Происшествия «Вам одобрили кредит, деньги уйдут мошенникам»: лжебанкиры обманули тюменцев на сотни тысяч

«Вам одобрили кредит, деньги уйдут мошенникам»: лжебанкиры обманули тюменцев на сотни тысяч

Спектакль по телефону разыгрывали псевдополицейские и псевдофинансисты

В последнее время многие тюменцы жаловались на звонки с предложением взять кредит

За сутки на уловки телефонных мошенников попали двое тюменцев, которые потеряли в сумме 320 тысяч рублей. В обоих случаях на сотовые телефоны горожан позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка. Лжесотрудники рассказали, что на тюменцев без их ведома хотят повесить кредиты и вскоре деньги перечислят на счета мошенников.

Звонившие сообщили, что переведут звонок на другого сотрудника банковского отдела, чтобы помочь аннулировать заявку на получение кредита. В мошенническом спектакле участвовали и другие лица, которые выдавали себя за полицейских. Они подтвердили происходящее и уверили потерпевших, что будут возбуждены и расследованы уголовные дела.

«Злоумышленники сообщили, что кредитные деньги, оформленные на тюменцев, скоро будут переведены на счета мошенникам. Чтобы этого не допустить, нужно срочно ехать в отделение банка, оформить реальный кредит и забрать деньги. Выполняя инструкции преступников, потерпевшие через банкомат перевели деньги на указанные счета. Один обманутый горожанин потерял 100, а другой — 220 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе городского УМВД.

Из-за этого завели уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские ищут других пострадавших.

Ранее мы рассказывали, что жертвой телефонных мошенников стала тюменка Альбина Ахметова, потерявшая 2 миллиона рублей. Сначала звонившие ее заставили поверить, что кто-то поменял номер телефона в ее личном кабинете банка, а после рассказали историю о кредите, который на нее якобы оформили. Из-за новой схемы мошенничества тюменка осталась без крупной суммы денег. Как так вышло — читайте по ссылке.

Если вы получили подобный звонок, советуем немедленно прервать разговор и позвонить по официальному номеру финансовой организации. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, позвонив по телефону 02 либо по телефону дежурной части 8 (3452) 291-600. Также можете позвонить в нашу редакцию и рассказать свою историю 8 922 261-00-52. Также можете писать во все мессенджеры.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем