13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
14 янв 2021 в 17:04
Вы пробовали ухаживать за пожилыми родственниками, которые полулежачие и ещё с головой уже не дружат????
Мы очень, очень- очень любим свою бабулечку, которой нет уже несколько лет.... Но когда она сломала шейку бедра и резко стала невменяема, пришлось поместить ее в частный дом престарелых...
Вы смогли бы бросить работу,остаться без средств существования, да если у вас ещё ребенок школьного возраста ?????
Вы смогли бы поднимать, переворачивать, ухаживать за лежачим больным????? Круглосуточно не сводить с него глаз?? Когда он ничего не понимает,никого не узнает??? Кричит ночами напролёт,когда что-то мерещится, пытается встать со сломанным бедром и убежать,но падает и ударяется.. ???
И да....на семейном совете все приняли решение о том, чтобы поместить ее в подобное частное,но честное заведение!
Только ее постоянно навещали, смотрели, следили.
И все было в порядке, человек был под круглосуточным наблюдением,чист и опрятен, сыт и ухожен . И стоило это, поверьте, достаточно дорого!!!
Можно сколько угодно тут сидеть и трепаться, распыляться в оскорблениях родных этих людей, которые оказались там...но вы, видимо,не были в их шкуре!!!!
ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 17:07
Я считаю западную модель отношений с престарелыми родственниками вполне адекватной . Вот, допустим ,в Нидерландах: когда тебе нужна помощь по дому, ты не можешь содержать дом и участок перед домом в идеальном состоянии, сначала тебе помогает социальная служба. Далее, ты продаешь дом и переезжаешь в квартиру в государственный дом престарелых. Но он целиком заселён пожилыми людьми, семейными ли, одинокими ли, полностью приспособлен под людей с ограниченными возможностями- без порогов,с широкими дверными проемами,с пандусами и т.п .
Люди живут там кто как может- кто-то ещё активной семейной жизнью,гоняет на улицу на какой то электрической коляске- мотороллере, кто-то уже не выходит. Но живут они все под контролем соцслужб и медиков,под круглосуточным ненавязчивым наблюдением. Если ты ещё не в маразме и сам как-то передвигаешься, насильно к вам не лезут . Но вы всегда можете обратиться по громкой связи к соцработникам,, которые дежурят,как и медики,и вам сию минуту окажут всяческую помощь.
Поверьте,в таких домах люди не чувствует себя несчастными и брошенными. Они, если ещё могут и нуждаются,активно общаются, двигаются, видятся со своими друзьями и близкими. Но! Они чувствуют,что никому не в тягость,не обуза .
И там нет,что самое главное,чувства обречённости, чувства старческого одиночества, все живут и как умеют,стараются радоваться старости и последним дням уходящей жизни...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)

Гость
14 янв 2021 в 16:55

Правильно. ВСЕХ НА ЗАВОД, или город от снега чистить!😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 16:56

Идите работать

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:00

А государство что-то подобное может сделать для стариков и инвалидов??? Зато обобрать до нитки частников, содержащих вот такие приюты всегда рады. Да, может там и грязно немного, но у людей всегда есть чистая одежда, крыша над головой и миска супа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 17:04

Вы пробовали ухаживать за пожилыми родственниками, которые полулежачие и ещё с головой уже не дружат????
Мы очень, очень- очень любим свою бабулечку, которой нет уже несколько лет.... Но когда она сломала шейку бедра и резко стала невменяема, пришлось поместить ее в частный дом престарелых...
Вы смогли бы бросить работу,остаться без средств существования, да если у вас ещё ребенок школьного возраста ?????
Вы смогли бы поднимать, переворачивать, ухаживать за лежачим больным????? Круглосуточно не сводить с него глаз?? Когда он ничего не понимает,никого не узнает??? Кричит ночами напролёт,когда что-то мерещится, пытается встать со сломанным бедром и убежать,но падает и ударяется.. ???
И да....на семейном совете все приняли решение о том, чтобы поместить ее в подобное частное,но честное заведение!
Только ее постоянно навещали, смотрели, следили.
И все было в порядке, человек был под круглосуточным наблюдением,чист и опрятен, сыт и ухожен . И стоило это, поверьте, достаточно дорого!!!
Можно сколько угодно тут сидеть и трепаться, распыляться в оскорблениях родных этих людей, которые оказались там...но вы, видимо,не были в их шкуре!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 17:07

Я считаю западную модель отношений с престарелыми родственниками вполне адекватной . Вот, допустим ,в Нидерландах: когда тебе нужна помощь по дому, ты не можешь содержать дом и участок перед домом в идеальном состоянии, сначала тебе помогает социальная служба. Далее, ты продаешь дом и переезжаешь в квартиру в государственный дом престарелых. Но он целиком заселён пожилыми людьми, семейными ли, одинокими ли, полностью приспособлен под людей с ограниченными возможностями- без порогов,с широкими дверными проемами,с пандусами и т.п .
Люди живут там кто как может- кто-то ещё активной семейной жизнью,гоняет на улицу на какой то электрической коляске- мотороллере, кто-то уже не выходит. Но живут они все под контролем соцслужб и медиков,под круглосуточным ненавязчивым наблюдением. Если ты ещё не в маразме и сам как-то передвигаешься, насильно к вам не лезут . Но вы всегда можете обратиться по громкой связи к соцработникам,, которые дежурят,как и медики,и вам сию минуту окажут всяческую помощь.
Поверьте,в таких домах люди не чувствует себя несчастными и брошенными. Они, если ещё могут и нуждаются,активно общаются, двигаются, видятся со своими друзьями и близкими. Но! Они чувствуют,что никому не в тягость,не обуза .
И там нет,что самое главное,чувства обречённости, чувства старческого одиночества, все живут и как умеют,стараются радоваться старости и последним дням уходящей жизни...

ОТВЕТИТЬ
Тут
14 янв 2021 в 17:10

Зато у нас в Думе у депутатов лестницы широкие по стандартам и в конторах, где сидят их жены и снохи.

Гость
14 янв 2021 в 17:19

Если все закрывать, то куда стариков? Может надо помочь государству создать условия для работы пансионатов, субсидии ,например, на противопожарное оборудование и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:27

Откройте сначала муниципальные пансионаты, а потом закрывайте частные. Или в конце концов помогите устранить нарушения... Детям на лечение собираем с миру по нитке... стариков на улицу.. Спасибо государству, низкий поклон... фу противно 😠😠😠😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:30

А почему Моор молчит?Очень интересно было бы узнать,какое он видит решение данной проблемы?
Может в бюджет надо закладывать не только строительство развязок по городу,но и стариками как то заняться?Среди них много и одиноких,которым не кому помогать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:30

за чей счет существуют эти богадельни?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:35

Блин бесят наши чинуши, пока гром не грянул, все закрывали глаза на нарушения и на все остальное. А теперь, петух в одно место клюнул и началось.... Сплошная показуха для галочки, а стариков куда???? Вообще-то большинство этих стариков всю жизнь горбатилось на наше "правовое" государство... И вот благодарность....

Гость
14 янв 2021 в 17:45

Пытались устроить в пансионат бабушку, которая жила одна в другом городе и у которой резко стало плохо с головой. Обзвонила все государственнные пансионаты области - мест, даже платно (причем, иногда дороже, чем в частных) не было нигде! Устроили в частный. Оплачивали его, в том числе, пособием на маленького ребенка. А что было делать? Привезти ее в двушку, где и так четверо, включая 2 детей или оставить, где жила, когда она в мороз ночью раздетая убегала из дома? Сиделка - тоже не вариант - кто согласится сутки напролет жить с неадекватным человеком в одной комнате? В стране большая потребность в подобных учереждений, а государство палец о палец не ударит! Подобные учереждения должны, как минимум, субсидироваться государством и получать всяческую помощь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:46

Считаю что пансионаты нужны для пожилых, может с частичной оплатой из пенсии и все! Значит надо решать на гос. уровне и должны быть пансионаты государственными!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 17:50

Сколько одиноких стариков ежегодно умирают в своих квартирах,и некоторых обнаруживают лишь по запаху или мумифицированных.Пансионаты должны быть в достаточном количестве.Многие из нас сами состарятся через 10-20-30 лет,а на нынешнюю пенсию не разбежишься нормально полечиться,поесть и оплатить всё.Уголовников всяких содержим,а стариков почему нет?

ОТВЕТИТЬ
Рунчик
14 янв 2021 в 18:09

Лишь бы что - нибудь закрыть....помогать надо, средства выделять,поддерживать. Людей куда дените потом, головой надо думать и желательно о людях, а не бюрократию разводить.

Гость
14 янв 2021 в 18:22

Зато в этом году по всей России вновь заработают мед.вытрезвители, престарелых на скотобойню, алкашей будем содержать и лечить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 19:13

Сейчас все поговорят и разойдутся,а проблема останется.Вы бы,товарищи журналисты,задали все эти вопросы мэру или его помощникам.Они собираются что то реально полезное для людей делать?

Тогда
14 янв 2021 в 19:19

Нужно и школы после пожаров закрывать. И почему ещё ТЦ работают после пожара в Зимней Вишне и после терракта в НордОсте? Зачем сразу в крайности кидаться, может стоит для начала пожарную безопасность организовать, а не давать откаты на проверки? Да и пожарных пора к ответственности за халатность привлекать, вот тогда и закрывать не надо будет никого.

ОТВЕТИТЬ
Антонина
14 янв 2021 в 19:31

Мы всю жизнь платим налоги, почему от нас государство совсем отстранилось? Где хорошие госужарственные

Антонина
14 янв 2021 в 19:36

Государственные дома престарелых? Ведь эти люди, в большинстве своём, всю жизнь трудились на государство. Вся забота только о себе любимых да не забыв песок взывать помощь кому ни попадя. С чего бы помогать Армении, жители которой проклинали Россию и русских?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 20:04

есть старое, международно признанное определение оценки государства, это его отношение к детям и старикам.
Так вот эта истинная, реальная оценка нашего государства, в котором на лечение детей собирают деньги всем миром, а одинокие или неодинокие, но беспомощные старики из бедных семей не могут в достойных, человеческих условиях закончить свой жизненный путь. Говорит, нужно ли народу такое государство?

Гость
15 янв 2021 в 06:22

Вы там были?, что вы так уверенно говорите,халупа, посмотрите там чисто и уютно, дом огромный. Нельзя судить если не знаете.

Яиона
15 янв 2021 в 06:38

А потом идут в частные приюты, потому что своё пропили

Яиона
15 янв 2021 в 06:42

Не нужно все частные приюты под одну гребёнку.... у них пожарки не было но зато люди к ним тянулись,а из проверяющих ни к кто наверняка руку не протянул, помощь не предложил, сразу закрыть это проще, и ни каких проблем нет

15 янв 2021 в 15:46

летом нашли нарушения, уже зима, а органам по барабану. Если бы не пожар, сидели бы также в теплых кабинетах, ждали очередную премию

гость
16 янв 2021 в 04:40

С каждым годом проблема нехватки мест в домах престарелых будет только нарастать.Если раньше в семьях было намного больше детей,чем сейчас, и то некому ухаживать за стариками. Чиновники по телевизору выступают, что мест хватает в государственных домах престарелых, а по факту( обращались сами) их нет. Если с неврологическими нарушениями, то ждите очередь пять лет, ответили.

СВЕТЛАНКА
16 янв 2021 в 11:16

ДОМАМ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ БЫТЬ............. ВАРВАРЫ........... КУДА НАМ ИДТИ ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.......... САМОЙ 60........... ВПЕРЕДИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ...................

Загрузка...