Происшествия «А кто нам дал полномочия?» Тюменских педагогов после череды пожаров просят инспектировать дома

«А кто нам дал полномочия?» Тюменских педагогов после череды пожаров просят инспектировать дома

Учителя вынуждены проверять безопасность детей после работы

Дома начали проверять после серии пожаров, в которых погибли дети | Источник: Ирина ШароваДома начали проверять после серии пожаров, в которых погибли дети | Источник: Ирина Шарова
Дома начали проверять после серии пожаров, в которых погибли дети
Источник:
Ирина Шарова

В Тюменской области после череды смертельных пожаров учителей обязали проводить рейды по домам учеников. Педагоги пожаловались в социальных сетях, что их просят не просто навещать своих воспитанников, но и проверять их жилище на безопасность. А делать это они должны в свое свободное время.

— Не все родители воспринимают это распоряжение спокойно. Многие справедливо делают замечание и спрашивают: «Кто вас наделил такими полномочиями?», — рассказывает один из учителей. — И правда, кто нам дал такие полномочия? Нам многое приходится выслушивать. Но от нас требуют это делать! И ведь никто не спрашивает, есть на это время или нет. Никто не доплачивает.

В Департаменте образования объяснили, почему учителя занимаются подобными рейдами.

— В данном случае речь идет о профилактических рейдовых мероприятиях, которые проводились комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с педагогическими работниками образовательных организаций, инспекторами по охране детства, сотрудниками ОВД и МЧС, — сообщили в департаменте. — Эти мероприятия проводились с целью разъяснительной работы среди родителей о профилактике пожаров и контроле за детьми в период дистанционного обучения.

На вопрос, должны ли за эту дополнительную нагрузку доплачивать педагогам, в департаменте не ответили. Впрочем, как и про время, когда подобные рейды должны проводиться.

Напомним, волна трагических пожаров захлестнула область еще в конце прошлого года. В декабре под Ялуторовском по этой причине погибли трое детей. Это случилось, когда их мама ушла в магазин. Дом загорелся из-за затопленной печки. Спустя несколько дней аналогичная трагедия случилась в Тобольске. Там во время пожара погибла вся семья (родители и двое детей). А несколько недель назад пожар под Тюменью унес жизни еще двух малышей — 2016 и 2020 годов рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
110
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды