Происшествия онлайн-трансляция Как у главы тюменского штаба Навального проходили обыски. Трансляция в режиме онлайн

Как у главы тюменского штаба Навального проходили обыски. Трансляция в режиме онлайн

Иван Востриков вызвал домой адвоката. Но полицейские не стали его ждать

Правоохранители пришли к сторонникам оппозиционера в полвосьмого утра. Спустя более пяти часов координатора тюменского штаба увезли на допрос 

Сегодня утром, 12 сентября, силовики наведались в дома к координатору тюменского штаба Навального Ивану Вострикову и сотруднику штаба Сергею Осколкову.

— К координатору тюменского штаба Навального Ивану Вострикову и стороннику Сергею Осколкову пришли силовики. Обыски проходят по всей стране. Тюменский штаб не проводил «Умное голосование» на выборах, но к ним тоже пришли, — сообщает telegram-канал тюменского штаба Навального.

По данным сторонников, полицейские взламывали дверь координатора болгаркой. До этого силовики около часа названивали в дверь, говорили, что у них есть постановление суда на обыск и, если не откроют, сломают дверь.

Если вы стали очевидцем этих событий, хотите рассказать подробности, то свяжитесь с дежурным журналистом 72.RU по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

Елена Познахарёва

Пока неизвестно, удалось ли сотрудникам силовых структур взломать дверь и войти в квартиру Вострикова, но люди в масках около часа названивали в дверь, говорили, что у них есть постановление суда на обыск и, если не откроют, сломают дверь. Об этом сообщает официальный telegram-канал Навального в Тюмени.

Позже там появилось следующее сообщение:

— На сегодня известно, что полицейские взламывали дверь координатора болгаркой.

Мария Токмакова

Редакция 72.RU попыталась связаться с Иваном Востриковым и Сергеем Осколковым. На связь мужчины не выходят.

— Я на громкой связи... — успел сказать Сергей нашему журналисту и сбросил звонок.

Официальный комментарий от пресс-службы областного УМВД ожидается.

Елена Познахарёва

Следственные действия проходят и дома у сотрудника штаба Навального в Тюмени Сергея Осколкова. «Навальновцы» подозревают, что следователи намереваются изъять из квартиры Осколкова электронные устройства «в надежде прочитать переписку и узнать местонахождение бывшего координатора «Открытой России» в Тюмени Антона Михальчука.

Елена Познахарёва

И в квартире Вострикова, и в квартире Осколкова сейчас работают силовики. К Ивану успел приехать адвокат, к Сергею представитель только что прибыл. Посторонних в квартиры не пускают.

Оперативные сотрудники стоят на лестнице
Мария Токмакова

Что происходит

Сейчас обыски у координаторов штабов Навального проходят во многих городах России. По данным наших коллег, подобные ситуации с обысками и визитами силовиков проходят в Екатеринбурге, Перми и Новосибирске.

Этим же утром полиция начала проводить обыск в квартире руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых. Как сообщил сам Юрий, в это время его дома не было — он отвозил в больницу свою мать, дома оставалась только его несовершеннолетняя дочь. Когда полицейские вошли с обыском, она позвонила отцу. Дверь она открыла потому, что в нее позвонили соседи.

В доме оппозиционного политика, кандидата в мэры Новосибирска, Сергея Бойко также начался обыск. Аналогичная ситуация в Перми.

Мария Токмакова

Появилось небольшое видео, как проходят обыски и следственные мероприятия в квартире Сергея Осколкова.

Расшифровка видео:

— Здравствуйте, а Сергей дома?

— Вам кого?

— А Сергей Осколков здесь?

— Вы кто? Выйдите, пожалуйста. (Сотрудник, скорее всего, правоохранительных органов.).

Голоса за кадром: «Входите, входите».

Сотрудник, скорее всего, правоохранительных органов.

— Выходите, здесь сейчас идут следственные действия. Сюда можно будет заходить с разрешения следователя. Вы кто?

— Знакомый.

— Ну подождите на улице.

Он хозяин и говорит, что можно. Вы следователь?

Елена Познахарёва

Прямая трансляция с места событий и обысков в Тюмени

Наш корреспондент Артур Галиев сейчас находится у квартиры координатора штаба Ивана Вострикова. Мы ведем онлайн-трансляцию оттуда.

Мария Токмакова

До пресс-службы областного УМВД в течение получаса не удалось дозвониться и взять официальный комментарий по поводу обысков в квартирах сторонников Навального. Комментарий до сих пор ожидается.

Елена Познахарёва

Наш корреспондент Артур Галиев пообщался со сторонником Навального Никитой Кифоруком в подъезде. Он говорит, что обыски также прошли у волонтера штаба Дмитрия Зверева, к которому силовики пришли по адресу прописки. Он связывает все утренние действия с «абсурдным делом об отмывании денег ФБК*».

* Признан иноагентом

Елена Познахарёва

В июне обыски проходили у Антона Михальчука — экс-координатора «Открытой России» (компания признана нежелательной организацией). Сотрудники правоохранительных органов тогда изъяли технику, блокноты и документы. Антон в том доме не проживал больше года, поэтому его вещей в квартире не было.

Напомним, Михальчука объявили в розыск после двух лекций про Путина и онлайн-конференции с Михаилом Ходорковским. Сейчас тюменец находится за границей, а в России ему грозит уголовное дело за сотрудничество с нежелательной организацией.

Официально Михальчук не сообщает, где сейчас находится
Елена Познахарёва

Пока ни в полиции, ни в Следственном комитете на звонок редакции не ответили. Получить официальные комментарии по поводу обысков у сторонников штаба Навального в Тюмени от ведомств не удалось.

Елена Познахарёва

В квартиру к Сергею Осколкову не пустили адвокатов. Перед двумя защитниками захлопнули дверь. Юристы стоят в подъезде.

— Нет хороших правозащитных организаций в Тюмени. Когда меня привлекали за сотрудничество с нежелательной организацией, в защите мне отказали шесть адвокатов, — говорит Никита Кифорук.

Елена Познахарёва

Подоспели подробности обыска у волонтера штаба Дмитрия Зверева. Сообщают, что в его квартире искали флешки и деньги. По предварительным данным, ничего не изъяли.

Мария Токмакова

Публикуем телефонный разговор журналиста Марии Токмаковой и сторонника штаба Навального в Тюмени Сергея Осколкова. Запись диалога длится 22 секунды.

— Алло, Сергей. Я журналист издания 72.RU Мария Токмакова.

— Я на громкой связи... — сказал Сергей, и связь с ним прервалась.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем