Мой дом проблема Тюменец с инвалидностью воюет с администрацией из-за квартиры, в которой живет уже 15 лет

Тюменец с инвалидностью воюет с администрацией из-за квартиры, в которой живет уже 15 лет

Он боится, что его могут выселить в любой момент

Вместо отремонтированной комнаты власти дали ему другую — на четвертом этаже, куда из-за инвалидности мужчина не может подняться

Эдуард Широбоков живет в небольшой студии в Новотарманском уже 15 лет. Прописан он с 2007 года, когда начал встречаться с женщиной, которой по договору соцнайма принадлежала эта комната в общежитии. Мужчина за свой счет сделал ремонт в комнате, провел туда все коммуникации, отдельный санузел вместо общего. Помимо этого оплачивал все коммунальные расходы. Однако, когда у Эдуарда начались проблемы со здоровьем после инсульта и он получил третью группу инвалидности, возлюбленная решила закончить отношения и выселить мужчину из квартиры.

— С ней в конце концов расторгла договор администрация Новоторманска, но не довела дело до конца, то есть не приняла комнату по акту приема-передачи обратно в собственность муниципалитета. Ну это же не мое упущение, это недоработка администрации, а я-то там живу. Они должны были провести передачу комнаты по акту в моем присутствии и с дополнениями, что я сделал полностью ремонт там. Я должен был расписаться в документах, но они этого не сделали, — утверждает Широбоков.

Когда с бывшей сожительницей Эдуарда расторгли договор соцнайма, он не раз обращался в администрацию, чтобы жилье оставили за ним и заключили новый договор. На что получил отказ. Вместо отремонтированной комнаты власти дали ему другую — с голыми стенами на два этажа выше, куда он физически не может подняться.

В студии мужчина сделал ремонт за свой счет
1 из 2
В студии мужчина сделал ремонт за свой счет

— Людей, которые стоят передо мной в очереди на улучшение жилищных условий, по факту не устраивает 18 квадратов, потому что они все семейные. Я — девятый в очереди. Почему должен ждать, когда им дадут 30, 40 и 50 квадратов, если меня мои 18 устраивают? Я и не прошу нового жилья, а просто прошу оставить меня в этом. Больше года я этот вопрос решить не могу. Я же не прошу новое жилье. Мне ничего не надо, об одном я только прошу: пусть заключат со мной договор, пусть даже пропишут, чтоб без права приватизации. Я просто хочу спокойно жить, не думая о том, что меня через месяц или год выселят, — говорит Эдуард.

Мужчина уже обращался и к депутатам, и к администрации поселка, района. Но везде, по его мнению, получает отписки. Пока вопрос решается, Широбокову приходится платить за две квартиры: ту, в которой он живет и прописан, и ту, что ему предоставили.

В администрации Тюменского района ответили, что каких-либо документов, которые позволили бы Эдуарду получить квартиру раньше очереди, — нет. А оставить за ним жилье, в котором он прописан, по договору соцнайма не могут из-за проблем с бумагами.

— Указанное жилое помещение не сдано (не передано по акту приема-передачи) администрации Новотарманского поселения в установленном законодательством порядке. Правовые основания для заключения договора социального найма на указанное жилое помещение с Широбоковым в настоящее время отсутствуют, — объяснили в администрации Тюменского района.

Мужчине дали другое жилье в этом же доме, но условий для жизни там абсолютно нет

Ранее мы писали о другой проблеме. В садовых обществах, расположенных в районе Березняков, обмелели колодцы. В итоге люди, живущие без колонок и центрального водопровода, остались и без неочищенной воды для бытовых нужд. Жители садовых обществ просят установить им платную колонку или организовать подвоз воды, но им отказывают.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем