Происшествия Пес умирал в мучениях несколько дней. Тюменцы пожаловались на догхантеров в Метелёва

Пес умирал в мучениях несколько дней. Тюменцы пожаловались на догхантеров в Метелёва

По словам одной из семей, у них на районе уже не одна собака отравилась крысиным ядом

Пса звали Тоша. Он бегал на территории дома, когда его отравили

Жительница Тюмени заявила о появившемся в районе Метелёва догхантере. По словам девушки, ее пес стал жертвой собаконенавистника, съев отраву на улице. Несколько дней животное мучилось с болями, а вчера впало в кому и умерло.

— У нас была среднеазиатская овчарка, звали Тоша, если не по паспорту. Он начал сильно худеть и вяло себя вести. Вес терял прям сильно, мы забили тревогу и повезли нашего питомца к ветеринарам, сдали кровь, сделали УЗИ, рентген... — рассказала тюменка. — Ветврачи не могли сначала понять, что с ним случилось. На один день показалось, что он идет на поправку, но потом ему стало резко плохо. И он умер.

Специалисты пояснили девушке, что результаты анализов и симптомы, которые проявились у пса, сильно схожи с отравлением крысиным ядом. И это, как оказалось, не единичный случай в их районе.

— Еще несколько собак у соседей заболели. Одна и вовсе умерла прямо на ходу. Шла по дороге, а потом замертво упала... Мы увозили тело пса в крематорий, там нам сказали, что это уже четвертый алабай за последнее время, — добавил муж тюменки. — Мы не обращались в полицию, потому что поговорили с юристами и выяснили, что доказать догхантерство очень сложно. Нужно сначала найти отраву у себя на территории, зафиксировать, проводить экспертизу. Но перед нами была другая задача — спасти собаку...

В полицию тюменская семья и их соседи действительно не обращались. Это нам подтвердили и в УМВД. Однако в правоохранительных органах пояснили журналисту 72.RU, что в таких случаях нужно обязательно обращаться к ним.

— Если такое произошло, то надо сразу вызывать сотрудников полиции. Они всё зарегистрируют, а труп животного отправят на экспертизу. И потом уже по ее результатам будет приниматься решение, — объяснили в пресс-службе УМВД.

В тюменских ветклиниках пока не подтверждают массовость отравлений в городе. А вот руководитель приюта «Лучший друг» пояснила, что проблема жестокого обращения с животными существует уже давно: люди не только издеваются над бездомными собаками, но и травят их.

Напомним, что подобные действия подпадают под уголовную ответственность. Санкция статьи подразумевает серьезное наказание: штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение, арест и даже лишение свободы (в зависимости от тяжести преступления). Последний раз мы рассказывали, как привлекли к ответственности живодера, убившего сторожевую собаку.

Приговоры по таким делам в Тюменской области выносят крайне редко. Например, в Тюмени в последние годы только одного человека осудили по 245-й статье — в 2019 году мужчина выбросил дворнягу по кличке Герда и ее щенка с 10-го этажа, его отправили в колонию-поселение. В Тюменском районе в 2018 году оштрафовали мужчину, который смертельно ранил кота из пневматической винтовки.

Ваш питомец тоже стал жертвой догхантеров? Расскажите об этом нам! С нами можно связаться по телефону, почте и сообщениями в мессендерах.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем