Мой дом проблема Это безопасно? Почему в Тюмени воняет водопроводная вода — объяснила гендиректор водоканала

Это безопасно? Почему в Тюмени воняет водопроводная вода — объяснила гендиректор водоканала

Горожане утверждают, что вода из-под крана в их квартирах пахнет дустом, тиной и нафталином

Качество водопроводной воды не устраивает жителей разных районов города

С завидной регулярностью жители разных районов Тюмени жалуются на резкий, неприятный запах водопроводной воды. Обострилась ситуация на этой неделе: некоторые горожане от безысходности используют для умывания бутилированную воду и на несколько раз перестирывают вещи, которые пропитываются запахом тины и дуста. Руководство тюменского водоканала заявило: да, резкий запах действительно есть, но вода абсолютно безопасна.

— Вопрос качества воды волнует всех горожан. Уровень воды в Туре сейчас минимальный. Органолептика у реки сложная, поэтому мы вынуждены применять основанные на углевании технологии по устранению неприятных запахов. Сейчас в наших фильтрах Метелевской водоочистной станции засыпан гранулированный уголь, а также мы подаем порошкообразный уголь в смесители — в дозе, достаточной для удаления запахов. Очищенную воду уже подаем в город, — рассказала гендиректор компании «Тюмень Водоканал» Ольга Сарбаева.

Органолептическими называют те качества воды, которые воздействуют на органы чувств. К органолептическим показателям качества воды относятся цветность, мутность, прозрачность, запах, вкус и привкус.

По ее словам, ухудшение качества воды в реке в зимний период — это естественное природное явление.

— Мы ежедневно, ежечасно проводим анализ качества воды. Возможно, какие-то отклонения бывают, но мы точно уверены: с точки зрения СанПиНа всё в норме, — уточнила представитель ресурсоснабжающей организации.

«Тюмень Водоканал» работает с 2006 года. Компания входит в структуру «Росводоканала». Бенефициары — Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, Мария Михалькова. Первые трое — основатели «Альфа-Групп». Консорциум ведет деятельность в разных сферах бизнеса: одноименный банк, страхование, лизинг, розничная торговля («Пятерочка», «Перекресток») и так далее. Выручка «Тюмень Водоканала» в 2021 году составила 6,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 2,9 миллиарда рублей.

Жители Тюмени и области с грустью рассказываю, что тратят баснословные суммы на оплату коммунальных услуг. А вы знаете, кому принадлежат компании, которые обеспечивают тюменцев светом, водой, теплом? Наш коллега Радик Енчу выяснил, кто зарабатывает на этом миллиарды.

У вас дома есть проблема неприятного запаха воды?

Да, есть. Пахнет ужасно!
Пока не знаю, схожу проверю
Вода пахнет не особо приятно, но не критично
Нет, у меня всё в порядке
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем