Мой дом мнение Матери-одиночке из тюменского села отказали в обещанной выплате. Она ждала ее 11 лет

Матери-одиночке из тюменского села отказали в обещанной выплате. Она ждала ее 11 лет

Женщина послушалась совета чиновников и лишилась денег по программе «Молодая семья»

Инна очень рассчитывала на денежную выплату, чтобы обеспечить сыну достойные жилищные условия. Но по неожиданной причине ей в этом отказали

Инне — 33 года. Она живет в маленьком тюменском селе, работает учителем и в одиночку воспитывает сына. Еще в 2012 году она подала документы для получения финансовой господдержки по программе «Молодая семья». Прошлой осенью ей внезапно сообщили, что нужно приехать с пакетом нужных бумаг на оформление этой долгожданной выплаты. Но в итоге она не получила ни рубля. Как так вышло — женщина откровенно рассказала 72.RU. Далее — от первого лица.

По просьбе героини этой публикации ее имя в тексте изменено.

Я родила сына в 2011 году. Через год решила, что нужно строить дом. Спустя год взяла в аренду земельный участок, тогда же подала документы на получение финансовой помощи на строительство дома по программе для молодых семей. Но шесть лет спустя срок аренды земельного участка истек, и в нашей сельской администрации мне сказали, что продлить его невозможно.

На мои возражения о том, что я стою в очереди на помощь от государства, мне дали простой совет. Сказали, что нужно оформить землю и дом (который я уже начала строить) в собственность на два владельца — на меня и моего сына. Для этого мне пришлось взять в банке потребительский кредит. Сумма там была совсем небольшая, но для меня, как матери-одиночки, ощутимая. Конечно, сотрудника администрации я послушала и сделала все по их инструкции.

Шли годы. В очереди на получение господдержки меня постоянно отодвигали, потому что к числу многодетных я не отношусь. Я понимаю, что та категория людей в приоритете, но ведь помощь нужна не только им. Строительство дома продолжалось, и в общей сложности длилось больше 10 лет. Всё это время мы с сыном жили у моих родителей, они же помогали, как могли, в создании этого скромного жилья. Быстрее завершить всё было невозможно: моя зарплата в сельской школе — всего 14 тысяч рублей. До сих пор есть недоделки: нужно поставить забор, утеплить дом и сделать косметический ремонт. Рассчитывала, что получив долгожданную выплату, как раз смогу это сделать.

Осенью прошлого года мне сообщили, что по этой госпрограмме я наконец-то получу заветную выплату. Вы просто не представляете, как я была счастлива! Но когда я приехала получить уведомление и узнать, какие документы мне нужно собрать, узнала, что в этой выплате мне отказали. Так получилось потому, что тогда, в 2018 году, я по совету специалистов нашей сельской администрации, я зарегистрировала в собственность дом и землю. Получается, при наличии этой недвижимости я уже не могу претендовать на выплату по «Молодой семье». Почему мне раньше никто об этом не сказал? Ведь тогда за советом я обращалась не в какую-то, извините, шарагу, а в госучреждение.

В канун Нового года я отправила письмо с просьбой помочь разобраться в моей запутанной ситуации в приемную президента. Понимала, что шансов мало, но надежда ведь умирает последней. Ответ оттуда мне не пришел до сих пор. Зато недавно мне прислали официальный отказ от нашей администрации. Там сказано, что ничего мне не полагается. И дали совет: обращаться в суд — бесполезно, это ничего не поменяет. Говорят: «Ты выше потолка не прыгай». Советуют лишний раз вообще не высовываться. Получается, уже точно никто не возместит мне те деньги, которые я за эти годы потратила на строительство.

Получается я либо должна была не строить дом и ждать более 10 лет, или построить свой дом и скрывать его от государства, уклоняясь от уплаты налогов. Моя вина, что я доверилась государственным работникам и не пошла тогда к юристу. Но ведь я и предположить не могла, что меня консультируют не правильно.

Знаете, всё как будто не для людей. Что будет дальше — я совершенно не знаю.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем