
Многие признаются, что им приходится откачивать воду почти каждый день
Жители частных домов повсеместно жалуются на резкий подъем уровня грунтовых вод. Из-за снежной зимы и аномально дождливого первого месяца лета у многих тюменцев затопило подполья и огороды. А у некоторых жителей областного центра и пригорода вода уже зашла и в дома.
«Этим летом нам практически каждый день приходится откачивать септик, а каждый вызов ассенизаторской машины обходится семейному бюджету в 1800 рублей», — жалуются жители частного сектора.
Специалисты объясняют заметный подъем грунтовых вод переизбытком осадков. С весны в Тюмени идут обильные дожди. В мае выпало почти 78 миллиметров, а в и июне уровень осадков достиг рекордных 158 миллиметров, что в несколько раз больше нормы.
«Грунты у нас в регионе в основном суглинистые. Для переувлажнения одного кубометра суглинка с естественной влажностью 23-28% требуется около 50-100 литров воды — это 50-100 миллиметров осадков. За весну и месяц лета суммарно выпало больше 235 миллиметров. Допустим, что в грунт ушло 100 миллиметров, но остается еще минимум 135. Даже если принять, что большая часть этой влаги испарилась, все равно на поверхности остается много воды и она стекает в низины», — отмечает гидротехник Игорь Кузнецов.
Избавиться от лишней влаги, по словам специалиста, можно только с помощью организованного водоотведения.
«Обследования проблемных территорий всегда имели схожие факторы, либо отсутствие канав придорожных, либо их захламление соседями. Многие искренне не понимают, что заваливая канавы они преграждают путь воде. Они считают, что вода как в ванне должна провалиться в дырочку в земле. За сухими годами всегда приходят многоводные. Готовиться к ним нужно заранее и чистить канавы, когда сухо, чтобы не плюхаться потом по колено в мутной воде», — делится своим опытом Игорь Кузнецов.
Максимальное понижение уровня грунтовых вод в Тюмени обычно фиксируется в феврале. А чтобы так долго не ждать и не тратить деньги на постоянную откачку, специалисты советуют, обратить внимание на канавы.
«Чудес не бывает. Если не делать водоотвод, то вода сама не исчезнет», — резюмирует гидротехник.
Напомним, ранее мы рассказывали вам историю 93-летней Людмилы Яковлевны Обласовой, которая не может выйти из собственного дома. Ее двор, баню и туалет затопило водой. Старушка ходит на костылях, даже выбраться за ограду для нее непросто: нужно надеть резиновые сапоги и шагать по скользким доскам. Из-за этого Людмила Яковлевна вынуждена сидеть дома.
Зарека не единственное место, в котором есть сложности с водоотведением. Тюменский район Березняки топит почти каждый раз после дождя — именно так говорят местные. После недавних обильных ливней вода стоит на дорогах, автомобилистам страшно проехать. Да и пешком сложно пройти без резиновых сапог. Мы приехали и убедились в этом сами.










