Мой дом инфографика Они зарабатывают на вас миллионы: знакомимся с владельцами самых крупных УК Тюмени

Они зарабатывают на вас миллионы: знакомимся с владельцами самых крупных УК Тюмени

Посмотрите, в этом списке может быть управляющая организация вашего многоквартирника

Нередко управляющие компании — не единственный бизнес у их владельцев. У некоторых из них есть ремонтно-строительные организации, которые те же УК могут взять себе на подряд

В Тюмени сейчас насчитывается несколько сотен управляющих компаний. И хотя их руководители зачастую говорят, что управление многоквартирными домами — дело неприбыльное, они явно лукавят. И нередко всеми способами стараются уговорить собственников не разрывать с ними договор.

Мы узнали у региональной ГЖИ, какие пять тюменских УК управляют наибольшим количеством домов. И выяснили, кто ими владеет и сколько они зарабатывают на жителях нашего города.

1-е место: «УК по СЖФ» — 220 домов

Эта организация, ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда», появилась в Тюмени в сентябре 2005 года. Единственный владелец — депутат гордумы Тюмени Александр Захаров. Директор сейчас — Ирина Литаева, которая по совместительству владеет фирмой «МКД-ремонт», выполняющей отделочные работы.

Но вернемся к «УК по СЖФ». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка этой компании в 2022 году составила 529,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — ровно 10 миллионов. Более свежие данные о финансовом состоянии этой УК появятся позже.

2-е место: УК «СГО» — 182 дома

Или «Системы городского обслуживания», если так больше нравится. Эта организация появилась в Тюмени в 2005 году и изначально принадлежала городу, а позже — правительству нашего региона. Сейчас УК числится на балансе муниципалитета, а руководит ею Виктор Столбов, бывший совладелец ликвидированной летом 2023 года по процедуре банкротства УК «Жилищный стандарт».

Посмотрим, что у «СГО» с финансами. Как сообщает сервис «Контур.Фокус», выручка по итогам 2022 года составила 19,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 462 тысячи.

3-е место: УК «Север» — 139 домов

В июне 2006 года зарегистрировали в Тюмени управляющую компанию «Север». Сейчас, по данным «Контур.Фокуса», в этой организации работают 17 человек. Их миссия — качественно обслуживать почти полторы сотни многоквартирников, которые находятся сейчас у них в управлении. Директор этой УК — Анатолий Фадеев, ему же принадлежит 70% компании. Еще по 10% — у его бизнес-партнеров Геннадия Печенкина, Олега Белопухова и Андрея Шастова.

К слову, «Север» управляет не только многоквартирными домами. В 2022 году, например, он обслуживал областной наркодиспансер и подведомственные УМВД здания. По последним данным, годовая выручка УК «Север» составила 170 миллионов рублей, а чистый убыток — ровно 72 тысяч.

4-е место: УК «Юг» — 136 домов

Управляющая компания «Юг» работает в Тюмени с июня 2006 года. С лета 2022 года единственным владельцем этой организации стал Степан Ширшов, он же тут числится и директором. К слову, это не единственная его фирма. Также мужчина владеет и другой управляющей организацией — «Тюменской коммунальной компанией». Еще у него есть половина компании «Жилтехсервис», которая специализируются на выполнении строительно-монтажных работ.

Как и в случае с другими местными УК, самая свежая финансовая отчетность «Юга» — за 2022 год. Сервис «Контур.Фокус» сообщает, что в том году УК заработала 85,1 миллиона рублей, а ее чистая прибыль составил 18,9 миллиона.

5-е место: УК «Запад» — 125 домов

Сейчас эта управляющая компания отвечает больше, чем за сотню тюменских многоквартирников. Если верить данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год чистая прибыль этой организации составила 9,3 миллиона рублей при выручке в 211,1 миллиона. В штате УК, работающей с мая 2005 года, — 30 сотрудников.

Совладельцев УК сейчас три: Сергей Скоморохов (56,6%), Сергей Макаренко (28,4%) и Антон Криницын (15%). Последний числится также директором этой управляющей организации.

Из всех УК, которые есть в нашем регионе, большинство зарегистрированы в Тюмени и Тобольске. Но есть и несколько иногородних. Мы узнали для вас, откуда эти компании и кто ими управляет.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем