Происшествия Вторые сутки в Тюменской области полыхает заповедник

Вторые сутки в Тюменской области полыхает заповедник

Локализовать возгорание до сих пор не удалось, его тушат с воздуха

Местные жители переживают за сохранность флоры и фауны Песьяновского заповедника, который частично может уничтожить сильный природный пожар

Сильный пожар вторые сутки не удается локализовать в Ишимском муниципальном районе Тюменской области. Пламя распространяется на территории Песьяновского заказника — эта территория входит в список особо охраняемых природных территорий нашего региона.

— Ландшафтный пожар вблизи деревни Бурлаки Ишимского района распространился на территории 50 га, лесной — на 8 га. Локализовать и ликвидировать возгорание пока не удалось. Работы по тушению пожара ведутся силами авиабазы (департамента лесного комплекса Тюменской области) — работают 15 человек личного состава и 5 единиц спецтехники. Планируется привлечь дополнительные силы из Сорокинского района, — рассказала 72.RU Ольга Рябкова, руководитель пресс-центра, секретарь администрации Ишимского района.

По ее словам, до ликвидации возгорания объем ущерба подсчитать невозможно. Угрозы для населенных пунктов сейчас нет.

Ландшафтный (природный) пожар — неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде. Лесной пожар — разновидность ландшафтного пожара, распространяющегося по лесу.

На территории всей Тюменской области с 15 апреля в лесах объявлен пожароопасный сезон, когда риск возникновения природных и техногенных возгораний очень высок.

С 19 апреля в нашем регионе действует особый противопожарный режим. Соответствующий документ подписал губернатор региона Александр Моор. Подробности узнаете в нашей предыдущей публикации.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем