Мой дом У тюменцев выросли тарифы в январских платежках: выясняем, в чём причина

У тюменцев выросли тарифы в январских платежках: выясняем, в чём причина

Сильнее всего подорожало отопление

Опять за тепло приходят космические платежи

В начале февраля тюменцы получили квитанции за услуги ЖКХ и заметили, что за январь они заплатят существенно больше, чем в предыдущие зимние месяцы. Больше всего подросла плата за отопление.

Например, для жителей квартиры на Московском тракте площадью 40 квадратных метров стоимость услуг ЖКХ за декабрь составила 3100 рублей, но за январь цифра выросла до 3500 рублей. Рост связан с ростом использованной тепловой энергии.

Для жителей квартир с большей площадью рост гораздо ощутимее. У тюменцев, чья квартира имеет площадь 100 квадратных метров, в квитанции за месяц плата выросла до 13 тысяч рублей. Половина суммы — это отопление.

— Нам в управляющей компании объяснили, что в январе добавили отопление, чтобы дома холодно не было, поэтому и выросла плата, — рассказывает одна из жительниц Тюмени.

Пример квартиры площадью 61,5 кв. м . Стоимость отопления выросла почти на 600 рублей из-за возросшего объема потребления

Было ли холодно?

Если оглянуться на данные о погоде в Тюмени в декабре 2021 года, то выясняется, что средняя температура воздуха днем была -9 градусов, а ночью — -10 градусов. Самый холодный день был 29 декабря (-19 градусов), а самый теплый — 2 декабря (+2 градуса).

Погода в декабре 2021 года

В январе 2022 года ситуация была немного другая. Средняя температура воздуха составляла -12 градусов днем и -13 — ночью. Самый холодный день выдался 6 января, тогда мороз достигал -26 градусов. А самый теплый — 7 января, тогда потеплело до -1 градуса.

Погода в январе 2022 года

Что говорят в УСТЭК?

В теплоснабжающей организации «УСТЭК» заявили, что подают тепловую энергию в полном соответствии с требованиями законодательства России, согласно температурному графику, утвержденному в схеме теплоснабжения города Тюмени.

— Важно понимать, что система теплоснабжения инерционна и изменение режимов подачи тепловой энергии при изменении температуры наружного воздуха — процесс ступенчатый. Это означает, что теплоноситель мгновенно не нагревается и не остывает, для этого нужно время. Распределением тепла в многоквартирном доме занимается управляющая компания. Чтобы не было перерасхода, необходимо проводить регулировку потребления тепловой энергии в целях ее сбережения. Осуществить это может УК в соответствии с планом мероприятий по энергоэффективному использованию внутридомовых систем теплоснабжения, а собственник вправе проконтролировать исполнение, — заявили в УСТЭК.

В компании также обратили внимание на то, что если управляющая компания позаботилась о том, чтобы в доме не было щелей в окнах, неутепленных дверей и требующей ремонта теплоизоляции, то расходы на тепло у жильцов будут меньше.

— Заботясь о разумном потреблении тепловой энергии, управляющие компании и жильцы могут сэкономить до 30% на начислениях за тепло, — добавили в УСТЭК.

Какая температура должна быть в квартирах?


Температуру в жилых помещениях в холодный период года определяет ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Согласно ему, в жилой комнате температура не должна быть ниже +18 °С, а в ванной — ниже +25 °С. Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в +22 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале +14... +20 °С, а для межквартирного коридора — +16... +22 °С.

С 1 июля 2022 года в Тюменской области вырастут тарифы на ЖКХ. Сильнее всего это затронет жителей Тюмени, у которых рост вместо 3,4% составит целых 14,9%. Губернатор Александр Моор объяснил это необходимыми расходами на модернизацию сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем