Мой дом инфографика В Москву, Азербайджан и Катар: куда уходят деньги тюменцев, чьи дома обслуживают иногородние УК

В Москву, Азербайджан и Катар: куда уходят деньги тюменцев, чьи дома обслуживают иногородние УК

Рассказываем, кто владеет этими организациями и сколько они заработали за последний год

Проверьте, есть ли в списке иногородних УК та, которая обслуживает ваш многоквартирник

Сейчас в нашей области насчитывается несколько сотен управляющих компаний. Преимущественно все они зарегистрированы в Тюмени или Тобольске, но есть среди них организации из других городов и регионов нашей страны. Рассказываем, кто зарабатывает на живущих в многоэтажках тюменцах.

— Сейчас в Тюменской области работают 12 управляющих организаций, зарегистрированных в других городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Красноярск, Омск и Губкинский, — прокомментировала 72.RU Лариса Боровицкая, главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

ООО «Сервис Град»

Эту компанию зарегистрировали в Санкт-Петербурге в сентябре 2011 года. Руководит ею Александр Чугаенко, он же — единственный собственник. По итогам 2022 года выручка этой УК составила 31,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 120 тысяч.

ООО «УКЖС»

С июля 2006 года существует в Москве эта управляющая компания, владеет которой бизнесмен Дмитрий Скороход. Ему же принадлежит брянская УК «Бежицкий Дук» и тюменская УК «Спутник». Но вернемся к УКЖС: при выручке в 15,4 миллиона рублей в 2022 году она принесла своему собственнику 256 тысяч чистой прибыли.

ООО «УК "Альба"»

Эту УК зарегистрировали в Москве в конце ноября 2017 года. Генеральный директор тут — Дмитрий Шинкаренко. С владельцами история интересная: все 100% — у ООО «Маяк» под руководством Валерии Берёзиной, но среди конечных владельцев «Альбы» числятся государственный нефтяной фонд Азербайджана и катарский холдинг LLC. По итогам 2022 года эта УК оказалась в минусе: чистый убыток составил 167 тысяч рублей.

ООО «ПИК-Комфорт Смарт»

С конца апреля 2019 года существует эта зарегистрированная в Москве организация. Руководит ею Денис Хлебалин, а владеет на 100% уже знакомый вам ООО «Маяк», тесно связанный с УК «Альба». Финансовые показатели 2022 году у «Пик-Комфорта» впечатляют: при выручке в 126,1 миллиона рублей чистая прибыль составила 12,2 миллиона.

ООО «ПИК-Комфорт Профи»

Еще одна московская компания. Создали ее в 2019 году и назвали «Алькор», но позже сменили имя. Руководит организацией сейчас Татьяна Алексеева, а 100%-й собственник — всё то же ООО «Маяк», связанный с государственным нефтяным фондом Азербайджана и катарским холдингом LLC. Как бы там ни было, чистый убыток «Пик-Комфорт Профи» в 2022 году составил 1,5 миллиона рублей при выручке в 204,2 миллиона.

ООО «Лавр»

В конце июля 2019 года эту управляющую организацию зарегистрировали в Симферополе, но сейчас она числится как базирующаяся в Оренбурге. Руководит компанией Вадим Драгунов, который являются и единственным собственником. Чистая прибыль «Лавра» в 2022 году составила 229 тысяч рублей при выручке в 8,8 миллиона.

ООО «УК "Колибри"»

С начала августа 2020 года существует в Красноярске эта компания. Руководит ею Андрей Фоголев, ему же принадлежит половина УК. Вторая половина — у его бизнес-партнера Виктора Сафронова. У последнего также есть свое турагентство и ЧОП. Финансовые показатели «Колибри» за 2022 год таковы: выручка — 1,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 713 тысяч.

ООО «УК УЭКС»

В ноябре 2020 года зарегистрировали в Москве эту управляющую организацию. Руководит ею Максим Богомолов, которому принадлежит 25% компании. Он же владеет петербургским агентством судебного взыскания и московской фирмой «Лигаресурс», которая специализируется на разработке компьютерного ПО. Кстати, оставшиеся 75% УК УЭКС принадлежат «Лигаресурсу». По итогам 2022 года выручка УК составила 6,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 31 тысячу.

ООО «Аварийно-диспетчерская служба "Универсал"»

Эта управляющая компания, зарегистрированная в селе Элита Омской области, появилась на рынке относительно недавно, в ноябре 2022 года. Руководит компанией Наталья Алексеевская, которой, собственно, и принадлежит компания. Также бизнес-леди владеет или руководит еще почти 10 другими омскими УК. Финансовая отчетность «Универсала» появится только в конце этого года, а пока известно только, что на балансе компании ровно 10 тысяч рублей.

ООО «Артклинингдомострой»

С ноября 2014 года существует в Омске эта компания. Руководитель — всё та же Наталья Алексеевская, а владелица — Ксения Харченко. Данных о финансах этой УК за 2022 год нет. Но в 2021 году выручка фирмы составила 2,4 миллиона, а чистая прибыль — ровно 15 тысяч рублей.

ООО «УК "Капелла"»

Еще одна московская компания. Ее основали в июле 2013 года. В руководящем кресле — Сергей Пигуль, имеющий отношение к еще двум столичным УК. Учредитель — всё тот же «Маяк». В конечном итоге прибыль «Капеллы» опять же утекает в государственный нефтяной фонд Азербайджана и катарский холдинг LLC. По итогам 2022 года на балансе УК было 1,7 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 642 тысячи.

ООО «УК "Северное Сияние"»

В городе Губкинском (ЯНАО) в июле 2019 года зарегистрировали эту УК. Руководит и владеет фирмой Ирина Гагарина, за которой числится еще пара ямальских управляшек. Актуальные данные о финансовом положении «Северного Сияния» отсутствуют.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем