромосомной аномалии у плода», — объяснили в пресс-службе перинатального центра.

Врачи советуют беременным успеть встать на учет до 13 недель, чтобы пройти обследование по полису ОМС и узнать, нет ли противопоказаний для вынашивания ребенка. Где и как будущим мамам платно или бесплатно можно сдать анализы на генетические отклонения плода, рассказали вам в этой полезной инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем