Происшествия Полиция и МЧС озвучили ход расследования пожара, уничтожившего Audi владельца фирмы «Эсфинанс»

Полиция и МЧС озвучили ход расследования пожара, уничтожившего Audi владельца фирмы «Эсфинанс»

Меру наказания виновному вынесут после завершения расследования

Алексей Самкаев, владелец сгоревшей иномарки, уверен, что в автопожаре виноваты злоумышленники. Но окончательного вердикта следователей пока нет

Ровно два месяца прошло с автопожара под Тюменью. Тогда в селе Онохино сгорела иномарка Алексея Самкаева — руководителя компании, получившей многомиллионные контракты на централизованную дезинфекцию домов в Тюмени, Заводоуковске и Ялуторовске. О том, удалось ли уже найти причастных к возгоранию Audi и есть ли они вообще, рассказали в областной полиции сегодня, 26 июня.

— Материал проверки по данному факту находится у следователей МО МВД России «Тюменский». Назначено проведение дополнительной пожарно-технической экспертизы. Работа продолжается. Вопрос о возможном наказании зависит от квалификации по результатам всех выводов проверки, — прокомментировал 72.RU Антон Каморников, замначальника отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

Оказывается, дополнительные пожарно-технические экспертизы проводятся крайне редко: в 1–2% от всех случаев. Когда именно?

— Дополнительная экспертиза необходима в том случае, если в ходе расследования выяснились новые обстоятельства, повторная — если в первой экспертизе обнаружились какие-либо неточности, пробелы. Сотрудники МЧС озвучивают предварительную причину пожара, передают эти данные следователям, и уже они, сопоставив все факты, выносят окончательный вердикт, — объяснил Александр Зубарев, замруководителя пресс-службы регионального МЧС. — Обычно экспертиза длится 30 календарных дней.

Пожары случаются по разным причинам, но понять, почему что-то загорелось, не так просто. Как сотрудникам МЧС удается определить, кто виноват в происшествии, если, кроме обгоревших стен, ничего не остаётся? Что общего между дознавателем и археологом? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы как-то раз отправились в лабораторию МЧС.

Что известно о владельце сгоревшей иномарки

Компания Алексея Самкаева «Эсфинанс», получившая муниципальный контракт на централизованную обработку подъездов многоэтажных домов в Тюмени, до сих пор не отчиталась о проделанной работе. К подрядчику, которого в условиях пандемии коронавируса выбрали без конкурсных процедур, было немало вопросов.

Горожане массово жаловались на дезинфекцию мест общего пользования лишь для галочки. Информацией о некачественном исполнении контракта на 38 миллионов рублей в итоге заинтересовалась прокуратура. За плохо организованную работу наказали сразу пять должностных лиц и гендиректора фирмы «Эсфинанс».

Вы стали очевидцем серьезного происшествия? У вас есть интересная и важная информация для жителей Тюмени? Свяжитесь с нами по номеру: +7 919 922-88-82, написав в Viber/WhatsApp/Telegram. Также ждем ваши письма на почту редакции: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем