
Без резиновых сапог в некоторых участках Березняков пройти невозможно
Тюменский район Березняки топит почти каждый раз после дождя — именно так говорят местные. После недавних обильных ливней вода стоит на дорогах, автомобилистам страшно проехать. Да и пешком сложно пройти без резиновых сапог. Мы приехали и убедились в этом сами.
В Шахматном проезде Березняков действительно стоит поломать голову над своим следующим ходом. На одном из участков образовалась большая лужа, которая затопила землю рядом с домов. Благо, что этот кусочек не благоустроен и выглядит как просто заболоченная местность.

Хорошо, что на этом участке никто не живет
— Раньше было намного хуже, — рассказывает один из жителей района Руслан, чей дом расположен на этой улице. — Вода стояла вообще по всей дороге. Там у тупика (мужчина показывает направление, где действительно заканчивается дорога. — Прим. ред.) жильцы сами прокопали канаву и соединили ее с общегородской. Сами, своими силами. Если бы я у себя дренаж не сделал, тоже бы по воде ходил.

Руслан переехал в этот район восемь лет назад. И с тех пор каждый год видит затопленные участки здесь

Идти в воду и проверять глубину мы не рискнули

Вода скапливается на дорогах — в тех местах, что пониже уровня домов и участков
Руслан соглашается провести небольшую экскурсию по Березнякам, в затопленные места.
— Это проблема уже много лет. Я переехал сюда в 2018 году, и просто каждый год одно и то же. Каждый дождь вызывает потоп, — рассказывает тюменец.
По его словам, жители неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой решить проблему затоплений.
В ответе городской администрации содержалась информация о том, что благоустройство улиц, где отсутствует асфальт, пройдет в 2026–2030 годах. А еще раньше им сообщали о том, что необходимая проектная документация так и не смогла пройти государственную экспертизу и власти намерены предъявить претензии к подрядчику и, если понадобится, разбираться с ними в суде.

Лужа на одном из проездов. Обойти ее можно только по краю

Лужа на всю дорогу — это состояние одного из проездов
Тем временем мы приехали на другой затопленный участок — в том же Школьном проезде. Здесь также стоит вода на дороге и нет понимая, какая глубина. Проезжаем потихоньку справа, чуть задевая лужу, — возникает ощущение, что она достаточно глубокая.
— Вот даже элементарно. Строят новую школу, хорошую, с обсерваторией. А как дети до нее добираться будут? — возмущается Руслан.
Вода, по словам тюменца, может стоять в этих местах очень долго. Машину, которая откачивает лужи, присылают. Но она не всегда справляется с тем объемом осадков. Да и приезжает она лишь через пару дней, когда лужи подсохнут.

Жильцам этого дома не позавидуешь. Подойти к участку, не намочив ноги, нереально

Если только по шинам слева. Но особого доверия они не вызывают
Приезжаем к следующей луже. И она — большая проблема для жителей двух домов, чьи калитки распахнуты настежь. Добраться до своего жилья без резиновых сапог невозможно, вода просто повсюду. Для прохода местные положили шины и доски, но выглядит эта конструкция не очень надежно.
— Когда идет сильный дождь, то вода заходит к ним на участки, несмотря на то что они немного выше дороги. Получается, эти два и еще два следующие постоянно страдают, — рассказывает Руслан.
Когда решат проблему подтопления Березняков, неизвестно. По словам Руслана, им негласно дали понять, что в ближайшее время останется всё как есть, поскольку на работы нет финансирования.
— Писали всем. Ситуация такая, что все эти письма из высших инстанций начинают спускаться по иерархии. Нам отписывается местный департамент. А что они говорят? Что нет возможности сейчас отремонтировать дорогу и провести благоустройство, — добавляет Руслан.
Ранее мы рассказывали, как Тюмень пережила непогоду. На улицах были такие огромные лужи, что некоторые решались идти босиком.












