Город Под Тюменью 1500 дачников остались без света. Теперь им нужно за свой счет чинить трансформатор

Под Тюменью 1500 дачников остались без света. Теперь им нужно за свой счет чинить трансформатор

Ремонт обойдется тюменцам в 250 тысяч рублей

Трансформаторная будка сгорела во время сильного ливня. Спасти ее не удалось 

В садовом товариществе «Мелиоратор-1» полторы тысячи человек остались без электричества: в субботу, 21 июля, во время урагана там сгорела трансформаторная подстанция. Короткое замыкание обернулось для дачников проблемой — на какие средства приобретать трансформатор, если на счету сообщества нет никаких денег.

— Трансформатор загорелся, когда началась гроза. Вызвали пожарных, но пока дождались отключения от СУЭНКО, то тушить уже нечего было. У председателя нет бюджета на новый трансформатор, стоимость которого около миллиона рублей. В обществе проживают много семей с детьми на постоянной основе, не имея другого жилья. У меня у самого семья с детьми. Пришлось пока отправить их к родственникам. Что теперь делать — не знаем, — написал один из постоянных жителей садового товарищества.

Бывший председатель СНТ «Мелиоратор-1» Владимир Качулин (нового пока не выбрали) рассказал 72.RU, что на счете СНТ сегодня нет денег для покупки нового трансформатора: задолженность собственников участков перед обществом порядка 500 тысяч рублей. Новый трансформатор установили всего четыре года назад, тогда средства на подстанцию собирали с дачников общества.

— Эта подстанция принадлежит СНТ. Я обращался с письмами о проблеме к главе города Руслану Кухаруку, депутату областной думы Юрию Коневу, но ответы пока не поступили. СУЭНКО лишь поставляет нам энергию, поэтому помочь в замене трансформатора они не могут. Денег на новую будку нет, — заметил бывший председатель, который занимается вопросом с электричеством.

Сначала подстанцию в «Мелиораторе-1» признали не подлежащей восстановлению, однако позже стало известно — ремонт возможен. Энергетики оценили его от 200 до 250 тысяч рублей. Правда, потребуется полторы недели.

— Нужно передать за ремонт деньги вперед. Но собственники участков не спешат решать вопрос — пока от них поступают лишь претензии, что в СНТ нет света, — говорит Владимир Качулин.

Тысячи горожан 21 июля наблюдали, как на город обрушилась стихия. Сначала черные тучи нависли над Тюменью, а затем задул сильный ветер и начался проливной дождь. После этого сразу же появились десятки сообщений жителей города о том, что в их дворах образовались настоящие моря.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем