Сотни домов в тюменском СНТ остались без электричества
5 февраля 2024, 21:30
Гость
9 февраля 2024, 00:37
Решение вопроса очень простое, нужно газ проводить в СНТ, а то так и будут трансформаторы гореть. Ни какая сеть не выдержит. К примеру в многоэтажном доме если каждый включит электропечь+бытовую технику.. полыхнет и там. Нужно же рассчитать что потянет..
Гость
9 февраля 2024, 00:33
Читал как то чат нашего СНТ - опять света нет! трансформатор горит! Нужно же в пожарную позвонить! Ой побегу, нужно же ворота открыть...
Гость
7 февраля 2024, 08:01
Они сами выбрали путь страданий поселившись в СНТ!)
Гость
6 февраля 2024, 22:49
Зачем им там разрешили прописку ? Это вообще то надо соображать чиновникам было , что понаедут со всей Средней Азии , что сейчас и имеем . Канализации не централизованной . Какой город ? Просто дачи в черте города . И нечего там жить зимой , пусть выселяются . С апреля по октябрь . Весь разговор. .
Гость
6 февраля 2024, 22:35
Раньше тоже были дачи в черте города . Не помню какое общество , но ездили по городскому тарифу ездила к подруге . Никто зимой не жил , только сторож . Цыгане зимой все воровали , мебель , даже плинтуса отрывали .
Гость
6 февраля 2024, 14:09
ЕСЛИ там так плохо, то я ГОТОВ их дачу, дом КУПИТЬ за 200-500 тыс...
ЗАЧЕМ людям мучаться, помогу избавиться от мучений
Гость
6 февраля 2024, 14:08
горе то какое...
генератор не могут купить...
Гость
6 февраля 2024, 22:11
А ты не считай чужие деньги нормальный генератор, который потянет отопление и может больше 12 часов работать не развалившись после второго раза стоит как крыло от боинга...
Гость
6 февраля 2024, 12:54
а ты живешь на участке под садово-плодовые работы и молчи.Надо было ижс покупать (там надо же съэкономить ижс намного дороже)сиди терпи или зарабатывай иди че ныть то .
Гость
6 февраля 2024, 12:10
СУЭНКО действительно, в последнее время чудит. 300-400 домов в СНТ, надо понимать, что когда во времена серпа и молота проектировали сети СНТ, расчет нагрузок был явно не на котлы отопления, а на лампочки ильича (3-12 КВТ и 150 ВТ, разница ведь есть). От бесконтрольного потребления энергии вашими же соседями, и случаются постоянные срабатывания и отключения автоматов.
Гость
6 февраля 2024, 22:08
Чудят такие диванные эксперты как вы. Сетевеки категорически не брали СНТ с мусорным состоянием сетей. Мусорных приняли только в прошлом году по приказу Моора, хотя должны были всех взять еще в 22м. Тех кто смог сам сдаться имея расчетную нагрузку менее 4,5 кв на участок можно пересчитать по пальцам одной руки и это были первые и тоже не без помощи "волосатой руки". Чтобы "сдаться" по закону нужно было как минимум поменять провода заменить гнилые опоры, а иногда и ТП и сделать проект электроснабжения существующего хозяйства, подтверждающий хотя бы те самые 4,5 кв на потребителя - обошлось это счастье от 10 до 20 к с участка в зависимости от размера СНТ - чем мельче тем дороже вышло...
Гость
6 февраля 2024, 11:12
Надо терпеть!
Гость
6 февраля 2024, 10:34
Обвиняют жителей СНТ либо завидующие либо туповатые. Администрация области и города, стремясь приблизиться к заветному числу и расширяя границы города, в начале века росчерком пера включила многочисленные дачные общества вокруг Тюмени в черту города. И все, на этом ограничилась. Но не предвидели чиновники, что необходимо также изменить и инфраструктуру дорожных, электрических, тепловых, водопроводных сетей. Народ обрадовался новым границам города, начал строится и вдруг в какой-то момент обнаружилось, что город в инфраструктуре остался в прежних границах, а новые территории лишь на бумаге. Администрация палец о палец не ударила для из развития.
Гость
6 февраля 2024, 12:47
тебе чт о авсе обязаны?Приехал с кукуево ,решил съэкономить на земле -вот и получай!Администрация ответственности не несет за тупость и скупость людей!
Гость
6 февраля 2024, 13:31
Гость
6 февраля 2024, 12:47
тебе чт о авсе обязаны?Приехал с кукуево ,решил съэкономить на земле -вот и получай!Администрация ответственности не несет за тупость и скупость людей!
У меня участок 9 соток, предоставленные в позднесоветский период на бывшем пастбище. Провели самостоятельно электричество, газ, водопровод и проблем до 2022 года не было. Начались перебои с электричеством по вине электросетей, которые, чтобы привлечь бюджетные деньги, повысить стоимость подключения для новых потребителей,, стали ограничивать раздачу мощностей и как результат два года нервотрепки для жителей пригорода и Тюменского района.
Гость
6 февраля 2024, 21:54
Гость
6 февраля 2024, 13:31
У меня участок 9 соток, предоставленные в позднесоветский период на бывшем пастбище. Провели самостоятельно электричество, газ, водопровод и проблем до 2022 года не было. Начались перебои с электричеством по вине электросетей, которые, чтобы привлечь бюджетные деньги, повысить стоимость подключения для новых потребителей,, стали ограничивать раздачу мощностей и как результат два года нервотрепки для жителей пригорода и Тюменского района.
Вынужден сделать замечание в защиту сетей - это не они придумали это федеральная инициатива недр бешеного принтера...
Гость
6 февраля 2024, 10:02
Печи или камины, слышали про такие вещи? Как можно не иметь мозгов, чтобы на землях СНТ полагаться только на электричество и топить им же.
Гость
6 февраля 2024, 09:57
Еще бы в тайгу уехали и жалобились что свету нету, холодно, памагите
Гость
6 февраля 2024, 09:55
В «салюте»,всегда было сносно с электричеством.Председатель суетился.Но года два,как ввели безналичные расчеты,и он самоустранился от решения проблем.Устал наверное
Гость
6 февраля 2024, 09:48
на моей даче есть свет. печка.генератор. септик. главное - хороший теплый дом. в этом году планирую завести кур. а что дальше ? каждому завести корову. поросенка. на ближайших полях сеять пшеницу ?
у меня тока один вопрос, как запоет вся ботоферма когда в человейниках тоже отключат свет, тепло, воду?
Гость
6 февраля 2024, 11:13
У меня две избухи в разных деревнях с дровами и инструментом
Гость
6 февраля 2024, 09:32
суэнко катает резервный генератор как рекламный баннер. привезут и не подключают. так же было летом в юртах андреевских. привезли и через час уехали.
Гость
6 февраля 2024, 17:14
5 баллов 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
6 февраля 2024, 22:01
Не знаю не знаю у меня два раза в этом году приезжали двое суток после обрыва в ураган подающей ЛЭП от нее питались летом и сутки в новогодний запой, когда опору с размыкателем выморозило и он разомкнулся и встал колом в 30 градусный мороз.
Гость
6 февраля 2024, 09:06
"И до того, как мы оказались в черте города, электричество у нас тут было свое"
это как так? свое?
Гость
6 февраля 2024, 11:48
Сами вырабатывали, натрескавшись гороха, видимо.
Гость
6 февраля 2024, 03:22
Рождённые страдать
Гость
6 февраля 2024, 03:06
Подождите, а почему нет печек? Проблема с электрическом постоянная, ее же нужно решать своими средствами
Гость
6 февраля 2024, 09:17
дак верните бабло за подключение по договору с процентами
Гость
6 февраля 2024, 17:11
Гость
6 февраля 2024, 09:17
дак верните бабло за подключение по договору с процентами
ДЫК требуй с тех кто подключал, я то причем😂😂😂
Гость
6 февраля 2024, 01:08
Страдают дети, старики... А остальные не страдают?
Гость
6 февраля 2024, 00:27
Это дачи, удивительно, что там вообще зимой есть электричество. Зачем ? Там участки не под ижс , так с какой стати , еще и претензии ?!
Гость
6 февраля 2024, 03:28
Представляю, какая нагрузка на небольшие земельные наделы, когда там гадят круглогодично целыми семьями без централизованных стоков. Это требуется прекращать!
Гость
7 февраля 2024, 09:39
Гость
6 февраля 2024, 03:28
Представляю, какая нагрузка на небольшие земельные наделы, когда там гадят круглогодично целыми семьями без централизованных стоков. Это требуется прекращать!
в нашем снт ассенизоторы шныряют в день по десять раз. все цивилизованно.
Гость
5 февраля 2024, 23:55
Если Тюмень станет миллиоником, электричества точно всем хватит?
Так это вроде в Европе должно происходить?!
Или стратег географию плохо учил?
Гость
6 февраля 2024, 00:59
это в прошлом году было
Гость
6 февраля 2024, 03:23
Кто старое помянет
Гость
5 февраля 2024, 23:29
Предвыборная компания дедушки. Голосуй за старче.
Гость
5 февраля 2024, 23:24
Надо им скинуться и купить ядерный реактор со списанной подводной лодки. Тут и электричество и тепло. А если серьёзно - не от хорошей жизни люди там живут. И всем на них наплевать, от СУЭНКО до властей.
Гость
5 февраля 2024, 22:58
Народ! Вы себя слышите? Просто ужасно читать такие сообщения! Вы же люди , а ведёте себя как ...... ! Как так можно! Ведь не важно где проживает человек, в квартире или на даче, его хуже или лучше это не делает!
Очень интересно посмотреть на вас проживающих в квартирах, если вам отключат свет на сутки !? Что вы творите!
Гость
6 февраля 2024, 03:30
Так-то в стране ZOV и Гойда идут, скоро праздник Большой Рыбы!
на дачах надо жить летом , а кто хочет жить зимой пусть поставит генератор или печку
Гость
6 февраля 2024, 09:14
сылочку на норматив в студию
Гость
6 февраля 2024, 10:41
Гость
6 февраля 2024, 09:14
сылочку на норматив в студию
Это жизнь...сынок
Гость
7 февраля 2024, 09:36
летом такая же проблема. постоянные отключения.
Гость
5 февраля 2024, 22:47
А как там Европа?
Гость
5 февраля 2024, 23:19
Плохо им. Тракторишки дороги перекрывают
Гость
5 февраля 2024, 22:45
вот точно
Гость
5 февраля 2024, 22:43
То, что ваши дачные участки с недавнего времени формально стали относиться к территории городского округа Тюмень, совсем не означает, что электросети теперь вам должны рассчитывать не под дачные домики, а под круглогодичное проживание с электрическим же отоплением и водоподогревом - а это еще больше, чем в городской квартире!
В общем, знали, на что шли, перебираясь жить на дачи, теперь не нойте! Ну или перестаньте ждать халявы, а сами займитесь подключением более мощных источников питания к вашему СНТ.
Гость
5 февраля 2024, 23:50
Ноешь тут только ты, от зависти :)))))))))))))
Гость
6 февраля 2024, 02:04
Гость
5 февраля 2024, 23:50
Ноешь тут только ты, от зависти :)))))))))))))
Чему завидовать-то? Тому, что вы сами себя в темноту и холод загнали?
У кого деньги есть, тот не извивается, как ты, лишь бы халявку выгадать себе и в дачном домике устроить себе полноценное жилье.
Так что фантазии у тебя странные насчет зависти...
Гость
6 февраля 2024, 08:34
Гость
6 февраля 2024, 02:04
Чему завидовать-то? Тому, что вы сами себя в темноту и холод загнали?
У кого деньги есть, тот не извивается, как ты, лишь бы халявку выгадать себе и в дачном домике устроить себе полноценное жилье.
Так что фантазии у тебя странные насчет зависти...
Очередной поспешный вывод и про людей вообще и про меня лично. Начну с конца. Да я тоже дачник, но к счастью к мне город не пришел электричество тырить - я далеко... Только вот про тех у кого есть деньги ты вааще не угадал. Это мне и моим соседям городские "люди с деньгами" завидуют. Потому что пока они мечтали и слюни пускали мы в коттеджах жили года эдак с 99го уже, у нас коридор 110ки и понижайка своя ведомственная в 100 метрах от общества с мохнагото 1986 года, так что за свет мне вообще плевать у меня питание по первой категории от промобъекта...
Гость
5 февраля 2024, 22:41
Ну по идее это уголовные статьи "Оказание услуг не отвечающее нормам" и "Создание опасности здоровью". Но наши прставщики энергоресурсов неприкасаемые, от слова совсем. Даже губернатор у них на поводу и по первому их пожеланию задирает тарифы.
Гость
5 февраля 2024, 22:41
А Европа то уже замерзла?
Гость
5 февраля 2024, 22:54
России очередь замерзать настала
Гость
5 февраля 2024, 23:17
Там сейчас тёрки с сельскохозяйственниками, все трактора выехали на трассы! И это только начало
Гость
6 февраля 2024, 11:48
Гость
5 февраля 2024, 23:17
Там сейчас тёрки с сельскохозяйственниками, все трактора выехали на трассы! И это только начало
Пока посевная не началась, развлекаются. Но уже скоро все выйдут в поля и закипит работа.
Гость
5 февраля 2024, 22:39
Удивляют меня такие люди, как в статье... ну неужели нельзя о себе и своей семье позаботиться самому? Приобретите вы генератор на такие случаи. Неееет, будут мёрзнуть.
Напряжения мало в сети, стабилизатор в помощь. Сейчас в магазинах есть всё для комфортного проживания за городом
Гость
6 февраля 2024, 03:34
Кто обязан бесконечно слушать и нюхать твой генератор?! Что ты несёшь?!
Гость
6 февраля 2024, 06:14
Гость
6 февраля 2024, 03:34
Кто обязан бесконечно слушать и нюхать твой генератор?! Что ты несёшь?!
Да, и печь мы тоже не хотим слушать и нюхать. Нам ведь должны!!!
Гость
5 февраля 2024, 22:37
странные люди.Это же участки дачи ,а не ижс.Дачные участки изначально к круглогодичному проживанию не приспособлены.Конечно кто там на пмж покупает дома конечно намного дешевле ,чем дома под ИЖС.Ну Вы же поскупились/Если что ,у меня дача на Липовом острове (соседи Салюту).мы там не живем а только садим овощи и проживаем только в летний период
Гость
5 февраля 2024, 23:50
Это ТЫ Странный ты человек. НИ ухом ни рылом в ситуации, и статью прочитал по диагонали, а лезешь с "умными" мыслями... В СНТ не с сетями проблемы, а с тем что их просто выключают из-за аварий на подающих сетях. Дизель СУЭНКО присылают только в двух случаях, Если накрылась сама ТП или крякнул размыкатель и по заявке сетевиков, когда нет напруги на сетях 10 кв из-за аварии или регламентных работ более чем 8 часов подряд. Первый вариант не рассматриваем потому что он решается максимум за месяц раз и навсегда.
На Велижанском тракте практически не осталось СНТ где не модернизировано сетевое хозяйство - там и пропускные мощности сети и нагрузка на ТП в большинстве случаев лучше чем в новостройках многоэтажных. Их проблема в том что они жили себе никого н етрогали и вдруг оказались "в городе" и на них забили болт в пользу более нужных отребителй, по сути у них стырили мощности - ты оглянись там что там вокруг туда сбежали все склады тороговля и много кто вплоть до тепличных хозяйств которые вовсе не лампочки жгут...
Гость
6 февраля 2024, 09:10
Гость
5 февраля 2024, 23:50
Это ТЫ Странный ты человек. НИ ухом ни рылом в ситуации, и статью прочитал по диагонали, а лезешь с "умными" мыслями... В СНТ не с сетями проблемы, а с тем что их просто выключают из-за аварий на подающих сетях. Дизель СУЭНКО присылают только в двух случаях, Если накрылась сама ТП или крякнул размыкатель и по заявке сетевиков, когда нет напруги на сетях 10 кв из-за аварии или регламентных работ более чем 8 часов подряд. Первый вариант не рассматриваем потому что он решается максимум за месяц раз и навсегда.
На Велижанском тракте практически не осталось СНТ где не модернизировано сетевое хозяйство - там и пропускные мощности сети и нагрузка на ТП в большинстве случаев лучше чем в новостройках многоэтажных. Их проблема в том что они жили себе никого н етрогали и вдруг оказались "в городе" и на них забили болт в пользу более нужных отребителй, по сути у них стырили мощности - ты оглянись там что там вокруг туда сбежали все склады тороговля и много кто вплоть до тепличных хозяйств которые вовсе не лампочки жгут...
Ай-яй-яй! Ваше электричество "стырили". Так вы в полицию пишите, они найдут.)))
Гость
6 февраля 2024, 09:29
Гость
5 февраля 2024, 23:50
Это ТЫ Странный ты человек. НИ ухом ни рылом в ситуации, и статью прочитал по диагонали, а лезешь с "умными" мыслями... В СНТ не с сетями проблемы, а с тем что их просто выключают из-за аварий на подающих сетях. Дизель СУЭНКО присылают только в двух случаях, Если накрылась сама ТП или крякнул размыкатель и по заявке сетевиков, когда нет напруги на сетях 10 кв из-за аварии или регламентных работ более чем 8 часов подряд. Первый вариант не рассматриваем потому что он решается максимум за месяц раз и навсегда.
На Велижанском тракте практически не осталось СНТ где не модернизировано сетевое хозяйство - там и пропускные мощности сети и нагрузка на ТП в большинстве случаев лучше чем в новостройках многоэтажных. Их проблема в том что они жили себе никого н етрогали и вдруг оказались "в городе" и на них забили болт в пользу более нужных отребителй, по сути у них стырили мощности - ты оглянись там что там вокруг туда сбежали все склады тороговля и много кто вплоть до тепличных хозяйств которые вовсе не лампочки жгут...
фточку большинство снт сделали реконструкцию сетей и залезли под крыло к ресурсникам
Гость
5 февраля 2024, 22:28
Наверное в СНТ электричество не расчитано на на такое потребление. Сейчас многие стали жить на дачах. Некоторые строят дома и делают электрическое отопление . Как будто не знают , что такая проблема существует . Потом жалуются . Лучше бы печки предусмотрели в своих дворцах.
Гость
5 февраля 2024, 23:40
Наверное не надо измышлять? Зимой в снт остается в среднем 10-15% контингента, тупо потому что у большинства нет денег на зимнее утепление домиков, даже если общество нищебродское и у них до сиз пор позорный советский алюминий и расчетная нагрузка на участок в 0,7 кило по нормативу 1986 года, перегрузить ТП зимой даже в самый мороз не получается. Самая Ж в СНТ как раз летом когда "все на дача" у меня соседи пенсы даже под такой режим подстраивались пока сети не поменяли - летом всю неделю они сидели на даче, а утром в субботу сваливали в закат до понедельника, потому что к обеду фидер гарантировано зажарится и свет вырубят... 30 минут есть два часа остывает и так до вечера воскресенья...
Гость
6 февраля 2024, 08:24
Гость
5 февраля 2024, 23:40
Наверное не надо измышлять? Зимой в снт остается в среднем 10-15% контингента, тупо потому что у большинства нет денег на зимнее утепление домиков, даже если общество нищебродское и у них до сиз пор позорный советский алюминий и расчетная нагрузка на участок в 0,7 кило по нормативу 1986 года, перегрузить ТП зимой даже в самый мороз не получается. Самая Ж в СНТ как раз летом когда "все на дача" у меня соседи пенсы даже под такой режим подстраивались пока сети не поменяли - летом всю неделю они сидели на даче, а утром в субботу сваливали в закат до понедельника, потому что к обеду фидер гарантировано зажарится и свет вырубят... 30 минут есть два часа остывает и так до вечера воскресенья...
ой, как правду- то минусователи не любят, особенно когда им аргументировано указывают на то, что они собственными мозгами не пользуются... :)))))))))))
Гость
6 февраля 2024, 13:49
Гость
5 февраля 2024, 23:40
Наверное не надо измышлять? Зимой в снт остается в среднем 10-15% контингента, тупо потому что у большинства нет денег на зимнее утепление домиков, даже если общество нищебродское и у них до сиз пор позорный советский алюминий и расчетная нагрузка на участок в 0,7 кило по нормативу 1986 года, перегрузить ТП зимой даже в самый мороз не получается. Самая Ж в СНТ как раз летом когда "все на дача" у меня соседи пенсы даже под такой режим подстраивались пока сети не поменяли - летом всю неделю они сидели на даче, а утром в субботу сваливали в закат до понедельника, потому что к обеду фидер гарантировано зажарится и свет вырубят... 30 минут есть два часа остывает и так до вечера воскресенья...
На дачах живут действительно только 10 % от всего дачного общества и в том числе и мигранты.
Гость
5 февраля 2024, 22:27
Легче же неготивом высказать, чем поддержать. Ему повезло. Мама с папой квартиру подарили
Гость
6 февраля 2024, 17:09
А вы любители по чужим кошелькам лазить? Я вот например сам заработал и на квартиру и на дачу и так же осуждаю нытиков из СНТ, ибо у меня на даче и печь и генератор и дом основательно утеплен, хотя я там не живу зимой
Гость
6 февраля 2024, 21:52
Гость
6 февраля 2024, 17:09
А вы любители по чужим кошелькам лазить? Я вот например сам заработал и на квартиру и на дачу и так же осуждаю нытиков из СНТ, ибо у меня на даче и печь и генератор и дом основательно утеплен, хотя я там не живу зимой
Осуждать нытиков дело хорошее, только вот ты не был в ЭТОМ обществе. Вот с чего ты взял что там вообще можно сделать нормальное печное отопление? Мало сделать печку нужно как то притащить и куда-то деть дрова. У меня нарезка 89 года, так даже ко мне на участок физически не может заехать грузовик с дровами, т.к. ширина проезда 4 м разгружаю с кузова вручную, от гнева соседей спасает то что у меня тупик. А в нарезку 60го года где участки по 3 сотки не везде газель зайдет, а там улицы по 300 и более метров...
Гость
5 февраля 2024, 22:25
Крепитесь ведь президент в 2023 обещал помощь Казахстану в постройке новых 7 ТЭЦ . и направить специалистов тепло техников и электриков раз те замерзают не ремонтируя наследие СССР . из за отсутствия специалистов . уехавших в Россию под давлением национализма казахов и держит слово . помогая им а потом будет заботится о замерзающим волчьем хвосте в России .
Сколько были в гостях в снт у всех печки, никто не разобрал и в мыслях даже не было. Другие на что вообще надеются? Да хоть буржуйка должна быть в запасе
Гость
6 февраля 2024, 06:09
Да зачем же им печка? Проще поселиться в дачном поселке, где назначение земель четко обозначено для садово-огородных работ. А потом ныть! Нам все должны! Как можно поселиться на пмж в лесу, не создав Себе условия для проживания?! В первую очередь печь, генератор. Но это же надо самим почесаться. Да проще требовать. И ссылаться на то, что мерзнут дети, старики. А что они вообще делают в лесу зимой? И электричества не хватает именно потому, что сети просто не готовы к такой нагрузке. В первую очередь нужно начать требовать с себя. Тогда и жизнь наладится.
Гость
6 февраля 2024, 08:43
Гость
6 февраля 2024, 06:09
Да зачем же им печка? Проще поселиться в дачном поселке, где назначение земель четко обозначено для садово-огородных работ. А потом ныть! Нам все должны! Как можно поселиться на пмж в лесу, не создав Себе условия для проживания?! В первую очередь печь, генератор. Но это же надо самим почесаться. Да проще требовать. И ссылаться на то, что мерзнут дети, старики. А что они вообще делают в лесу зимой? И электричества не хватает именно потому, что сети просто не готовы к такой нагрузке. В первую очередь нужно начать требовать с себя. Тогда и жизнь наладится.
Это черта города. Читать умеете? В противном случае, зачем принимать решение о расширении границ города. Да и к тому же обязательства по публичном договору должны исполняться, не зря же им преференции предоставлены.
Гость
6 февраля 2024, 08:49
Значит вы относительно молоды и были только в НОВЫХ снт, которые в 80е нарезали, в старых которые резали в 60е-70 земли 3-4 сотки, "домики" летние и это те же сараи максимум 5х4. Рама из дюймовой доски правленой топором обитая снаружи "заборной" не обрезной доской внахлест, а внутри подшитая ДВП. Там нет смысла в печке ими с мая по сентябрь пользовались даже "буржуйки" там ставили потом и нехотя - она пол дома занимает. Тогда запрещен было больше строить, даже за мансарды первое время прилетало с предписанием "разобрать"...
Гость
5 февраля 2024, 22:04
Квартиры сдают на дачах живут, ну не расчитаны дачные сети на такие нагрузки.
Гость
6 февраля 2024, 09:22
ну давай свои ращеты, выкладывай
Гость
6 февраля 2024, 13:41
Так на дачах наоборот живут много мигрантов.
Гость
5 февраля 2024, 22:02
На многих дачах так. Зачем туда селят приезжую деревню не понятно. С электричеством решится им нужны будут дороги, садики, школы и так бесконечно. Ну были же нормальные дачи.
Гость
5 февраля 2024, 22:01
Странное СНТ где в домах нет каминной печи и керосиновой лампы. Очень странное СНТ. Если жильцы решили пребывать в СНТ то нужно быть готовым к некоторым бытовым трудностям. И как то странно что этому вопросу придаётся вселенское значение.
Гость
6 февраля 2024, 00:02
Ничего странного, там в основном самапальные каркасники или "финские" домики. Лет пять назад там в СНТ за свой счет поменяли сети и ТП и появились мощности. Домики самые дешевые, изначально летние под печи они не предусмотрены, переделка светит от соточки, отопить их электричеством нужно 4 ИК излучателя габаритами 0,7 кв размерами 40х70х5 в форм факторе "батарея", жрущие менее 3 кило в совокупности в максимальном режиме потребелния, которые приворачиваются на стены и всеядны к проводке - даже меняь люминий не надо. Стоило это счастье в районе 10 рублей за все. Монтаж я сам бесплатно отверткой обыкновенной, при этом абсолютно пожаробезопасно.
Народ и переобулся. Да только не долго музыка играла - в этом районе на дармовой земле ввели сразу несколько десятков промышлено-складских комплексво и туда свалило все что раньше сидело в зареке , потому что аренда дешевле. А жрут электричетво коммерсы больше чем снт разв эта в два, каждый. Только вот нни новых линий ни подстанций 100/10 квт там почему то при введении складов не строили...
Гость
6 февраля 2024, 09:33
скоро и в твоем пансике будут отключать электричество и тепло, сети не вечные, так шо беги за геной и лампой, буржуйка тоже тебе пригодится
Гость, это стереотипы времен Советского союза, когда на даче нужно обязательно быть в весенне-летне-осенний период и исключительно вверх попой, иначе никак, без огурцов останешься. Сейчас другое, на даче зимой прикольно, никто не мешает, тишина, снег белый. Даже в коттеддных посёлках не так.
Гость, это стереотипы времен Советского союза, когда на даче нужно обязательно быть в весенне-летне-осенний период и исключительно вверх попой, иначе никак, без огурцов останешься. Сейчас другое, на даче зимой прикольно, никто не мешает, тишина, снег белый. Даже в коттеддных посёлках не так.
Но сети-то не рассчитаны на круглогодичное проживание, отопление электрокотлами, готовку, итп всех жителей СНТ в раз. Такой и будет ответ от электросетей. Их линии не рассчитывались на такую нагрузку.
Достижения
Свой среди своих